Победа над «Базелем» в Швейцарии, обидная ничья с «Легией» и разгром в Грузии. Итоги игры казахских команд в еврокубках

Исторический день!

«Базель» 1 - 3 «Тобол».

Настоящая сенсация - победа костанайцев над швейцарским «Базелем». Ничего не предвещало беды: «Тобол» со скрипом прошел финскую «Хонку», а в чемпионате Казахстана идет лишь на пятом месте. «Базель», в свою очередь, по праву может считаться европейским грандом, в прошлом сезоне Лиги Конференций швейцарский клуб дошел до полуфинала турнира, проиграв «Фиорентине» в дополнительное время.

На матч фавориты вышли в полурезервном составе, в частности не играл основной голкипер Марвин Хитц. Первый тайм был обоюдоострым, единственный мяч забил форвард «Базеля» Тьерно Барри. Второй же получился безумным: сначала Тьерно Барри сбил с ног Ислама Чеснокова, подарив костанайцам пенальти. Вратарь Сальви, тем не менее, с ударом Оразова справился. Однако Тьерно твердо решил стать главной звездой матча и уже в следующей опасной атаке Барри выбивает мяч руками, за что получает прямую красную карточку и приносит «Тоболу» очередной пенальти. Кстати, Тьерно Барри получил красную карточку в предыдущем матче Суперлиги Швейцарии против «Санкт-Галлена». Огненный вечер выдался у парня: гол, два пенальти и красная за 56 минут игры.

Серж Дебле хладнокровно реализовал пенальти, а «Базель» остался играть в меньшинстве. Через пять минут Оразов забивает шикарный гол из-за пределов штрафной, исправившись за нереализованный пенальти. Казалось, что может быть хуже? Ответ на этот вопрос пришел совсем скоро: Рикардо Кальяфиори сбивает Чеснокова в воздухе и получает вторую желтую карточку. Швейцарцы остаются вдевятером! Гол Ислама Чеснокова как финальный аккорд в матче против «Базеля», уверенная победа 1-3!

«Ордабасы» 2 - 2 «Легия».

Лидер чемпионата Казахстана обидно упустил победу в матче против польской «Легии». В первом тайме Всеволод Садовский перекинул мяч через вратаря польской команды, а «Ордабасы», с трудом, но отбился от множества атак соперника. Во втором тайме защитник Мамаду Мбодж замыкает угловой и увеличивает разрыв, а Бауыржан Исламхан чудом не забивает третий гол сразу после. Игру перевернули две контратаки «Легии», в которых Томас Пекхарт и Блас Крамер наказали шымкенцев за огромные дыры в обороне. Возможный оффсайд в моменте со вторым голом и неназначенный пенальти в дополнительное время сильно расстроил местную публику, после чего на поле полетели бутылки и прочие предметы. Итог: упущенная победа и туманные шансы в ответной игре в Варшаве.

«Торпедо» 1 - 4 «Актобе».

Перед матчем с «Актобе» ирландский тренер Стив Кин сказал, что он полностью понимает, как будут играть его сопреники. Думаю, Андрей Карпович сильно удивил тренера «Торпедо», выставив новую схему с тремя центральными защитниками. Дело в том, что в «Актобе» всего три центральных защитника и ещё три крайних, то есть на поле присутствовали 5 из 6 всех защитников в команде. Также стоить отметить, что «Актобе» смог добраться до Кутаиси только в день игры, так как руководство нашей команды приняло "гениальное" решение лететь российским чартером, который не имеет разрешения на посудку в Грузии. Ни это, ни травма главного бомбардира команды прямо на предматчевой разминке не смогли изменить итог: «Торпедо» сильно уступает «Актобе» по уровню игры. Актюбинцы забили по два гола в каждом тайме, в ответ Георгий Арабидзе размочил счёт голом после сольного прохода. Итог: уверенная победа «Актобе».

После разгрома «Астаны»в Загребе результаты наших команд в Лиге Конференций стали неожиданным и очень приятным сюрпризом для всех фанатов казахстанского футбола. Надеюсь, на следующей неделе наши команды не ударят в грязь лицом и пройдут в третий квалификационный раунд! Алга Казахстан!