5 мин.

Оно всё ближе, но ещё далеко. Колонка о возможном возвращении Месси в «Барселону»

Вова – про Лео

В последнее время возобновились активные разговоры о возможном возвращении Месси в «Барселону». В определённый момент казалось, что переход вряд ли получится осуществить из-за финансового положения клуба и отсутствия желания у самого Лео после не самого приятного расставания.

Теперь кажется, что трансфер всё реальнее. Но почему? У Месси летом заканчивается контракт с «ПСЖ», а переговоры по новому, как сообщают многие источники, зашли в тупик. Очевидно, что парижане хотели бы сохранить игрока. Он – важный не только игровой, но и маркетинговый актив, но есть ощущение, что в последнее время парижские шейхи начинают лучше понимать происходящее, поэтому уже не готовы заваливать футболистов огромными контрактами на фоне многочисленных дел в футболе, связанных с нарушением финансового фэйр-плей, и постоянных вылетов из Лиги Чемпионов, победа в которой является их главной целью.

Вероятно, у руководства «ПСЖ» возникает вопрос: а зачем тратить такие средства, рискую попаданием под санкции, если результаты всё те же (доминация во внутреннем чемпионате и отсутствие победы в главном еврокубке)? Кажется, что при определённых обстоятельствах парижане уже готовы отпустить/избавиться и от Месси, и от Неймара. Понятно, что они не будут инициировать расставание, но и чёткой уверенности в том, что этих игроков хотят сохранить любой ценой, нет.

Руководство клуба хочет выстраивать долгосрочный проект вокруг Мбаппе, что во многом логично. Килиан – один из главных игроков поколения. Более того, он – француз и теперь ещё и капитан сборной. В общем, Мбаппе – тот, кто многое даёт сейчас и ещё может дать в будущем.

Что касается самого Месси, то кажется, что он тоже не чувствует себя до конца хорошо в Париже: токсичная атмосфера в раздевалке, сложные отношения между фанатами и командой, неопределённость с будущим главным тренером – не та ситуация, ради которой стоит оставаться.

При этом уже нельзя сказать, что Месси необходимо что-то кому-то доказывать. За последние два года он снял два главных вопроса/претензии, которые некоторые ему задавали/предъявляли на протяжении всей карьеры. Первый – а способен  ли Месси так же играть за пределами комфортной среды в «Барселоне»? После первого адаптационного сезона (частично и в первом) Лео показал, что может. Второй – а что по успехам со сборной? Победа в Кубке Америке в 2021-м и Чемпионате Мира в 2022-м годах. Поэтому завершающей этап карьеры аргентинец может провести так, как хочет.

После определённого ухудшения отношений между стороной игрока и руководством «Барселоны» ситуация стала выправляться. Теперь уже нет ощущения, что футболист категорически против контактов с Лапортой и его командой. Более того, сам Лео никогда не скрывал, что Барселона – дом для него и его семьи, а «Барса» - его родной клуб.

Возвращение Месси стало бы очень красивой историей. Эмоциональная сторона была бы просто зашкаливающей. Имиджевая польза для «Барселоны» также была бы огромна, что важно в ситуации, когда финансовые трудности до сих пор мучают каталонцев.

Но у потенциального перехода есть и ряд противоречивых сторон. Во-первых, мы до сих пор не понимаем, в каком экономическом положении и с какими ограничениями и санкциями клуб будет летом. Чем закончится дело Негрейры тоже неизвестно. При этом «Барселоне» ещё необходимо зарегистрировать новые контракты некоторых игроков, которые уже в клубе. Как в такой ситуации возможно подписать Лео? Неизвестно. Тебас, президент Ла Лиги, недавно сказал, что на данный момент «Барса» не может осуществить переход, а лига не будет идти на какие-то уступки ради возвращения Месси.

Во-вторых, игровая сторона вопроса. За полтора сезона Хави выстроил работающую систему. Да, у неё есть определённые ограничения, но наличие структуры отрицать нельзя. Вопросов к уровню Месси нет. Он – лучший/один из лучших в топ-чемпионатах по всем ключевым показателям. В индивидуальном плане он – до сих пор топ. Но как вписать аргентинца в футбол Хави?

Сам каталонец говорил, что хочет возвращения бывшего партнёра и знает, как его использовать. Но есть определённые опасения. В первую очередь по прессингу. «Барселона» - лучшая в Ла Лиге и одна из лучших в Европе по интенсивности давления (PPDA = 9.0). С Месси о целостном прессинге придётся забыть. Можно адаптировать систему, минимизировав потери, но полноценного давления не будет.

Также возникнут вопросы с размещением на поле. Три самых очевидных варианта: ложная девятка, позиция в полузащите или на фланге атаки (номинально) с полной свободой перемещений, под которую придётся адаптировать всю команду. Также на одно место на поле станет меньше для кого-то из полузащитников или атакующих игроков. Но кого?

Из преимуществ необходимо выделять два основных момента. Во-первых, станет меньше навесов. Игра в позиционной атаке станет больше заточена на сильные качества Лео и получение мяча в ноги. Во-вторых, у «Барсы» появится уникальное оружие в лице аргентинца, которое может решить исход любой игры.

***

В общем, вопросов много. Подробнее обсуждать что-то будем, если трансфер всё-таки состоится. Несмотря на повышение вероятности возвращения Лео в «Барсу», до сих пор много факторов, который могут этому помешать. Поэтому пока просто делитесь своим мнением по поводу возможного перехода и пишите в комментариях, хотите ли вы, чтобы Месси вернулся на «Камп Ноу».

Телеграм-канал автора

Возвращение Месси в «Барселону» | Это реально?! | Это нужно?! | Плюсы и минусы