7 мин.

Усиление атаки и попытки разгрузить зарплатную ведомость - главные итоги зимнего трансферного окна для «Барселоны»

В топовых европейских чемпионатах закрылось зимнее трансферное окно, поэтому стоит подвести основные итоги данной кампании для нашего клуба.

«Барселона» изо всех сил пыталась наладить ситуацию с зарплатным фондом за счёт ухода ряда игроков, но получилось не всё.

Главной задачей руководства на это трансферное окно было решение вопросов с несколькими футболистами, чьё положение в команде беспокоило уже давно.

Речь идёт о Филиппе Коутиньо, Самюэле Умтити и Усмане Дембеле.

Ситуация с бразильцем завершилась наилучшим образом. Уже давно стало понятно, что трансфер оказался провальным, но было необходимо постараться минимизировать потери, связанные с нахождением игрока в команде.

Этого удалось добиться с помощью аренды в «Астон Виллу» до конца сезона с правом выкупа за 40 миллионов евро.

Важен и тот факт, что Коутиньо пошёл на сокращение зарплаты до 65%, а бирмингемцы оказались готовы выплачивать всю сумму самостоятельно, что очень важно для «Барсы», так как именно раздутая зарплатная ведомость является главной сложностью в каталонском клубе.

Будем надеяться, что главный тренер английского клуба Стивен Джеррард, бывший партнёр Коутиньо по «Ливерпулю», сможет раскрыть своего нового игрока, и «Астон Вилла» летом оформит полноценный переход, выплатив полную сумму.

Что касается Умтити, то здесь ситуация разрешилась иным способом. Ходило много слухов о потенциальном новом клубе француза, но всё закончилось самым неожиданным решением - продлением контракта до 2026 года.

На первый взгляд такое развитие событий выглядит неразумным, но если вникнуть в детали, то станет понятно, почему руководство приняло такое решение.

Игрок пошёл на сокращение зарплаты, что позволило зарегистрировать новичка Феррана Торреса. Очевидно, что продление носит чисто финансовый характер, обусловленный непростой сложившейся ситуацией в клубе.

Вероятно, в ближайшем будущем пути «Барсы» и француза разойдутся, хотя склонность игрока к травмам может оттолкнуть потенциальных покупателей.

Последним и самым тяжёлым проектом трансферной кампании оказалось разрешение вопроса по Дембеле. Длительные переговоры на протяжении долгого времени не привели стороны к какому-либо соглашению. Игрок со своим агентом требовали невероятные условия контракта, на что не мог пойти клуб.

Когда стало понятно , что француза больше не будет в обойме «Барселоны», руководство начало активные поиски вариантов для продажи или аренды игрока, но здесь также потерпело неудачу.

Всё закончилось тем, что Дембеле остался в команде. Очевидно, что Хави не будет задействовать игрока, и тот проведёт остаток сезона вне футбола и летом уйдёт бесплатно. Печальный конец, учитывая вложения в трансфер француза в 2017 и ожидания.

Ряд футболистов покинул команду по игровым причинам.

Каталонский клуб прервал аренду Юсуфа Демира, после чего австриец вернулся в «Рапид». С самого начала этот трансфер был непонятен, что подтвердилось отсутствием большого количества игрового времени (599 минут).

В результате такое развитие событий (возвращение игрока в Австрию) видется наилучшем вариантом для обоих сторон, так как не имеет смысла иметь в составе футболиста, на которого не рассчитывает тренерский штаб, а молодому игроку необходима игровая практика.

Ещё одним позитивным моментом стало разрешение ситуации с Алексом Кольядо. После кошмарного лета, когда игрока не сумели отдать в аренду и не успели внести в заявку на сезон, футболист думал о завершении карьеры.

Ситуация усугубилась и сложными отношениями с Рональдом Куманом, главным тренером каталонцев на тот момент, который, по словам игрока, даже не разговаривал с ним.

Позже произошла встреча с Хави, на которой новый руководитель команды дал понять, что в будущем рассчитывает на футболиста.

