11 мин.

Эффект плацебо в футболе

В продолжение очередной статьи о целой батарее средств восстановления и подготовки Холанда - криокамера, датчики температуры во сне, ледяные ванны, питье «особой» воды и ананасового сока, как и Роналду,  поедание сердца, печени и «папиной лазаньи» и прочие ритуальные вещи.

Дело в том, что почти все из этого с научной точки зрения или не работает или работает минимально через ритуал и эффект плацебо.

 Энциклопедия зверства Холанда: как он спит, ест, восстанавливается и почему все время улыбается

Erling Haaland: The science behind the Norwegian's phenomenal success| All  Football

Итак, про эффект плацебо, ритуалы, с помощью которых он может работать и как это осознано и неосознанно используется в футболе.

В качестве вводной части используем фрагменты статьи Ирины Соломоновой.

«Эффект плацебо известен своими проявлениями в медицине. Но все больше доказательств того, что эффект плацебо существует и в спорте, и, в частности, в футболе. И что он на ровном месте может добавить спортсмену несколько процентов силы, скорости, выносливости или уверенности. В спорте высокого уровня эти проценты могут дать разницу между победой и поражением.

Хороший пример спортивного эффекта плацебо - опыт профессора Кентского университета Кристофера Биди. Он взял 6 подготовленных велосипедистов и заявил им, что каждый из них получит плацебо или порцию кофеина в 4,5 мг на кг или в 9 мг на кг. Результаты пробега сравнивались с показателями двух контрольных гонок, проведенных без стимулятора. 

Как и ожидалось, результаты коррелировали с дозой стимулятора: спортсмены на плацебо показали мощность на 1,4% выше, чем в контрольной гонке, а велосипедисты, получившие 4,5 мг/кг и 9 мг/кг прошли дистанцию лучше на 1,3% и на 3,1% соответственно. В ходе опроса спортсмены также сообщили о разных изменениях в самочувствии, вызванных кофеином. 

Но в исследовании был подвох: на самом деле никто из атлетов не получил кофеин — всем дали таблетку-пустышку. Соответственно, наблюдался не только эффект плацебо — было еще показано, что сила этого эффекта может зависеть от «дозировки» плацебо, объявленной участникам.

В десятках других исследований получившие плацебо бегуны бегали быстрее, велосипедисты сильнее крутили педали, пауэрлифтеры брали больший вес и так далее. И наоборот: спортсмены, которым дали ноцебо (препарат-пустышку, который якобы должен был дать негативный эффект), ухудшали свои показатели. 

 По разным данным повышение производительности от приема плацебо находится в диапазоне от 2 до 4 процентов.

Ученые видят улучшение результатов, не наблюдая при этом соответствующего учащения сердцебиения, изменения показателей крови или усиленной работы легких — всего того, что свидетельствовало бы о том, что спортсмен прикладывает больше усилий. Это выглядит так, будто организм человека начинает работать более экономично, выдавая больше мощности на том же топливе. 

Placebo & Sport: A Complex Relationship - SimpliFaster

 Причины действия эффекта:

 1. Эффект плацебо снижает тревогу. Тревога и стресс сопровождаются напряжением мышц, а напряжение требует энергии. Когда человек спокоен, его тело начинает работать более плавно и эффективно, а это может быть критически важно.

 2. Эффект плацебо сказывается на восприятии боли и дискомфорта. Один из главных ограничительных факторов в игре — это усталость. Усталость вызывает ощущение боли. Оно нужно для того, чтобы остановить нас и не допустить повреждений, а еще — потому что организм всегда оставляет часть ресурсов про запас.  

Наш мозг постоянно ведет учет состояния тела и строит прогнозы о том, насколько у него хватит ресурсов. Для этого он использует всю доступную информацию:  какие сигналы подают мышцы, какая погода, насколько мы обезвожены, когда предполагается отдых, каким был предыдущий опыт похожей ситуации и так далее. На основании этого он решает, как долго сможет организм держаться до того, как мы почувствуем, что сил больше нет. То есть, да, тезис «усталость - это иллюзия» имеет научный смысл.

Интервенция (плацебо под видом кофеина, спортивного напитка или, скажем, спортивного тейпа) — еще один фактор. Вполне возможно, что он повлияет на результат, и мозг разблокирует доступ к части ресурсов, припасенных на крайний случай. И это происходит независимо от настроя на победу, упорства и других качеств и мыслей, которые мы можем контролировать.  

«Социальное плацебо». На тренировках в команде игрок выкладывается больше, чем в одиночестве [поэтому фраза «поддерживает форму индивидуально» может быть противоречива]. Это «социальное плацебо» — эффект от присутствия и поддержки коллеги, который помогает спортсмену улучшить результаты, уменьшить болевые ощущения и усталость. 

