Что могло спасти Лисаковича и «Рубин» на пенальти и о роли капитанов

Про фатальный пенальти Лисаковича. Недавно мы приводили заметку об опыте топовых европейских команд на пенальти, и статья, вроде как, по инициативе Виталия Кафанова даже попала в общий чат российских тренеров вратарей. Судя по тому, как изменились за последние туры действия на точке игроков (и вратарей, и полевых игроков) "Спартака", "Химок", "Сочи" и особенно "Ростова", ничто на земле не проходит бесследно. И какие-то клубы уже воспользовались свежими евротрендами и опытом.

Ниже - для сравнения, два похожих эпизода, но с разным итогом. Первый - "Ростов"-"Спартак" (3:2) и действия капитана Глебова на двух пенальти, один из которых тоже ответственный при 2:2 на 93 минуте. Второй - Лисакович, игра с "Уфой" с фатальным пенальти за место в РПЛ.

"Ростов"-"Спартак" 24 апреля.

1 - 73 мин., пенальти, Максименко пытается сбить с настроя Полоза, вмешивается Глебов и защищает того. Гол.

2 - 93 минута, ВАР смотрит пенальти. Джикия пытается испортить 11метровую отметку, но снова вмешивается Глебов.

3 - Николсон пытается начитать какие-то темы Соу, который готовится к удару. Глебов под руку уводит спартаковца. Соу забивает, четвертая победа подряд "Ростова".

"Рубин"-"Уфа" 21 мая.

1 - сотая минута, пенальти, капитан Никитин идет вместе с Лисаковичем на точку и говорит о смысле жизни и что "там все видят", в последний момент лекцию решает остановить 23-летний Мусаев.

2,3 - включается вратарь "Уфы" Чичкан, который знаком с Лисаковичем по Беларуси и тоже есть что сказать. Интеллигент Абильдгор, понимая, что последние две игры и сегодня - именно он капитан, решает все-таки прервать славянские темы. Но на "точку" грамотно идет Ортис, и останавливает Абильдгора.

4 - Лисакович отворачивается, чтобы не видеть «вот это вот все», но остается на месте.

5 - начинается толкотня, бьющий в стрессе, отмахивается от всех, но продолжает быть в гуще событий. 19-летний Кузнецов интуитивно понимает, что это ненормально, и пытается вытолкать того в сторону. Но тот уже успел получить новую дозу информационного облучения.

6 - все, наконец, расставились, вратарь "напосошок" еще что-то говорит бьющему, удар-мимо. "Уфа" остается в стыках.

Два вывода.

Вероятно, не просто так в разных видах спорта существуют капитаны, а вся наша модная капитанская чехарда (у "Ростова" такие опыты давно завершились) говорила больше о том, что у команд есть дефицит лидеров. Или игроков, которые понимают, что лидер нужен не только при выборе решки.

И второе, опять же, что пенальти - тоже работа. В этой гиперстрессовой ситуации, в рамках правил игроки "Уфы" смогли дестабилизировать бьющего. И Лисакович мог помочь себе сам, например, по возможности, отстранившись от толпы, или если бы помогли ему: временно забрали мяч партнеры, или физически защитили. Это не дало бы гарантий, но, как минимум, повысило вероятность успеха. А так, все со стандартной вероятности забить пенальти в 75% свалилось в нервные 50/50 и все.

В общем, даже в этом сложном моменте можно было спасти и Лисаковича, а с ним и место в РПЛ.