Реклама 18+

Belle Époque

Из истории футбола 1970-80-х годов

Написать
+10

Тренер не знал с чего начать, лучший игрок не осознавал,что сделал, а судья постигал потаенные глубины языка Сервантеса

Перед Евро-2021 одна из французских ведущих газет «Le Monde » составила Top-30 наиболее знаменательных матчей в 60-летней истории Евро. На 7-й позиции расположился финальный матч Евро-84 Франция-Испания...
+11

Киевский суперкомпьютер, позволявший его создателям в 1976 мечтать о власти над Миром, был ими взломан за менее чем час

  1
История Сент-Этьенна - это не только судьбоносная страница истории французского футбола, но это также незабываемые волнующие мгновения истории Кубка Европейских Чемпионов 1970х.
+27

Нигде во Франции поражение не празднуется так страстно, как в Сент-Этьенне

Кроме Баварии, Сент-Этьенн в середине 1970х сокрушал почти всё на своем пути. Стиль, блеск, замечательное поколение игроков. Однако название этой команды вы не найдете в списке победителей кубка чемпионов. Разница между ними и Сент-Этьенном в разнице между победой и быть достойным победы. Но именно про нее, обозревая итоги XX-го столетия, знаменитый журналист Жан-Жак Вернь скажет, что «после Стефануа и их нескольких незабываемых побед..., весь французский футбол, с трехцветными и Бастией во главе, должен был ринуться в прорыв. Можно сказать, что после Зеленых ничто уже не было прежним».
+21

В 1982 безвестный африканец посягнул на Святое- эксклюзив на Руку Бога от Марадоны

Безвестный африканец за одну секунду мог затмить самого Великого и Ужасного Диего Армандо, отсрочить митинг последнего с суровым синьором Джентиле и расчистить Бразилии путь к Кубку Мира
+23

Хектор Де Бургойн, участник чемпионата мира 1966 года с тремя паспортами

Родившийся в Аргентине от отца-француза и матери-уругвайки, Хектор де Бургойн имел редкую возможность играть за Альбиселесте и сборную Франции. От плантаций йерба мате до чемпионата мира по футболу в Англии- вот его удивительная история.
+12

Легкий хаос, густой туман и...ураган

  2
Их было мало, но каждый из них является событием в футбольной жизни. Вспомним наиболее знаменитые матчи между Францией и Аргентиной, в которых случалось всё, с чем мы ассоциируем футбол.
+54

От Сетифа до Касабланки: о магрибских корнях французского футбола

  5
Французское футбольное древо широко по всему миру раскинуло свои корни. Часть корней уходят через Средиземное море в Магриб. Это Рашид Меклуфи, Жюст Фонтен и многие, многие другие. Большой футбольный пласт, целая Атлантида....
+51

Когда у игроков нарушается психика, судей поражает слепота, а тренеры не знают, что лучше: вешаться или топиться

  5
TOP-5 наиболее запомнившихся матчей в футбольном противостоянии Англии и Франции, которое без сомнения можно считать не иначе как третьей «Столетней Войной»
+13

«И те что пали, восстали, возрадовавшись, из могил...» (с)

Спасибо Дидье, спасибо Килиан, спасибо Оливье!!! Благодарю вас всех, парни!!!! Вы прекратили наши страдания, поселившиеся в нас 40 лет назад. Тогда Франция и Польша встретились в Финале Чемпионата Мира в Испании, хоть и финал тот был Малый. Митинг этот завершился публичной унизительной экзекуцией бравых парней в трехцветных футболках, всего 48 часов перед этим вписавших навеки в футбольные летописи такое бессмертное произведение как Севильский Триллер. Что за f%$#ng «утешительный матч»? Сорок лет я ждал этого момента, сорок лет!!!!!
Показать еще