16 мин.

Вспомнить всё: Матчи Звёзд КХЛ 2009-2017. Часть 3

Мы близимся к финалу сериала про Матчи Звёзд КХЛ. Сегодня, когда Матч Звёзд в Уфе называют лучшим со времён Челябинского, интересно вспомнить события 4-летней давности.

Часть 1: Москва и Минск

Часть 2: Питер и Рига

 

Матч Звёзд — 2013. Челябинск, «Арена-Трактор»

О том, что Матч Звёзд впервые состоится в городе Восточной Конференции, объявили прямо на МЗ в Риге, введя некую преемственность по принципу Олимпийских игр. К тому же, Челябинск давно был готов предоставить свою арену под это мероприятие, а 2012-2013 годы как раз были звёздным часом «Трактора» (и, по странному совпадению, губернатора Юревича одновременно) — был настоящий хоккей бум, невероятные Кузнецов, Гарнетт и Куинт, Финал Кубка Гагарина и Финал Конференции, героический камбэк против «Югры» в матче  плей-офф, но я бы особо отметил Кубок Континента — посмотрите на защитников того «Трактора» и попробуйте понять, как они умудрились с этим «оркестром» пройти регулярку так, что выиграли её?

Петружалек

Впрочем, сегодня — не о «Тракторе».Уже в июле был готов Логотип нового Матча Звёзд. После первых трех шоу, прошедших, по сути, с одним и тем же лого, в Челябинске, как и в Риге, Лига попыталась стилизовать логотип под город, проводящий Матч. В Риге это подчёркивала кошка на верхушке звезды, Челябинская же звезда сама предстала в виде композиции из деталей, о чём нам рапортует специалист по прокатному листу  газовому экспорту Илья Кочеврин:

Ждали нас и другие изменения. Впервые «события» МЗ были разнесены на два дня — Мастер-Шоу должно было состояться в первый день вместе с Матчем Ветеранов, а сама игра — во второй. Не хочу сказать за всех, но лично я ждал, что, наконец, на МЗ будут представлены все клубы Лиги. Может, так и было бы, но вмешались особые обстоятельства сезона 2012-2013.

lockout

Начавшийся в НХЛ лок-аут полностью изменил не только расстановку хоккейных сил в мире, но и существенно обновил «лицо» КХЛ. С ограничением «не больше трех НХЛ-овцев в одну команду», а также выросшими в целом бюджетами клубов и более мягким в сравнении с 2005 годом лимитом на легионеров привели к наплыву хоккеистов из НХЛ и какой-то попытке распределить силы по клубам, а не сконцентрировать их в одном-двух (во времена были!).

Ехали игроки и в Швейцарию со Швецией, но алмазный фонд НХЛ вывезли именно в Континентальную лигу. Ваш ежедневный моцион осенью-зимой 2012 включал новости по следующим рубрикам:

- новый иностранный клуб подал заявку на вступление в Лигу

- Билл Дэйли выкручивает руки Гэри Бэттману

- нападающий клуба НХЛ X усилит команду КХЛ  Y, соглашение рассчитано на один сезон

- Пол Биссонетт что-нибудь написал в Твиттере

За всем этим великолепием, между тем, затерялось одно: как КХЛ будет определять составы на Матч Звёзд КХЛ? Задним умом все сильны, потому сейчас кажется вполне рабочим вариант, при котором сам Матч прошел бы не в формате Запад-Восток, а как мини-турнир, но с командами Запада и Востока (обычными) и командами Запада и Востока (НХЛ). Впрочем, такого тренда на мини-турниры и квази-команды, который, кстати, не КХЛ придумала, а лишь является адаптацией того, что накреативили в ООО «НХЛ-Маркетинг», тогда не было. Честным решением было бы просто не включить игроков из НХЛ в голосование, памятуя об их вероятном отъезде, однако это едва ли понравилось бы болельщикам, ради которых, собственно, Матч Звёзд и был придуман.

