8 мин.

Федотов лучше подготовился к «Зениту» (качественный оборонительный план). «ЦСКА» заслужил победу, но проиграл

Разбор Вовы Прасолова

«Зенит» обыграл «ЦСКА» и забрал четвёртый Суперкубок подряд. Но, несмотря на результат, москвичи больше заслуживали победу – благодаря Кержакову петербуржцы выстояли в основное время, а затем выиграли по пенальти.

Федотов подготовил план, который отлично нейтрализовал соперника, а придумать что-то в ответ у «Зенита» не получилось. Федотов – очень неудобный тренер для Семака: за последние годы обыгрывал в Санкт-Петербурге (2:1) и забирал очки дома с «Сочи» (0:0), в прошлом сезоне уже с «ЦСКА» победил в Москве (1:0).

«ЦСКА» подходил к матчу без двух ключевых игроков атаки: Караскаль из-за проблем с коленом остался в Москве, а Обляков попал в заявку, но ещё не успел полноценно восстановиться после травмы, поэтому не появился на поле. «Зенит» продолжает оставаться без желающего уехать Вендела, а Марио Фернандес ещё не представлен в качестве игрока «сине-бело-голубых».

Федотов выставил привычную схему с тройкой защитников, переходящей в пятёрку при обороне (3-4-3, 5-2-3, 5-4-1), а Семак удивил необычной ролью Мантуана. В предсезонных товарищеских матчах Густаво появлялся на левом фланге, а в игре за Суперкубок появился справа.

Без мяча «Зенит» расставлялся в 4-4-2 с Малкомом и Кассьерой в первой линии, Мантуаном и Клаудиньо по флангам, Барриосом и Ду Кейросом в центре.

С мячом Малком и Клаудиньо действовали в свободной роли с большим набором смещений в центр, Барриос и Ду Кейрос отвечали за опорную зону.

«ЦСКА» перекрывал центр, вынуждая соперника продвигать мяч на фланг.

Из-за этого «Зенит» часто пытался добираться до чужих ворот передачами по краю. Но и это не давало опасности, так как из-за пятёрки защитников у «ЦСКА» всегда оставалось комфортное численное соотношение, позволяющее предотвращать попытки «Зенита».

Команда Федотова не шла в высокий прессинг, располагаясь в среднем блоке, из-за чего защитники «Зенита» часто обладали большой свободой в начальной стадии. Давление начиналось, когда мяч переходил в среднюю треть или на фланг. «ЦСКА» старался в первую очередь перекрыть варианты продвижения через центр.

Заболотный персонально играл по Барриосу, затрудняя игру через опорного полузащитника.

В результате «Зенит» пытался развивать атаки другими способами: Ду Кейрос действовал вторым опорным и часто получал больше свободы, чем колумбиец.

Барриос садился третьим к центральным защитникам.

Клаудиньо опускался для помощи с розыгрышами.

Но всё это не помогало полезному продвижению мяча. Вся атака «Зенита» сводилась к индивидуальным действиям футболистов, но данный подход ничего не дал. Команда Семака заметно больше владела мячом (64%), но не нанесла ни одного удара в створ ворот и всего 1 раз пробила из штрафной.

У «ЦСКА» идея в атаке сводилась к простому, но работающему шаблону: длинная передача Акинфеева + Заболотный выигрывает верховую борьбу + подбор и попытка развить атаку.

Данный приём раскрывает сильные качества игроков: Игорь обладает сильным и точным ударом, Заболотный (191 см) хорош на втором этаже.

Ещё одной вариацией создания моментов через длинный пас были диагонали на фланг. Здесь (помимо Акинфеева) задействовался Дивеев.

Ещё одним классическим примером перегруза дальней штанги стал эпизод на 60-й минуте. «Зенит» действует с четвёркой защитников. У «ЦСКА» три игрока группы атаки и два латераля. В результате создаётся численное преимущество 5 против 4 в последней линии.

Команда Федотова создала намного больше соперника: 15 – 4 по ударам, 4 – 0 по ударам в створ, 8 – 1 по ударам из штрафной. Москвичи создали несколько опасных моментов, но спас Кержаков. «ЦСКА» не реализовал свои шансы в основное время, а в серии пенальти главным действующим лицом снова стал голкипер «Зенита».

***

Федотов подготовил качественный план по сдерживанию «Зенита», а Семак не смог что-либо противопоставить в атаке. У «ЦСКА» был один рабочий инструмент по созданию моментов, но у «Зенита» не было ни одного. Команда Федотова больше заслужила победы, но петербуржцев спас вратарь.

Тяжёлый для «Зенита» рисунок в атаке характеризуют действия двух ключевых футболистов. Клаудиньо психовал всю игру, а после замены сразу отправился в раздевалку. А Малком после матча жёстко прошёлся по сопернику: «Есть много команд, которые лучше «ЦСКА. Они выбивают мяч и дальше стараются за него зацепиться. Есть команды, которые стараются играть в зрелищный футбол. Они превосходят «ЦСКА».

Такая реакция отлично иллюстрирует сложности, которые возникают у соперников команды Федотова. «ЦСКА» закрывается и качественно нейтрализует попытки продвижения соперника, а в атаке использует рабочие шаблоны.

Российский футбол вернулся. Через неделю начинается чемпионат. Надеемся, что он подарит позитивные эмоции, несмотря на сложную ситуацию.

Телеграм-канал Вовы Прасолова