9 мин.

Бенитес подготовил качественный оборонительный план с опасными контратаками, но «Барселона» всё перевернула за 8 минут

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» одержала волевую победу над «Сельтой» (3:2), забив три гола за восемь минут. Команда Хави выиграла шестой матч подряд, но была очень близка к первому поражению в сезоне. Банитес подготовил рабочий оборонительный план, который почти привёл к сенсации. Давайте разбираться.

План «Сельты: оборона в схеме 5-3-2 и контратаки на свободном пространстве

План «Сельты» ожидаемо строился вокруг обороны. Рафу Бенитеса не назвать атакующим тренером, а против «Барселоны» вариант игры от защиты читался на 100%. Галисийцы выстраивались по схеме 5-3-2 и массированно оборонялись. В чём заключаются главные преимущества такой формации для защищающейся команды?

Во-первых, перекрывается центральная зона, соперник выдавливается на фланги. Во-вторых, при выдвижениях крайнего защитника, сзади остаётся четвёрка. Очень комфортные условия для оборонительной игры.

Гости совершенно не пытались вступать в прессинг и встречать соперника подальше от своих ворот. PPDA - 23.8 (в первом тайме) вырос до 34.5 (во втором). Если честно, то я не помню таких цифр в этом сезоне. У «Сельты» всего один раз случилось владение, которое состояло из 10+ передач. У Барсы подобных владений было 37. При этом команда Бенитеса превзошла соперника по ударам из штрафной (7-12) и касаниям в чужой штрафной (17-31).

Галисийцы строили свой футбол вокруг защиты, но при этом пользовалась своими шансами в контратаках. «Барселона» тотально контролировала мяч (74%) и территорию (наклон поля - 74.9%). Команда Хави всем составом выстраивалась вокруг обонительного блока соперника, оставляя большие свободные зоны в защите. «Сельта» отлично пользовалась пространством.

Очень показателен второй забитый гол: все игроки «Барсы» на чужой половине поля, мяч переходит к «Сельте», дальше большая группа из 8 футболистов команды Хави отрезана, сзади остаются только Кунде и Араухо, а «Сельта» производит образцовую контратаку.

Ещё такой рисунок игры приводил к тактическим фолам со стороны игроков «Барселоны» в попытках останавливать атаки соперника, что приводило к жёлтым карточкам (Кристенсен, Гави).

Первый гол пришёл после второй волны углового. Мяч был выведен из штрафной. Игроки «Барселоны» начали движение в сторону чужих ворот, но мячом снова завладели гости, идёт передача в сторону ворот каталонцев. Структура «Барсы» уже настроена на атаку, поэтому не до конца готова к обороне, Кунде проигрывает борьбу, Йорген Ларсен выходит на ударную позицию.

Бонус: Мингеса - лучший в матча по продвигающим передачам (9) и второй по очкам ожидаемой угрозы с игры (xThreat = 0.33). Воспринимайте это как хотите.

Как менялась структура «Барселоны» по ходу матча? Хави вносил изменения

Хави снова выпустил в старте Канселу. Жоау поднимался в опорную зону - образовывалась структура 2-3-5. Учитывая массированную защиту «Сельты», зачастую в атаке требовался дополнительный игрок, поэтому Канселу мог подниматься шестым в атакующую линию.

Также проходы мог совершать Кунде (5 продвигающих передач и 16 продвигающих проходов). Игроки «Сельты» не шли в активное давление, поэтому Жюль получал большую свободу в начальной стадии атаки.

После травмы Де Йонга в опорную зону вышел Гави. Центр поля стал ещё более открытым. «Барселона» регулярно получала опасные контрвыпады со стороны «Сельты», поэтому после перерыва Хави решил укрепить оборону, выпустив Араухо (схема в билд-апе перешла с 2-3 на 3-2), и добавить качества атаке: на правый фланг вышел Ямал, а Торрес перешёл на левый край (ушёл намного менее полезный для атаки Алонсо).