mzch

Как бы то ни было, ситуация с лок-аутом в НХЛ была чем-то похожа на то, как какая-нибудь маленькая страна в Европе верещит, что не примет мигрантов: всё равно примет, финал известен, но вопрос в том, какие условия для себя выбьет. Так было и в тот раз. Профсоюз НХЛ не был заинтересован в полном пропуске сезона, и логичные сроки проведения максимально короткого сезона тоже были известны. Впрочем, подбадриваемые стойкостью Дональда Трампа Фера  и главным урожием наших чиновников любого ранга, вербальными интервенциями (на языке болельщиков «Спартака», это то, что со словом ЗОЖ рифмуется), создавалась некая иллюзия возможности участия игроков НХЛ в МЗ, хотя чем ближе был Матч, тем выше были процент участия игроков в нем. 

Медведеву по этому комментарию, похоже, все было ясно.

Своим чередом шло голосование. Здесь очередной нож в спину КХЛ вонзили коварные хакеры:

В итоге, первый состав, с игроками НХЛ, сильно отличался от второго, однако и в нём нашлось место двум покорившим в тот приезд Россию игрокам — в Челябинск приехала Ковальчук и Дацюк и, к чести обоих, отработали там по полной. Весьма необычно «выступил» ХК «Донбасс». Молодому клубу нужны были трофеи, один из которых команда отправилась защищать прямо в дни Матча Звёзд КХЛ — украинская команда штурмовала Континентальный Кубок, не отпустив ни одного игрока на Матч Звёзд, сражаясь с «Больцано», «Руаном» и жлобинским «Металлургом». В итоге, несмотря на россыпь крутых игроков, «Донбасс» так ни разу и не будет представлен на Матче Звезд КХЛ, оставаясь единственным таким клубом в истории КХЛ наравне с воскресенским «Химиком». Хочется верить, что донецкий клуб все же еще  сыграет в КХЛ, в том числе отправив игроков на МЗ.

Не все гладко прошло у КХЛ с формой Матча Звёзд. Говорят, что изначальным вариантом была еще одна отсылка к ЧТЗ, «стальная форма», но получившийся «серый» цвет больше подходил для ХК «Мышки», чем для суровых челябинских мужиков. Как итог, попытались сделать форму такого цвета, какой не используется в КХЛ ни одной командой. Делать форму отдали латвийской фирме AmberIce, поразившей КХЛ, видимо, очень качественной работой на Юбилее ХК «Сибирь»:

 

glass retro

Увы, но и цвет её показался болельщикам неоднозначным, и с размерами явно не угадали. Правда, затем та же фирма одевала в весьма симпатичную форму «Атлант», где проблем не было, потому, возможно, что-то начудили в самой КХЛ. Проблемы с формой продолжились уже на самом МЗ. В Мастер-Шоу игроки должны были участвовать в форме своих команд (кстати, «западные» команды приехали в гостевой форме, что смотрелось логичнее, чем на Матче Звезд в Уфе), но повторить известный школьный трюк и «забыть форму дома» умудрились игроки «Магнитки», ближайшие географические соседи Челябинска. Профилонить не вышло — Мозякина и Антипина выпустили участвовать в Мастер-Шоу в форме Матча Звёзд. Впрочем, начать надо с того шоу, которое предваряло Мастер-Шоу.

Свет, проекция, сюжет, сотня фигуристов в хореографии, хореография по сценарию на трибунах! Барабаны и виолончели, детали к истории Челябинска (ни одной шутки про красные труселя), настоящий снег с неба, танцующий верблюд — просто посмотрите это видео ниже,  ничего лучше во всей КХЛ не было ни до, ни после

Можно долго язвить по поводу газпромовских бюджетов, но организовав такое шоу в Челябинске, Лига сделала очень редкую для себя за все свои 9 лет вещь: она приятно удивила. Ковальчук, Дацюк, новый КХЛ-Бар, трансляция в HD — это всё здорово, это всё полезно. Но именно после шоу в Челябинске было довольно редкое чувство, когда Лига сделала что-то приятное, чего от неё не ждешь. Ну, как если бы сегодня взяла, и перевернула бы таблицу на Западе, заставив СКА и ЦСКА за оставшиеся матчи обогнать Спартак и Ригу в битве за плей-офф.

