7 мин.

Макслайн - первая лига 2021 Беларусь

Обзор лиги с высоты дивана, новости по теме, блок про ставки в белорусском футболе и рубрика "Разное" про модного футболиста с большими планами.

Макслайн — первая лига 2021

1.Новости

Сморгонь взяли в первую лигу, т.к. Городея растворилась.

Даже новости о командах высшей лиги не вызывают столько интереса, как эта. За прошедшие два месяца разыгрался целый сериал на тему, кто же будет третьей командой, переходящей в вышку в новом сезоне.

Третья команда первой лиги Крумкачы проиграли Слуцку в борьбе за повышение и руководство федерации решило опросить команды с 4 по 6 места об их желании занять место Городеи. Сморгонь согласилась, Крумкачы возмутились и устроили перепалку с чиновниками.

Конечно, теоретически, третья команда имела право претендовать на повышение в этой ситуации. Федерация нашла много формальных причин для отказа, но мне интересно другое. Если бы Крумкачы обыграли Слуцк, как тогда развивался бы сюжет? Получается, к стыковым матчам допустили, т.е. рассматривали вариант повышения воронов.

Далее возникает ещё один вопрос. Почему не предложили Белшине «остаться» в Высшей лиге? Не знаю тонкостей регламента, но чем этот вариант хуже, чем обыкновенный середняк первой лиги? У Сморгони 10 побед и 10 поражений, она получает повышение, минуя более крепкие Локомотив и Арсенал, хоть те и отказались от предложения. Можно сказать, это лидер среди середняков, очень мало забивает (меньше забили только две последние команды). Получается, лучше провести сезон 15-тью командами, чем таким образом доводить ситуацию до абсурда.

Действительно, почему Белшина, у которой есть всё для проведения игр в Высшей лиге, осталась за бортом всех обсуждений? Повестку поделили между собой два менее очевидных претендента. Кстати, на грани развала оказались и Смолевичи, следующая новость о них.

Смолевичи будут фарм-клубом

Ходят слухи, что их «привяжут» к более успешному Торпедо-БелАЗ из Жодино.

Печально, что Смолевичи оказались в такой ситуации. Это лучше, чем ликвидация, но ставит крест на амбициях клуба и болельщиков. В целом, практика нередкая, когда команды из периферии становятся фарм-клубами. Всё же обидно за команду, первую часть сезона 2020 они провели неплохо. Проигрывали, но не сидели в обороне, старались играть. Нормальный аутсайдер, не безнадёжный.

Утверждён календарь первой лиги

18 февраля был утверждён цифровой календарь Макслайн – первой лиги 2021. На тему календаря начинаются споры к концу сезона, а сейчас все приняли, как обычно. Игры заканчиваются в конце ноября, неужели нельзя уплотнить встречи, больше их провести летом на нормальных полях и в хорошую погоду? Двухнедельные паузы на игры сборных, которые в меньшей степени касаются первой лиги, напрягают. Летом хотелось бы смотреть больше футбола.

Может это быть связано с тем, что идут пересечения со стадионами и командами из других лиг? Пример Энергетика, который где только не играл, говорит, что всё возможно. Хотя в целом календарь – удел специалистов. А нам просто хотелось бы побольше плотности футбола.

2. Основная тема. Макслайн – первая лига 2021

Примечательно, что теперь участвуют 16 команд, чего не было с 2015 года. И это была странная ситуация, когда минорная лига состоит из меньшего количества клубов, чем вышестоящая.

У нас в стране это больше вопрос финансирования, чем формальной логики. Хотя в первой лиге требования заметно проще, можно играть и с бюджетом, в 20 раз меньшим, чем в высшей лиге. Любой средний город может себе это позволить. Например, Орша много лет играет там, без особых задач и амбиций. Те же Волна и Лида — это для них родной дом, и городским властям по карману. Искусственно расширять не надо, а по факту – можно.

Интересна и ещё одна деталь. Слишком много минских команд обитают в Высшей лиге, и Крумкачы туда же постоянно стремятся. А вот в первой лиге, кроме ворон, больше и нет минских команд. Может, поэтому федерация не торопится повышать их?

Минские команды всегда амбициозны, поэтому в первой лиге не задерживаются. У Крумкачэй тоже всё получится, если раньше не развалятся. Арсенал из Дзержинска можно считать командой из Минска, которая вполне способна заработать повышение. Если тоже не развалится в свете последних событий. Таких примеров много, когда команда быстро проходит все стадии роста и умирает. Атака-Аура, как самый яркий пример, дошла до еврокубков 90-е годы и пропала.

Выпускники первой лиги

Высшая лига возвращается в Речицу. Формально Спутник — это новый клуб, а не памятный Ведрич. Настолько новый, что пришлось делать исключение о членстве в Ассоциации чтобы успешно его лицензировать. Но для жителей Речицы, очевидно, важно не столько название, сколько сам факт успеха.

Можно также поздравить Гомель с возвращением. Станет ли команда лифтом, как всегда, покажут финансы. Хотя в первой лиге забито 60 мячей, что говорит о настрое побеждать и вернуть былые позиции.

