4 мин.

Оценки игроков Сборной Казастана в матче против сборной Финляндии

 Сегодня сборная Казахстана уступила сборной Финляндии 0-1, сильно уменьшив свои шансы на выход на Евро-24. Этот матч в Казахстане ждали долго, по ажиотажу его можно сравнить с Новым Годом — люди считали дни, подстраивали свое расписание под матч. На тридцатитысячной «Астана-арене» был sold-out, а болельщики создали шикарную атмосферу. К сожалению, игра и не принесла должного результата, и не получилась зрелищной. По сути, единственный опасный момент решил исход матча. В этой статье я оценил игру каждого футболиста сборной Казахстана, сыгравшего в матче. Вот они слева направо:

Игорь Шацкий —  6

 После неудач карагандинского «Шахтера» в КПЛ часть болельщиков сборной ожидала увидеть в воротах Бекхана, однако тренерский штаб по прежнему доверяет Игорю. Шацкий отыграл уверенно, серьезных ошибок не допускал, но и опасных моментов у его ворот было немного. В пропущенном голе Игорь не виновен, поэтому ставлю стандартные 6 баллов.

Александр Марочкин — 6.5 

 Не считая момента с отмененным автоголом, Александр отыграл чисто. 

Нуралы Алип — 5.5 

 Не лучший матч Нуралы. Играл неуверенно, в моменте с отмененным голом легко дал себя обыграть, открыв путь к воротам. Несколько раз терял позицию, из-за чего оборона проваливалась. 

Марат Быстров — 6.5

 Отыграл весь матч в хорошем темпе. Во втором тайме грамотно смещался на правый фланг, сделав пару неплохих навесов в штрафную. 

Ян Вороговский — 6.5

 Как всегда был активен в атаке. Его навес-удар в первом тайме, как оказалось, стал самым опасным моментом сборной Казахстана в матче. 

Лев Скворцов — 5.5

 Лев почти не играет в «Химках» в этом сезоне, поэтому я ожидал увидеть справа Тапалова или Быстрова. Возможно из-за недостатка практики Скворцов не был сильно заметен, пару раз терял соперников в штрафной и, ко всему прочему, быстро выдохся. Тем не менее, грубых ошибок не совершал, а сборная при нем не пропустила. 

Исламбек Куат — 7

 Исламбек вместе с Асланом Дарабаевым в этом сезоне потеряли место в основном составе «Астаны», выходя лишь в матчах КПЛ между еврокубками. Тем больше я удивился, увидев обоих игроков в старте против сборной Финляндии. 

 Куат был очень полезен сегодня. Исламбек подчищал за партнерами и страховал Яна во время атак сборной. Пожалуй, единственное удачное изменение в составе от Адиева. 

Аслан Дарабаев — 3

 Ужасный матч провел сегодня Аслан. Никак не обострял игру, все пасы шли только назад. И если бы только это: половина передач назад шла в ноги к соперникам. Плох был Аслан и в получении мяча, не успевал к мячу, не мог обработать мяч в простейших ситуациях, всякий раз отдавая мяч сопернику. В сегодняшней игре у сборной Казахстана отсутствовал центр поля, во многом это «заслуга» Дарабаева.

Асхат Тагыберген — 4

 Асхат однозначно проводит лучший сезон в карьере. Лидер и лучший бомбардир «Ордыбасы» (10+11 в 19 матчах КПЛ), в сборной забил шедевральный гол Дании и реализовал пенальти против Сан-Марино. Но в важнейшем матче против сборной Финляндии капитан нашей команды выглядел блекло. Ничем не отметился как с мячом, так и без мяча. Пару раз терял мяч на ровном месте, в общем был неотличим от лучшего друга Аслана. В моменте с голом не закрыл Челльмана, отдавшего голевую передачу.  Очень жаль, сегодня мы нуждались в Асхате и его пушечном выстреле. 

Бахтиер Зайнутдинов — 6

Как и у всех игроков атаки, игра у Зайнутдинова не пошла, поэтому стандартные 6 баллов за игру в обороне.

Абат Аймбетов, Максим Самородов — 5.5

 Отыграли по тайму в качестве нападающих в игре без игры в атаке. Оба редко получали мяч, оба не создали опасных моментов. Абат запомнился только рывком со смазанным ударом в середине первого тайма. Максим очень старался, но каждый раз, когда Самородов шел с мячом вперед, вся команда была позади него. Не считаю, что ребята провалили игру, ведь из-за отсутствия центра поля нападающие просто не получали мяч.

Еркын Топалов — 4

 Так и не смог влиться в игру, выйдя на замену. В моменте с голом упустил Антмана, финский футболист просто был быстрее свежего Топалова. В сборной нет хорошей опции на правый фланг обороны, ведь Магомед Адиев видит Быстрова только в качестве правого центрального защитника, а все остальные игроки выглядят слабее.

Рамазан Оразов — 8

 Закончить хочется на лучшем игроке матча. Вышел и сразу дал понять, почему все остальные полузащитники (кроме Бахтиера) хуже. Забавно то, что когда Рамазан сидел в глубоком запасе в «Аксу», он стабильно выходил в основе сборной, но как только Оразов зажег в «Тоболе», в сборной остался в запасе. Магомед Мусаевич любит неочевидные решения.

Какие у вас мысли по матчу? Какие бы поставили оценки игрокам? Смело пишите в комментариях!