Было и еще кое-что, о чем почему-то забыли сегодня напрочь. Еще в Риге на Матче Звезд между Мастер-Шоу и игрой было концертное выступление для местной публики — несколько артистов исполнили латышские хиты, а в концовке — гимн «Динамо» Рига. В Челябинск КХЛ привезла группу «Би-2», которая не просто исполнила несколько песен — её выступление было вписано в часовой сценарий шоу открытия. Кстати, больше ни разу в истории КХЛ шоу не длилось час целый час.

Би2

К Мастер-Шоу. Не подкачали буллиты, особенно Павел Дацюк. Еще задолго до Матче Звезд нападающий ЦСКА так высказался о возможности участия в конкурсе исполнения буллита на красоту: 

Но уже в Челябинске он все сделал как надо. Тут еще какой момент — в обоих своих попытках он поиздевался над Майклом Гарнеттом, который не в пример вратарям на МЗ в Москве и Уфе серьезно оборонял ворота.

Ирония в том, что за пару дней до МЗ, в своем последнем матче за ЦСКА, Дацюк «на прощание» пробил красивейший буллит всё тому же Гарнетту.

Другой фишкой стал конкурс капитанов. Для МЗ-2013 ими стали Илья Ковальчук (Запад) и Алексей Морозов (Восток), для которых предусмотрели программу, включающую фигурное катание!

Песен не было, но были танцы. Константин Барулин сделал больше, чем маркетологи «Ак Барса» за весь сезон:

В общем, это было очень интересно. Сам Матч уже не вышел таким «жгучим», хотя подарил голы Кагарлицкого и Лехтери, которые были столь  хороши, что КХЛ их даже в топ недели потом включила.

Ранее уже писал, что была попытки Барулина забросить шайбу, сведенная на «нет» буквоедством Буланова. Так на Матчах Звезд КХД впервые свистели трибуны. Весь матч с микрофоном откатал Евгений Кузнецов — тогда еще умели аккуратно выдавать в эфир «прямую речь», помощь девушек около скамеек в интерпретации «Серёга, чё ты творишь мня» не требовалась.

Матч провели и впервые заговорили об окупаемости. Вот интереснейший отчет «Известий» о стоимости таких мероприятия. 

Илья Кочеврин считает, что матч должен окупиться, в комментариях его предают анафеме, но я бы обратил внимание на вот такой комментарий юзера angelizer:

Еще две особенности этого МЗ — первый «съезд» маскотов и настоящий конкурс «групп поддержки» клубов КХЛ, продемонстрировавших танцы в паузах Мастер-Шоу и получавших «оценки» от жюри из числа игроков. Это был очень «массовый» Матч Звёзд, это точно. Говорят, что Матч всё-таки был прибыльным. Однако, место для следующего так и  не назвали — только обозначив круг кандидатов: Прага, Братислава, Омск и Уфа.

Маскоты в Челябинске

Впрочем, это Медведев сказал журналистам. В студии КХЛ-ТВ после матча от него поступила другая информация: «Что касается формата и места проведения, то только что с губернатором (Омской Области) Назаровым мы обсуждали это, и Омск получил Матч звезд на 2015 год. В 2014 году он пройдёт на Западе, и у нас там два кандидата — Прага и Братислава. И ещё Ярославль, хоть он и не подал официально заявку. Выбор будет из этих трёх городов».

Как там Матч в Омске прошел, ребят?

