5 мин.

5 величайших капитанов в истории “Арсенала” по версии FourFourTwo

Важность роли капитана -- частый предмет дискуссий, но, как правило, люди сходятся на том, что капитан должен большую часть матчей проводить на поле, а не на скамейке. Ну, или для начала хотя бы какую-то часть.

В “Арсенале”, увы, последние годы о таком можно было лишь мечтать. Лоран Косьельни, сменивший окончившего карьеру и мало игравшего Пера Мертезакера, мучился из-за травмы. До них был Микель Артета, чьи последние два сезона едва ли можно назвать плодотворными, а также Томас Вермален, который вышел в стартовом составе лишь семь раз за последние два сезона в клубе.

На данный момент все настолько плохо, что Унаи Эмери попросил команду провести голосование на пост капитана после того, как с повязкой на поле по очереди появились пятеро различных игроков. Итог голосования таков: новым капитаном команды стал Гранит Джака.

Однако, взглянув на историю клуба, предварявшую затянувшееся уже почти на десяток лет безвременье, мы увидим, что когда-то повязку надевали люди, бывшие настоящими лидерами команды.

5. Тьерри Анри -- капитан “Арсенала” 2005-2006

Анри был капитаном команды лишь в сезоне 2005/2006, однако уже на протяжении нескольких лет до этого он был лидером команды. Да и вообще Анри заслуживает включения в лист величайших “гуннеров” в абсолютно любой категории.

Будучи капитаном, Анри довел команду до финала Лиги чемпионов, не только лишь забивая важные мячи (вспомним хотя бы роскошный гол на “Сантьяго Бернабеу”), но и мотивируя команду. Начиная с первых матчей стадии плей-офф и вплоть до финала “Арсенал” не пропустил ни одного мяча.

Вклад Анри был столь высоко оценен Арсеном Венгером, что в сезоне 2011/2012 легендарный тренер вернул Тьерри в краткосрочную аренду. Анри отплатил тем, что помог клубу завершить сезон на третьем месте и попасть в Лигу чемпионов -- четвертое место подобной путевки не давало. После окончания карьеры Тьерри стал тренировать в молодежной команде “Арсенала” и способствовал прогрессу таких футболистов, как Алекс Ивоби, Рис Нелсон и Эдвард Нкетиа.

4. Джо Мерсер -- капитан “Арсенала” 1946-1955

Вскоре после окончания Второй мировой войны Мерсер перешел из “Эвертона” в “Арсенал”. Его влияние на поле и за его пределами оказалось столь велико, что он практически сразу стал капитаном.

Защитник настолько сильно хотел играть за “Арсенал”, что каждый раз сам приезжал на игры из Ливерпуля в Лондон. Таким образом, он мог увидеть своих партнеров по команде лишь в день игры.

Мерсер привел команду к двум победам в Первом дивизионе и победе в Кубке Англии в конце сороковых и начале пятидесятых и помог весьма средней команде, коей “Арсенал” был в послевоенные годы, превратиться в настоящих чемпионов.

Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов в сезоне 1949/1950 завершил свою карьеру в “Арсенале” в 1955 году на отметке в 275 матчей и оставил клуб в значительно более процветающем состоянии, нежели на момент своего прихода.

3. Фрэнк Маклинток -- капитан “Арсенала” 1967-1973

Еще один игрок защиты в этом списке, Фрэнк Маклинток, запомнился своей вдохновенной игрой за на “Хайбери”, в конце шестидесятых и начале семидесятых годов.

Он стал капитаном в 1968 году, получив приз лучшего игрока в составе “Арсенала” по итогам предыдущего сезона. С капитанской повязкой на руке Фрэнк стал обладателем Кубка Ярмарок в 1970 году и помог команде сделать дубль в 1971 году, одержав победу как в чемпионате, так и в кубке страны., причем титул чемпионов был завоевана в последнем туре на “Уайт Харт Лейн”.

Маклинток также признавался Футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов и даже стал кавалером Ордена Британской империи.

2. Патрик Виейра -- капитан “Арсенала” 2002-2005

Хотя Патрик покинул клуб целых пятнадцать лет назад, “Арсенал” так до сих пор и не смог восполнить его невероятную мощь.

Он играл мастерски и стильно, был настоящим кошмаром для своих соперником и на протяжении всей своей карьеры в “Арсенале” олицетворял собой подлинное лидерство. Герой Чемпионат мира 1998 года стал обладателем шести значительных титулов и был капитаном “непобедимых” в течение легендарного сезона 2003/2004.

В финале Кубка Англии 2005 года Патрик забил решающий пенальти в ворота “Манчестер Юнайтед”. Этот матч оказался его последней игрой за “Арсенал” перед переходом в “Ювентус”.

1. Тони Адамс -- капитан “Арсенала” 1988-2002

Его не просто так называют “Мистер Арсенал”. Пройдя молодежные команды “Арсенала”, Адамс стал капитаном клуба уже в 21 год. Он носил повязку 14 лет, вплоть до окончания своей карьеры.

Центральный защитник, образовавший легендарный тандем вместе со Стивом Боулдом, привел команду к двум победам Футбольной лиге Англии, двум титулам Премьер-лиги, трем победам в Кубке Англии, двум триумфам в Кубок Английской футбольной лиги и победе в Кубке обладателей кубков в 1994 году. Он единственный игрок в истории английского футбола, которому удалось привести команду к победе в чемпионате в трех различных десятилетиях.

Адамс провел 504 игры за “Арсенал”, вся его карьера прошла на “Хайбери”. Слово “легенда” -- это слишком мало для Тони.

Источник: FourFourTwo