Дальше структура ещё сильнее раскрылась: на поле появились Бальде и Рафинья. Фактически в обороне оставались только Кунде и Араухо. Учитывая счёт, было необходимо атаковать большими силами, поэтому повышалась уязвимость в обороне.

Как «Барселона перевернула матч? Ошибки игроков «Сельты» в обороне и уровень футболистов «Барсы»

Команда Хави забила три гола за восемь минут (81-я, 85-я, 89-я). Здесь не было какого-то системного изменения рисунка игры - сохранялась прежняя картина. Просто «Сельта» стала допускать индивидуальные ошибки. Возможно, сказалась усталость из-за постоянной защиты на протяжении всего матча.

Добавим к этому эмоциональный фактор. После первого забитого мяча команда ещё больше пошла вперёд. Стадион тоже оказывал дополнительное давление на футболистов «Сельты».

После 78-й минуты «Барселона» создала больше, чем за весь предыдущий отрезок (xG: 1.35 против 0.62). Если в первом тайме на проникновение в радиус 20 метров от чужих ворот команде Хави требовалось совершить 76.5 передач, то на заключительном этапе их число сократилось до 22.

Первый гол: Бамба не успел вернуться из атаки в оборону, именно в его зоне свободным оказался Феликс. Если ты оставляешь без опеки настолько сильного в креативном плане игрока, то он обязательно воспользуется полученной свободой. Португалец сделал классную закидушку на Левандовски и начал камбэк своей команды.

Второй гол: все игроки «Сельты» в обороне, но образуется дыра и коридор для передачи на Канселу. Рафинья пользуется открывшемся пространством. Дальше Жоау делает передачу в район одиннадцатиметровой, где свободным оказывается Левандовски.

Третий гол: Гави готовит передачу в штрафную. Канселу совершает рывок в точку, куда должен пойти пас. Посмотрите на действия игроков «Сельты». Вокруг Канселу три футболиста: Де Ла Торре показывает, чтобы Ристич взял португальца (передаёт оппонента), оба не успевают. В результате помешать (безуспешно) Жоау пытался Домингес.

Все три забитых мяча пришли после ошибок в обороне. В эпизодах, когда гостям удавалось держать оборонительную структуру, с моментами у команды Хави были проблемы. Но если появляется малейшая ошибка, соперник может наказать за счёт более высокого уровня футболистов (о чём после матча говорил Бенитес).

***

Подводя итог, хочется выделить три момента. Первый - «Сельта» могла рассчитывать на большее: Бенитес подготовил качественный оборонительный план (с опасными контратаками на пространстве), который реализовывался на протяжении практически всего матча. К отрезку с тремя голами «Барселоны» галисийцы могли подойти даже с более комфортным запасом. Поэтому Бенитес заслуженно может быть расстроен потерей очков.

Второй вывод - мы увидели трудности с взломом плотного оборонительного блока. Было очень сложно создавать моменты простив настолько низко обороняющегося соперника. При этом радует, что команда не начинала от безысходности совершать бесчисленное количество навесов, как это случалось в недавнем прошлом. Команда Хави продолжала последовательно взламывать соперника. В концовке сильно рисковали (выхода не было). Этот риск оправдался. Помог уровень игроков - Феликс и Канселу серьёзно добавили качества и индивидуального уровня атаке.

Последнее - после матча можно услышать много критики в адрес команды. Да, сложная игра с большим количеством моментов, которые требуют улучшения. Но вопросы возникают в том числе от тех, кто недавно критиковал Хави за скучный стиль. Если вы хотите играть в атаку, то необходимо высоко поднимать оборонительную линию. Особенно против такого соперника, когда надо атаковать большим числом. Риск провалов в обороне будет возникать в любом случае. Игру команды можно аргументированно критиковать, но важно сначала определиться с тем, чего мы хотим от команды (у каждого может быть свой ответ, но он должен быть последователен).

Телеграм-канал про тактику «Барселоны»