Матч Звёзд — 2014. Прага Братислава

С этим матчем все пошло не так с самого начала. Прага получила заветный матч прямо посреди плей-офф,  дальнейшее будущее МЗ было окутано мраком хотя бы в отношении главного вопроса — в Праге это где, на Tipsport Arena или на O2 Arena. Дело в том, что базировавшийся в чешской столице «Лев», как и Tipsport Arena, принадлежал российскому бизнесу, а имено — господину Мышковскому, который инвестировал средства своего бизнеса под некие будущие проекты с компанией, чей логотип гордо красовался в Праге на борту.

Gazprom

Однако сама арена была пусть и милой для какого-нибудь матча регулярки против «Югры», но безбожно устаревшей, если кто-то планировал сделать еще шаг вперёд после того великолепия, что видел Челябинск. Однако, O2 Arena, лучшая в КХЛ на тот момент, «Льву» не принадлежала. Так или иначе, но с Ареной-то и не договорились. Переговоры, видимо, вели, раз даже тогдашний генеральный менеджер «Льва» Сейейс обмолвился именно об О2 как о месте проведения МЗ, но текли не так быстро, или же не так просто, как того хотелось бы КХЛ.

В итоге, являясь одной из топ-площадок Восточной Европы, О2 быстро сверстала календарь на  январь 2014 и просила с хоккеем не беспокоить. Стоить уточнить, что речь шла всего об одном дне — из-за истерзанного под Олимпиаду календаря, времени под такие мероприятия было совсем мало. В НХЛ, кстати, известно как с Матчем Звезд в год Олимпиады поступают.

O2 Lev

Решение было резким и неожиданным. Очевидно, что мы еще многого не знаем об этой истории. Решение о переносе МЗ в Братиславу не уходящий с авансцены Илья Кочеврин комментировал так:

Помимо того, что господин Кочеврин на несколько лет опередил то ли Владимира Кличко в вопросах географии, то ли пресс-секретаря Трампа с «альтернативными фактами» (помним рифму про ЗОЖ?), интересен и его комментарий про новых владельцев «О2» - я потратил битый час, проверяя этот факт, но нигде нет никаких сведений о том, чтобы Арена меняла собственника или управляющую компанию в период 2013-2014 годов. Тем более, когда он говорит про то, что Арена могла закрыться — надо просто понимать, какой это объект для культурно-массовой жизни Европы. Это всё равно, что сказать, что из-за травмы Плотникова ХК СКА больше не видит смысла участвовать в чемпионате КХЛ и снимается с турнира, отправляя Ковальчука и Дацюка в аренду в минское «Торпедо». 

Но и это не самое интересное. Датой для такого, в общем-то, ключевого заявления было выбрано 7 сентября — день, в который уже много лет мы о хоккее вспоминаем в одном-единственном контексте. Очевидно, что КХЛ было необходимо как можно скорее заявить о переносе игры в Братиславу. Почему? Чтобы кто-то другой не сделал свое заявление первым. О2 арена, например.

forma

Неопределенность с местом проведения сказался на форме и логотипе — они были предельно стандартизированы. Форма и вовсе оказался «болванкой» Reebok, в которой в те годы играл «Локомотив» и которую скопировал «Луч» для минского «Динамо».

Barula

Другая эпопея случилась с составами команд. Нет, в этот раз голосование удалось оградить от злобных хакеров, но уже сама Лига сыграла непонятно во что. Голосование болельщиков шло своим чередом, примерно отражая тренды того сезона — популярность только что «завершившего карьеру в НХЛ» Ковальчука, Радулов и Комаров, вечный Петружалек, как и несколько новых имён — Хешка, Крис Ли и Фёдор Малыхин, выстреливший вместе с «Автомобилистом» только в сезоне 2013-2014.

