6 мин.

Десять «Золотых мячей» до эпохи Месси и Роналду

2007 

Последним, кто получал награду до звездных представителей "Реала" и "Барсы" был бразилец Кака. В 2007-м году Кака выиграл Лигу чемпионов и стал лучшим бомбардиром турнира.

Картинки по запросу роналдо зубастик с золотым мячом 2002

Сейчас: Выступает в МЛС за "Орландо Сити", являясь капитаном клуба. Недавно Кака заявил, что проведет еще один сезон в Америке. А потом либо априсоединится к своему первому клубу "Сан-Паулу", либо завершит карьеру.

Картинки по запросу кака 2016

2006 

За год до Кака одним из немногих защитников-обладателей "Золотого мяча" стал Фабио Каннаваро. По большей части награда была вручена ему за его прекрасное выступление на Чемпионате мира в Германии, где сборная Италии стала чемпионом.

Картинки по запросу каннаваро золотой мяч

Сейчас: Возглавляет китайский "Тяньцзинь". Довольно экзотическое начало тренерской карьеры для такого именитого футболиста. Но у Фабио уже есть первые успехи. С нынешним клубом он выигрывал Кубок китайской лиги.

Картинки по запросу фабио каннаваро  выиграл кубок китайской лиги

2005 

В 2005 году главную индивидуальную награду забрал футболист известный своим фолшебством на поле. Очень жаль, что Роналдиньо, имея сумасшедший талант, очень рано пустил свою карьеру на самотек.

Сейчас: Оставаясь на данный момент без клуба, звездный бразилец ездит по миру, фотографируется со знаменитостями и участвует в благотворительных акциях.

Похожее изображение

2004 

Второй бомбардир в истории "Милана" Андрей Шевченко в 2004-м году был в полном расцвете сил и показывал невероятный футбол в составе «Россонери» и сборной Украины.

Картинки по запросу андрей шевченко золотой мяч

Сейчас: Возглавляет национальную сборную Украины, которую планирует вывести на чемпионат мира 2018 года в России.

Картинки по запросу андрей шевченко 2016
Реклама 18+

2003 

Легенда сборной Чехии и "Ювентуса" Павел Недвед стал обладателем заветной награды в 31 год. В том сезоне Павел выиграл Серию А и помог "Ювентусу" дойти до финала Лиги чемпионов.

Картинки по запросу павел недвед золотой мяч

Сейчас: Работает в структуре туринского "Ювентуса" на должности спортивного директора.

Картинки по запросу недвед 2016

2002 

В 2002 году зубастик Роналдо во второй раз в своей карьере получил "Золотой мяч". В том сезоне звездный бразилец выиграл чемпионат мира. И забив восемь мячей стал лучшим голеадором мундиаля. Сразу же после этого турнира Роналдо перешел в мадридский "Реал" Флорентино Переса.

Картинки по запросу роналдо бразилец с кубком мира

Сейчас: Участвует во многих благотворительных акциях и появляется на различных жеребьевках. 

Картинки по запросу роналдо зубастик 2016

2001 

Золотой мальчик Майкл Оуэн в  том сезоне он выиграл с "Ливерпулем" Кубок УЕФА и своей игрой заслужил награду лучшего игрока Европы.

Картинки по запросу оуэн и золотой мяч

Сейчас: Завершил карьеру игрока, но продолжает играть в благотворительных матчах и матчах легенд. А также подрабатывает комментатором и экспертом на телевидении.

Картинки по запросу майкл оуэн 2016

2000 

Легендарному португальцу Луишу Фигу "Золотой мяч" был присужден за выдающийся сезон в "Барселоне" и за успешную игру на Евро. Но вот свою заслуженную награду он получал уже в футболке мадридского "Реала", куда перешел сразу после удачного выступления на чемпионате Европы.

Картинки по запросу луиш фигу золотой мяч

Сейчас: Несмотря на то, что ему пророчили грандиозную тренерскую карьеру, Фигу выбрал более спокойную профессию. Он занял одну из руководящих должностей в структуре миланского "Интера". 

Картинки по запросу луиш фигу 2016

1999 

Еще один представитель "сине-гранатовых". Благодаря великолепному выступлению в составе "Барселоны" бразилец получил титул лучшего игрока мира и Европы.

Картинки по запросу ривалдо с золотым мячом

Сейчас: Только в прошлом году окончательно завершил карьеру и продолжает управлять своим футбольным клубом "Можи-Мирин" в Бразилии.

Картинки по запросу ривалдо 2016
Реклама 18+

1998 

Ровно за 10 лет до начала эры Роналду и Месси "Золотой мяч" получил великолепный Зинедин Зидан. Было это еще в составе туринского "Ювентуса". Карьера ЗиЗу прекрасна во всем: играл за лучшие клубы, выиграл все возможные турниры в качестве игрока и тренера. Наверное, это один из немногих футболистов, для которого "Золотой мяч" стал наименее значимой наградой в карьере.

Картинки по запросу зидан с золотым мячом

Сейчас: Возглавляет сильнейший клуб Европы и вероятно скоро получит звание, как лучшего тренера, чтобы достойно завершить оформление своей трофейной комнаты.

Похожее изображение

1997

Первый "Золотой мяч" баразиьца Роналдо, который получил он за выдающийся сезон в "Барсе". За каталонцев он забил 47 голов в 49 матчах и выиграл Кубок Кубков. Именно благодаря той его искрометной игре за "Барселону" Роналдо признали лучшим игроком мира и Европы. Однако главный индивидуальный трофей он получал уже в футболке "Интера", куда перешол за рекордные в то время 25 миллионов фунтов стерлингов.

Картинки по запросу бразилец роналдо в интере с золотым мячом