4 мин.

После Карьялы. Как дела у героев сборной Ларионова?

Итак, МЧМ совсем скоро! Игроки по-тихоньку направляются в расположение сборной команды, а вернуться в "свои" команды КХЛ они совсем не скоро. И теперь интересно посмотреть, как изменилась судьба лидеров и открытий сборной Ларионова, пускай и на таком коротком отрезке. Нет смысла писать о Аскарове, Мухамадуллине, то есть тех кто уже на все 100 процентов "ассоциируется" с основой, но вот есть и те, чье участие в Карьяле было сродни "вызову".

Василий Подколзин

В первой игре после турнира вышел против "Витязя" и набрал 1+1. Продолжает в полной мере ощущать эффект "второго сезона", хотя в игровом плане значительно прибавил. Поезда в сборную сделала его увереннее в своих силах и позволила переосмыслить свой хоккей.

Егор Афанасьев

Попал в основу ЦСКА наконец-то, где дебютировал шикарной шайбой против ХК "Сочи". Провел еще три игры и забил еще одну шайбу, снова "сочинцам", но является игроком ротации ЦСКА, хотя мог бы как кажется расчитывать на большее.

Сейчас Афанасьев поедет в сборную, в ЦСКА приедет пробиваться в состав Сошников, хотя это я утрирую конечно. Такой мастер как Сошников своё место найдёт безо всяких уступок от Афанасьева. Но хотелось бы, чтобы Егор получил свое заслуженное время по возвращению из сборной, желательно с золотой медалью.

Родион Амиров

Игровое время форварда упало сразу, как только в строй вернулись легионеры, однако удивляться этому вряд ли приходится. Родион впрочем нашел в себе силы не "закиснуть" в этой ситуации и перед самым отправлением на МЧМ забросил две шайбы подряд.

По факту Амиров может и должен играть на уровне КХЛ, но ему не совсем хватает стабильности чтобы уверенно держаться на этом уровне. Особенно когда реально надо брать игру на себя, нести ответственность за каждую ошибку. Но считается, что после МЧМ игроки возвращаются "окрылёнными", и возможно в январе мы увидем совсем другого Амирова, который превращает желание в действие, и забирает игровое время у финнов.

Кирсанов, Хуснутдинов

Два питерских армейца, которые сильно порадовали игрой в сборной. Когда лидеры СКА стали возвращаться с карантина, неудивительно что та молодая команда которая производила впечатление на старичков (в Новосибирске помнят).

Однако Кирсанов и Хуснутдинов похоже смогли закрепиться в составе. Конечно для юных защитника и форварда пока не пришло время играть главную скрипку (хотя "тест" своеобразный у них был, особенно у Кирсанова), но в целом видим, что ребята получают свой шанс и явно могут превратить его в нечто большее наверное уже в следующем сезоне. А может и в этом - кто знает?

Егор Чинахов

Нападающий омской команды в центре внимания с самого начала сезона, однако интересно что после перерыва на Евротур он свой результативный хоккей не сохранил. Кажется что Чинахов тут и там и чуть ли не главный игрок у Хартли, а по факту после Карьялы сильно сбавил обороты и только в своей последней игре перед "командировкой" на МЧМ вспомнил своё дело и набрал 1+1.

Плохо это или хорошо? Чинахов проводит по-сути первый сезон на взрослом уровне, у него очень неплохие показатели для первого года. Безусловно он сейчас и сам даёт повод Хартли урезать своё игровое время, игру в спецбригаде, но как хоккеист Чинахов не изменился, что мы и увидим совсем скоро в сборной.

Илья Сафонов

Он имеет стабильное место в составе "Ак Барса", но пока ему остаётся мечтать о стабильной роли в команде. Игровое время скачет - где-то Квартальнов даст ему сыграть десять минут, а где-то лишь пять смен, причем это не связано со здоровьем хоккеиста. В перспективе "Ак Барс" имеет очень крутого нападающего, которого главное чтобы не потерять в результате активной селекционной работы - как случилось с Владимиром Ткачёвым год назад.

Эти и другие ребята сейчас уехали в сборную и временно "потеряют" место в составе. Желаю им всем выступить успешно в Канаде - и напомню, что возвращаются с МЧМ они всегда с дополнительным импульсом. Который может помочь закрепиться и в КХЛ. Или выйти на новый уровень.