Последнее слово было за самой Лигой, которая вызывала третьи тройки. Они внезапно стали больше, чем тройками — было вызвано еще по 4 нападающих и 3 защитника от каждой Конференции. Это почти помогло решить проблему «1 команда — 1 игрок», особенно на Западе. Увы! Лиге оказалось проще вызвать третьего игрока из не хватавшего в тот сезон звёзд ЦСКА и Афиногенова, который за весь сезон забросит 12 шайб,чем хоть кого-нибудь из «Атланта» и «Донбасса». С Донецком, говорят, Лига «элегантно» отомстила за «игнорирование» МЗ в Челябинске. К Востоку же добавились третий игрок из «Ак Барса» и два хоккеиста Омска. Вообще, главным трендом Востока в том сезоне был провал «Трактора» и «Авангарда», но если омичи в итоге получили на МЗ Дениса Куляша и  Александра Попова (он потом и на Олимпиаде умудрился сыграть, хотя Омск так и пролетел мимо плей-офф), то Челябинск оставался без игрока на МЗ — в том числе без Кузнецова, который примерил на себя новую, необычную роль спасителя отечества. На этом фоне отсутствие представителей «Югры» и «Кузни» выглядит печально, но не так скандально.

Именно по Кузнецову были адресованы вопросы Александру Медведеву, который отреагировал весьма необычной репликой:

Финальные составы были объявлены 24 декабря, а всего через три дня подоспела срочная новость — дополнительно вызваны на Матч Звёзд ещё четыре игрока, их клубы до того не были предсталены на МЗ — Плэтт (Минск), Клепиш (Лев), Паршин (Торпедо) и… Кузнецов (Трактор)! В этой новости прекрасно все, как и в официальной формулировке КХЛ - «учитывая интересы болельщиков и здравые соображения профессиональных хоккейных журналистов». По-русски говоря, они просто поспешили и насмешили людей, привезя в Прагу Братиславу целую толпу хоккеистов, и всё равно умудрившись не позвать по 1 игроку из каждой команды! В дальнейшем, Кузнецов и Клепиш пропустят МЗ из-за травмы, но Кузю заменят не кем-то из Челябинска, а магнитогорцем Коваржем. Непосредственно перед самой игрой свое отношение к мероприятию продемонстрируют Еременко, Радулов и Веханен, где двое последних уже через день после пропущенного из-за «кондиций» МЗ будут играть в Матче КХЛ.

bratislava

Сама игра, а особенно Мастер-Шоу, не вышли такими же сумбурными, как приготовления к ним. Здесь Лигу впервые выручили сами игроки: Барулин и Миловзоров подготовили реквизит, с которым их выступления смотрелись весьма эффектно.

Ну и, конечно, зажгли по полной маскоты.

Не совсем удачным был выбор ведущего на этот раз — позвав актёра из только стартовавшего сериала «Молодёжка», Лига не угадала с форматов персонажа. В итоге,  он немного испугался полной и по-братиславски активной арены и много ошибался — например, на представлении команд умудрившись выделять голосом не фамилии, а имена игроков. Кстати, никакого особого шоу в этот раз болельщиков не ждало — световые эффекты на арене были хороши, но Рига и Челябинск приучили нас к чему-то другому. И уж точно странным было то, как игроки выехали на лёд перед началом. Сравнение с Ригой на два года раньше будет не в пользу Братиславы:

В остальном, все жили грядущей Олимпиадой (еще раз напоминаю, НХЛ в годы Олимпиад Матчи Звёзд не проводит), и к событию отнеслись скорее положительно как к не самому важному в сезоне. Спекуляции о проведении следующего МЗ сам Медведев и начал в эфире КХЛ-ТВ после игры, впервые назвав Уфу в качества кандидата:

Не сбудется ни единого слова.

Впрочем, тут Медведева можно простить — очень скоро он покинет пост президента КХЛ, и решения будут принимать другие люди. Скажем, им ближе был бы Матч Звёзд в Сочи.

Подпишись чтобы не пропустить обновление в блоге!