В зимнее трансферное окно удалось отдать игрока в аренду «Гранаде» до конца сезона, после чего каталонец вернётся в распоряжение «Барсы».

Ещё одной арендой на выход является переход вратаря Иньяки Пеньи в «Галатасарай». Обычно подобные сделки проводятся с целью предоставления игровой практики молодым футболистам, но, учитывая наличие в турецкой команде многолетнего основного голкипера Фернандо Муслеры, вариант с получением достаточного количества игровых минут кажется иллюзорным, что оставляет вопросы к данному переходу.

Все входящие трансферы были направлены на атаку. Некоторые оставляют вопросы

Первым пополнившим ряды команды стал Ферран Торрес. Данный трансфер кажется достаточно успешным, так как осуществлялся при желании главного тренера, что не всегда происходит в современном футболе.

Более того, удалось совершить переход на невероятно хороших условиях. 55 миллионов за трансфер будут равномерно распределены на следующие несколько лет. Во многом столь успешное соглашение стало возможным благодаря доверительным отношением со спортивным и исполнительным директорами «Манчестер Сити» Чики Бегиристайном и Ферраном Сориано, имеющих прямое отношение к нашему клубу.

С игровой точки зрения переход также выглядит достаточно перспективно, так как Ферран Торрес является достаточно универсальным игроком атаки и способен выйти на нескольких позициях.

Повторю, что в первую очередь важно наличие желания Хави заполучить игрока, что свидетельствует о наличии плана по интеграции футболиста в игровую структуру.

Следующим новичком стал Адама Траоре, ранее находившийся в системе клуба. Аренда до конца сезона с правом выкупа за 30 миллионов минимизирует все риски и делает трансфер как минимум безопасным, а потенциально и успешным.

Главным навыком Адама является дриблинг и умение протащить мяч, но одного этого недостаточно для полноценного вливания в игру команды.

Лично у меня нет уверенности, что Траоре сможет заиграть в структуре Хави, но аренда без опции обязательного выкупа позволяет рискнуть.

Последней трансферной новостью этой зимы стал переход Пьер-Эмерика Обамеянга. Трансфер ещё официально не подтверждён, но габонец уже находится в Барселоне, а Лапорта открыто заявляет о намерении представить футболиста в качестве новичка команды на этой неделе.

Изначально речь шла об аренде, но затем неожиданно появилась информация о разрыве контракта игрока с «Арсеналом» и полноценном трансфере в «Барсу» на правах свободного агента с существенном понижением зарплаты.

Подтверждённой информации по переходу нет, но намерение обеих сторон завершить сделку очевидно, что вызывает у меня много скепсиса.

Пиковый Обамеянг являлся сильным футболистом, но имеется ряд противоречий.

Во-первых, сильные стороны габонца раскрываются в игре на свободном пространстве, когда можно действовать в контратаках, что не совсем наш вариант, особенно учитывая регулярную необходимость взламывать «автобусы», действуя более статично.

Во-вторых, Пьер-Эмерик регулярно попадает в негативные истории, никак не связанные с футболом. Пропуск теста на ковид перед матчем, нарушение локдауна, опоздание на дерби против «Тоттенхэма» - всё это заставляет задуматься о профессионализме игрока.

Совершенно непонятен данный переход, так как отсутствуют какие-либо игровые причины полагать, что футболист сможет вписаться в игру команды. Более того, есть опасения, что поведение Обамеянга может негативно сказаться на атмосфере в команде.

Итог

На протяжении бóльшего периода зимнего трансферного окна была видна последовательность в действиях «Барселоны»: стремление наладить финансовое положение за счёт сбалансирования бюджета на зарплаты и привлечение игроков, в которых был заинтересован главный тренер.

Но завершение кампании переходом Обамеянга оставило у меня негативное впечатление. Буду рад ошибиться, но не вижу каких-либо объективных причин для успешной интеграции игрока в команду.

Телеграм-канал Barceloneta (присоединяйтесь)