В целом, существует несколько типов плацебо, и некоторые из них могут задействовать опиоидную систему, чтобы на самом деле заблокировать болевые сигналы от попадания в мозг, в то время как другие могут изменить эмоции и заставить чувствовать более расслабленным.

Чтобы плацебо работало, нужно, чтобы кто-то обманул вас, потому что обмануть самого себя нельзя.

Важно, что эффект плацебо может возникнуть, когда спортсмены знают, что они получают плацебо. 

Sports drinks: vital for hydration or a waste of money? | Fitness | The  Guardian

Несколько выводов:

1.      Чтобы получить заметный эффект плацебо, необходим некий ритуал. Важно, как происходит интервенция, кто ее осуществляет, насколько вы ему доверяете, в каких условиях это происходит. Вот почему инъекции эффективнее таблеток: им предшествует ритуал.  И чем больше ритуал, тем сильнее эффект плацебо.

2. Также полезнее может быть не получение эффекта плацебо, а избежание эффекта ноцебо. То есть важно сделать так, чтобы спортсмен выдал то, на что он способен, и не показал худший результат. Есть масса причин, почему атлет может не достичь своего максимума, и куда меньше шансов, что он прыгнет выше головы. Здесь может сыграть свою роль фигура тренера, его хитрости и подсказки, помогающие спортсмену концентрироваться на важном и не терять уверенность в себе. 

3. «Социальное плацебо»: когда мы тренируемся с другим человеком, мы можем показать лучший результат. Возможно, социализация запускает те механизмы, которые сформировались в человеке в ходе эволюции и подсказывают, что отношения с другим человеком — это сигнал о безопасности и уверенности.  

 

Теперь немного про футбол.

Футбол и ритуалы.

Ритуалы придают уверенность, подсказывают мозгу, что он в знакомой, контролируемой ситуации и можно расслабиться.  Ритуал – по сути это компульсия (действие или ментальный акт), как ответ на обсессию (тревогу, негативные или навязчивые мысли).

В футболе ритуалами для получения эффекта плацебо могут быть:

·         выход на поле с определенной ноги, первым или последним;

·         «счастливая» футболка под форму, «счастливые» бутсы;

·         спущенная футболка и гетры;

·         прослушивание определенной песни перед игрой, звонок близкому человеку или избегание общения;

·         общекомандные приметы, например, не двигаться задним ходом на командном автобусе при поездке на стадион.

 

 Слова – это тоже плацебо

 - Предматчевая теория и установка тоже может нести в себе эффект плацебо –  бОльшую часть информации игроки забудут или, в стрессе игры, не вспомнят. Но важнее - ощущение, что соперник разобран «на кусочки», и ничего страшного или неожиданного ждать не нужно.

 - Слова тренера в перерыве. Известно, в перерыве матчей всех уровней не звучат какие-то сакральные вещи - разгоряченные игроки плохо воспринимают информацию, а тренеры в стрессе чаще озвучивают общие темы, которые игроки воспринимают как банальности, а также звучит критика, простые просьбы и общие призывы. Но, в целом, во всем этом есть и плацебо.

 - Действия тренера на бровке. Игроки не видят и не слышат тренера в 95% случаев (по крайней мере, за вычетом флангового игрока). Однако действия игроков могут быть более активными, в том числе из-за эффекта «социального плацебо», - понимая, что на их игру смотрят и оценивают.

My Coach, the Bully - The New York Times

 - Также, в целом, игроки действуют лучше, если верят в то, что их тренирует сильный тренер или верят в то, что им предложена крутая система игры. Мы говорили ранее о гипотезе, что все более-менее нормальные методики, тренировки и упражнения в футболе работают примерно одинаково, а определяющим является то, что игроки и тренер думают о методике, и как игроки верят в тренера и методы. И это влияет на результат больше, чем сама методика.

 - Плацебо, скорее всего, будет работать лучше, если игрок знает и доверяет человеку, который воздействует с помощью плацебо или озвучивает слова. Например, второй тренер говорит «Ты завтра забьешь гол» или главный тренер «Мы сегодня выиграем» - в каких-то случаях это будет иметь какое-то влияние.

 - К слову, раз игрокам важна харизма наставника, в том числе, поэтому распространены тренеры с соответствующей внешностью, повышающей собственный авторитет и значимость – лысые/бритые, с бородой или в очках. Есть множество исследований, что люди именно с такими чертами внешности вызывают больше доверия, кажутся умнее, сильнее и авторитетнее. Условный Гвардиола с прической «Мистера Бина», вероятно, был бы чуть менее значим для публики и игроков.

