3 мин.

Аргентина заслужила этот кубок. Теперь Месси точно всем всё доказал. Пост восхищения, уважения и радости

Лео сделал это

Аргентина стала чемпионом мира. Команда Скалони в невероятном финале (3:3 и серия пенальти) обыграла французов. Обычно решающие матчи на таких турнирах получаются закрытыми: команды осторожничают и не создают большого количества моментов. Этот же финал получился ярким и драматичным. В первую очередь, благодаря плану аргентинцев.

Команда Скалони вышла играть смело и провела свой лучший матч на этом ЧМ. В первые 65 минут Франция нанесла ноль ударов, 60% на 40% по владению и 68.6% на 31.4% - наклон поля в пользу Аргентины. Даже ведя в счёте, аргентинцы продолжали прижимать французов и выглядеть заметно лучше. Аргентинцы превосходили соперника как в атакующих, так и в оборонительных действиях. После ухода Ди Марии и выхода Акуньи команда Скалони стала действовать ближе к своим воротам, а Франция сумела перевернуть игру и подарить нам дополнительное время. Что было дальше, вы знаете.

Аргентина не была лучшей по качеству футбола на этом турнире. По уровню состава также было много более статусных команд. Но почему-то на протяжении всего турнира было ощущение, что победа аргентинцев – это то, что должно произойти. Желание всего футбольного мира увидеть победу Месси просто поражало.

Даже соперники перед финалом признавали, что победа Аргентины и Лео была бы справедливой в историческом контексте. Что касается самой команды, то важно отметить работу Скалони. Он сделал то, что не получалось у многих предыдущих тренеров сборной. Скалони сумел выстроить команду вокруг Месси, но при этом найти баланс как на поле, так и в раздевалке.

Нынешняя сборная Аргентины – это максимизация гения Месси, признание его как безоговорочного лидера и поразительная готовность всех футболистов исполнять роли второго плана и создавать комфортные условия для Лео. Такое ощущение, что после побед на прошлогодней Копе и этом ЧМ аргентинские футболисты больше радовались за своего капитана, чем за себя.

На этом турнире в сборной Аргентины выстрелили футболисты, которых до старта турнира даже не считали основными. Энцо Фернандес (лучший молодой игрок этого ЧМ), Мак Аллистер, Хулиан Альварес (отлично подошёл в пару к Месси на роли игрока, выполняющего большой объём работы без мяча). Ожидаемо важную роль выполняли Родриго Де Пауль и Эмилиано Мартинес. Эми ещё и получил звание лучшего вратаря турнира. Здесь своё влияние оказывает итоговый результат и яркие действия Мартинеса в сериях пенальти, но Эмилиано – точно один из лучших голкиперов на этом ЧМ, а его значимость для своей команды очень высока.

Месси провёл невероятный турнир. 7+3 по гол+пас, лидер по ключевым пасам (21), передачам в штрафную (18), второй по продвигающим передачам (61), предударным действиям (43). Это только несколько ключевых показателей для игрока его типажа. Лео в топе и по многим другим аспектам. В общем, невероятный турнир и заслуженный приз лучшего  игрока всего чемпионата.

***

Победой на ЧМ-2022 Месси всё доказал даже тем, кто до сих пор ставил под сомнение его величие. Этот турнир поставил точку в вечном противостоянии Месси и Роналду, а в сравнении с Марадоной больше никто не предъявит Лео отсутствие Кубка мира. Чемпионат в Катаре продемонстрировал нам Месси не только как игрового (уже привычно), но и как ментального лидера. Его поведение в матче с голландцами, эмоциональные празднования в раздевалке – всё это больше напоминало Марадону, а не Месси. Возможно, это именно то, что должно было случиться на последнем ЧМ Лео. 

Наш телеграм-канал

В сборной Франции много звёзд, а Гризманна часто недооценивают, хотя он является важнейшим игроком и лидером команды