Кто пришёл в первую лигу

Днепр из Могилёва после расформирования смог собраться и повысится из второй лиги. В финальной части они заняли первое место. Станет ли команда долгожителем первой лиги — вот первый вопрос, который возникает по их поводу.

Шахтёр Петриков, фарм-клуб чемпиона, как и Смолевичи теперь, имеет свой потолок и не питает иллюзий.

Барановичи и Осиповичи, поперёд Молодечно-2018 в Д2, получили повышение административным методом и, очевидно, выразив желание, вернули первой лиге логический размер в 16 команд.

Сморгонь добила Ошмяны и покусала Неман

Руководитель АБФФ встречался с областными властями, где было озвучено пожелание, чтобы Сморгонь не постигла участь Смолевичей. Это стало приговором для Ошмян в плане финансирования=существования. К тому же в финансовую тряску попадает теперь и Неман, от которого планируют немного отщипнуть в помощь Сморгони.

Пошли деньги или нет, наверняка сказать сложно, однако пополнения в ряды новичка пошли активно. Что из этого слепит тренер Геращенко, покажет время. Один из самых успешных легионеров в прошлом, он уже вылетал с Гомелем в первую лигу. При этом показывал вразумительную игру. Однако, не успел тогда довести свои задумки до требуемых результатов.

Об интересных играх первой лиги

Приходит Белшина, Нафтан показал почти те же результаты по итогу, что и Сморгонь, хотя начинали сезон 2020 с большим минусом по очкам. Интересно будет посмотреть, как себя проявит Днепр на этом уровне.

Составы команд

Регистрационный период в самом разгаре, поэтому делать выводы по составам пока рано. А если опять попенять на Сморгонь, например, то у них на официальном сайте раздел про детско-юношеский футбол сильно опережает основные разделы по команде. Если на сайте информация буквально о 10-11 игроках, то и говорить об этом больше уже сказанного не приходится. С другими клубами ситуация не лучше.

Бывали случаи, когда в ту же Оршу под начало сезона приезжали группы игроков, которые даже не тренировались с командой в межсезонье. Безусловно, трансферы идут активно, но отдадим эту захватывающую часть новостей специализированным ресурсам. Они у нас в Беларуси теперь есть, что радует. Так что ждём 17-18 апреля, когда пройдёт первый тур.

 3. Блок про ставки на белорусский футбол

Появились первые ставки на итоги Высшей лиги Чемпионата Беларуси. Фаворитом ставят Шахтёр с К=1.75. Главный конкурент БАТЭ идёт с К=2.3. Далее идут Рух, Динамо Мн и проч. Надо согласиться с буками по поводу фаворита. К тому же, это достаточно хороший коэффициент, чтобы заработать.

Таким же образом можно поставить и на событие, кто не станет чемпионом. Для Динамо Брест, например, этот К=1.02. Ставите 100 рублей и получаете 2 рубля в плюс в конце сезона. Хорошо бы ещё, чтобы инфляция была меньше этого значения. Неплохая попытка, буки. Мы бы тоже хотели привлечь такие дешёвые деньги почти на год.

Суперкубок Беларуси

2 марта в манеже пройдёт Суперкубок (Шахтёр Сл – БАТЭ), также будет телетрансляция на Беларусь-5. На основное время победа чемпиона К=2.0, победа БАТЭ – 3.5.

Нет уверенности, что новый тренер борисовчан Жуковский захочет что-то сильно доказывать уже в этом малозначительном соревновании. По товарищеским матчам также нельзя судить о настрое тренерских штабов в этом противостоянии.

Видно только, что Шахтёр серьёзно готовится к еврокубкам, выбирая себе крепких спарринг-партнёров, но также вряд ли это вызовет сильную мотивацию 2 марта.

Если смотреть не исход, а другие события, то есть надежда, что начнёт забивать Сарока. Для этого случая есть ставка, что БАТЭ забьёт больше 1-го гола – К=1.85. При забитом одном голе, будет возврат ставки. И только при нуле вице-чемпиона вы потеряете деньги.

В игре не будет удаления, К=1.2. Можно полагать, что ставка сыграет, исходя соображений выше. Всё же противостояния горняков и заводчан ещё не приобрели того накала, какой свойственен белорусскому классико.

Кубок Беларуси

Четвертьфиналы пройдут 6-7 марта, в них будет один представитель Д2 – Арсенал. Сюрпризов в парах ожидать не стоит. Разве что пара Минск-Ислочь может вызвать интерес . Гости обескровлены, поэтому интересна будет ставка на проход Минска за 1.89. Горожане не отсвечивали негативными новостями в последнее время.

Это пока все события марта, не считая игр сборных. Ближе к датам соревнований линейка будет шире, оставайтесь на связи и следите за событиями.

Этот текст – выдержка из нашего подкаста, видеоверсию которого можно посмотреть здесь, а аудиоверсию – здесь. Там всё менее формально и есть бонус. До новых встреч!

Алексей Гришанович, Сергей Завьялов