Insigne without hair looks like Pep Guardiola😳😂 : r/footballmemes
Инсинье

 - Другая сторона – мнительность. Например, иногда хроническая боль в ноге - это тоже может быть частичным эффектом внушения психики. С ногой может быть давно все в порядке, но боль до сих пор живет в сознании игрока и он её ощущает физически. Такие игроки были и есть, известный пример, Марат Измайлов. По этой же причине небольшая боль может восприниматься сильнее, чем есть на самом деле.

  

Воздействия и манипуляции в спорте с эффектом плацебо:

1.      Употребление спортивных напитков.  Известно, что изотоник как-то повышает выносливость, но не влияет на скоростные качества, но обычная подслащенная вода может делать примерно тоже же самое. Также исследования показали, что спортсмены, которые полоскали рот розовой жидкостью, повысили свою производительность по сравнению с бегунами, которые пользовались бесцветной. Цвет, как правило, связан со сладостью, и, вероятно, эта ассоциация подсознательно обманывает атлетов, ожидающих большего количества углеводов и энергии.  Другие исследования показали, что полоскание во время тренировки такими напитками может также снизить воспринимаемую интенсивность физических упражнений. Также спортсмены считают белый порошок более эффективным для силы. С другой стороны, они считают зеленый гель более эффективным для выносливости.

 2.      Кинезия и тейпы (те самые ленты на ноге) широко используемые спортсменами, помогают, но в большей степени, потому что игроки верят, что ленты контролирует боль или улучшают диапазон движений.

3.      Ледяные ванны и криокамеры  не имеют много подтверждающих эффективность исследований, эффект достигается больше тем, что  во время процедур организм вырабатывает эндорфины, способствуя улучшению состояния.

Cristiano Ronaldo Buys a £36,000 Cryotherapy Ice Chamber for His House |  News, Scores, Highlights, Stats, and Rumors | Bleacher Report

4.      Исследования говорят, что обычный массаж или действие ударных массажных пистолетов может быть связаны как с физиологическими эффектом, так и с психологическим (при массаже вырабатывается серотонин и дофамин), причем психологического эффекта будет больше. Есть исследования, что эффект плацебо работает на электрофизических процедурах, иглоукалывании и даже в некоторых упражнениях.

5.      Компрессионные чулки. Их действие преувеличено, как способ уменьшить отек и боль после тренировки. Системный обзор  говорит, что участники, которые носили их, испытывали более низкое восприятие мышечной боли, но не имели пользы при оценке маркеров повреждения мышц или воспаления.

6. Целая группа предлагаемых витаминов, минеральных комплексов и прочих разрешенных медицинских препаратов также не имеют клинически доказанную эффективность. К слову, как и мельдоний. Официально запрещенный допинг тоже работает вместе с эффектом плацебо. Спортсмен считает, что ему дали что-то супердейственное, и, кроме самого вещества, мощный импульс дает мысль, «что я стал сильнее».

7. Диета. Ясно, что это важный элемент жизни спортсмена, особенно в смысле ограничений, но есть противоречивые мнения по реальной эффективности разных методов. И точно, питание по системе известных или успешных людей не сделает всех таковыми.

Cristiano Ronaldo health and fitness secrets at 37 with diet plan featuring  swordfish, chicken and five naps per day – The Sun | The Sun

Если другой спортсмен владеет крутым оборудованием и способами восстановления (см. описания целого арсенала средств восстановления и подготовки Холанда и Криштиану, где половина работает на плацебо или вообще не работает), вера в то, что «оно помогает», заставляет нас с большей вероятностью верить в способности нововведений.

В общем, получается, немалая доля процессов в футболе и спорте в целом работает или полностью или частично на этом самом эффекте плацебо. И при этом, очевидно, что за многими популярными или новаторскими методами улучшения спортивных результатов стоит маркетинг, обычные бизнес-интересы, просто фантазии СМИ или не стоит ничего. Что гарантированно работает на 100% - только сон, а также психологическое восстановление (отвлечься на другой вид деятельности, семью или просто медитировать).

Нужно сказать, что медицина (и не только медицина) может быть обеспокоена тем, что более широкое признание эффекта плацебо может быть использовано для оправдания бесполезного набора процедур, манипуляций и ритуалов. Но сам по себе эффект важен, потому что восприятие спортсменом того, как он себя чувствует, может существенно повлиять на его фактическую производительность.

Плацебо может помочь чувствовать себя лучше как при восстановлении, так и в игре. А для некоторых это, может быть, - половина успеха.

Поэтому, если Холанду важна папина лазанья, трижды фильтрованная вода и криокамера в спальне - хуже не будет.)

Автор - Айрат Имамов. Телеграм-канал.