6 мин.

«Барселона» обыграла «Атлетико» и практически сняла все вопросы о чемпионстве. Разбор главного матча тура в Ла Лиге

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» и «Атлетико» подходили к очному матчу лидерами Ла Лиги после паузы на Чемпионат Мира (по 36 очков). Мадридцы имели 6-матчевую победную серию, а каталонцы три матча не побеждали и не забивали. Для многих встреча была последним шансом возродить какую-то иллюзию чемпионской гонки.

Матч начался с удара Гризманна в перекладину на первой минуте. «Атлетико» отобрал мяч перед штрафной и создал опасный момент. Эпизод показателен. Команда Симеоне – лучшая в лиге по высоким возвратам мяча, которые завершились ударом (47) или голом (7), хотя находится внизу таблицы по интенсивности прессинга (PPDA = 13.8, 18-е место).

«Атлетико» вышел в привычных 5-3-2. Из-за дисквалификации игру пропускал Льоренте. Коке остался в запасе из-за физического дискомфорта. В полузащите вместе с Де Паулем появились Лемар и Витцель.

«Барселона» действовала в привычной для себя в последнее время конфигурации. Сзади оставалась тройка. Бальде поднимался и создавал ширину слева. Справа в аналогичной роли располагался Рафинья. Ферран Торрес смещался в центр, где вместе с Бускетсом, Френки и Гави образовывал четвёрку.

Гризманн часто оказывался с Бускетсом, перекрывая вариант с передачей на капитана каталонцев. Неудивительно, что индивидуально опекать главный мозговой центр соперника доверили именно Антуану.

Здесь очень помогло возвращение Френки. В эпизодах, когда Бускетса закрывают, именно Де Йонг отвечает за продвижение в начальной стадии атаки. А его умение протаскивать мяч отлично способствует преодолению первой линии соперника.

Нынешний «Атлетико»,возможно, является самой сильной в атакующем плане командой за период работы Симеоне. Но на встречу с «Барселоной» Диего ожидаемо выбрал оборонительный план. Владение мячом и наклон поля в первом тайме кардинально в пользу «Барсы» (66% на 34% и 73% на 27%).

Зачастую мы видели такую радикальную ситуацию, при которой все футболисты обеих команд (кроме Тер Штегена) находились на половине поля «Атлетико». В этом сценарии проходил весь первый тайм.

Но нельзя сказать, что контроль хозяев конвертировался в опасность: 0.27 ожидаемых гола и только один удар в створ ворот. Но «Барса» забила в концовке тайма. Рафинья зацепился за длинный пас Араухо и отдал на Торреса. Ферран с границы штрафной послал мяч мимо Облака.

После перерыва Симеоне не стал менять план, посчитав, что ещё рано раскрываться и тем самым позволять «Барселоне» создавать шансы на пространстве.

На 62-й минуте у «Атлетико» вместо Корреа и Витцеля на поле появились Мората и Барриос, у «Барсы» - Педри и Гарсия заменили Торреса и Алонсо. Теперь Гави располагался в левой части поля, а Педри действовал правее.

Во второй половине второго тайма игра раскрылась в обе стороны. Начали возникать острые шансы с обеих сторон. Забивать могли намного больше. Команды наиграли на 4.25 (!) xG при всего лишь одном голе.

В концовке Симеоне перевёл команду на четвёрку защитников, но на завершающем этапе было больше фолов и пауз, чем игры.

За последние 15 минут матча судья показал 10 (!) жёлтых карточек, всего в матче – 12. И «Барса», и «Атлетико» превзошли свои средние показатели по совершённым фолам за матч: 15 и 16 при 12.1 и 12.4  в среднем по сезону.

***

«Барселона» победила самого сложного соперника на оставшемся отрезке сезона. Осталось 8 матчей. Отрыв от «Мадрида» - 11 очков. Сложно представить, что каталонцы растеряют преимущество, но игра по-прежнему оставляет много вопросов. «Барса» заслужила победу в игре с «Атлетико», но период игры с моментами в обе стороны мог привести и к другому результату.

На неделе команда Хави едет в гости к «Райо Вальекано». Из-за перебора жёлтых карточек встречу пропустит Бускетс. Команда Андони Ираолы умеет расшатывать игру в обе стороны. Без капитана «Барсе» будет сложнее балансировать рисунок матча. Поэтому каталонцев может ожидать очередная проверка в открытом сценарии.

Телеграм-канал