3 мин.

Про бразильцев, промах Кейна и тренд на 60%-ую реализацию пенальти на крупных турнирах

Некоторые тренды и причины в эволюции пенальти на крупных турнирах. 🔹В футболе забивается в ср. 70-80% пенальти, но в Катаре суммарно в играх и послематчевых пенальти аномально низкие 62%, отдельно в сериях - забивают 60%. На Евро20 реализация тоже была плохой (под 60%), при этом вратари взяли рекордное количество ударов, шедших в створ. 🔹По статистике в футболе реже всего забивают 3ий и 5ый удары, в сериях на чемпионатах мира - 4ый и 5ый удар - из-за большого давления и дефицита специалистов. Но эта инфо ничего не дает для стратегии. 🔹Лучших исполнителей исторически ставили первым и последним; если только один сильный, то последним (как Неймара). Есть другая теория, что важнее первые три удара. И кто-то выставляет пенальтистов по мере убывания опыта/скилла. 🔹Каким ставить лучшего бьющего или условного Неймара. Проблема - что суперзвезды на больших турнирах сами могут проситься и настаивать на том, чтобы бить пятым (в тч чтобы преумножить свое величие). Что, в целом, нормально. Плюс, они должны быть более привычны к давлению. Били или должны были бить пятыми - Баджо, Шевченко, Мбаппе, Криштиану, Салах, Неймар итд. Отказать - нельзя, но и очередь может не дойти. 🔹Сложно запрограммировать сценарии. Плюс травмы, усталость, замены, кто-то отказывается, кого-то начинает трясти в сам момент удара и тд. 🔹У испанцев был и такой эффект: доказано на больших цифрах, что вероятность промаха увеличивается с каждым промахом подряд - после первого промаха шанс на гол падает на 2%, после второго - на 10%. Они не забили три подряд. 🔹Вероятность победы в серии пенальти, если команда выиграла последнюю серию, возрастает с 75% до 83% (и далее до 89%) - например, Хорватия. Если проиграла до этого, падает до 72% (и 57%, если два подряд). 🔹Было исследование, что по разным причинам вышедшие запасные исполняют пенальти в серии хуже примерно на 5-10%, чем игроки старта. Понятно, пять замен, но с другой стороны: ⁃ В Испания-Марокко не забили свежий Солер и Сарабиа, вышедший на пенальти. Бускетс бил уже третьим. У марокканцев не забил только парень, вышедший на 120 минуте. ⁃ В Хорватия-Япония - не забили два свежих японца и у хорватов только Ливайя, вышедший в доп. время и который до этого забил 19 из 19 итд. В общем, когда не хватает мастеров, свежесть вторична.

🔹Это первые причины падения реализации - скудость и ошибки выбора, порядка, давление и моральная неготовность. Сейчас и трешток/соперники мешают, чего не было ранее. И «побочка» пяти замен - просто не остается половины лучших игроков. Вторая - исполнение, половина пенальти в Катаре идет низом (видимо, от волнения и для надежности), вратарю остается только угадать сторону (хорваты два первых удара забили по центру). Плюс невозможно натренировать пенальти под крупные турниры с гипердавлением (Кейн второй раз в жизни ударил выше ворот; к слову, первый раз - недавно в октябре).

И третье, по мнению специалистов - эффект ВАР, новых правил и подготовка вратарей. Средний рост вратарей эволюционно увеличивается. А также, предположительно, то, что вратари должны стоять на линии, наоборот, играет им на руку. Они стали еще лучше отталкиваться и прыгать, а раньше теряли время на движение вперед. Плюс, бьющий начинает дергаться, видя, что вратарь никуда не собирается, и обманывать некого. 🔹В целом, при прочих равных героями все чаще становятся вратари в хорошей форме и индивидуальном вдохновении в конкретные дни. И они лучше бьющих умеют готовить свою голову. Потому и реализация на ЧМ/ЧЕ стремится уже куда-то к 50% (невероятно, но условный Месси забивает с вероятностью ~1/2). Но вечное в этой истории то, что выигрывают пенальти чаще те, кто не считает их лотереей.