8 мин.

90 минут +

Это был тот матч, о котором нельзя говорить однозначно. С одной стороны, если взглянуть на статистику, то кажется, что «Ростов» по-настоящему отскочил – 10-3 по ударам из штрафной, 2.61- 0.62 по xG в пользу хозяев (xG в рамках конкретного матча не самый объективный показатель, но здесь преимущество почти в 2 мяча). Даже по самой просто статистике – удары по воротам – наблюдается значительный перевес: 22-5 в пользу «Краснодара», причём если в первом тайме отрыв небольшой (6-5), то во второй половине гигантское преимущество 16-0. Но не всё так очевидно. Важно отметить, что в первом тайме «Ростов» был острее, а все свои самые опасные моменты (кроме промаха Шапи в начале второго тайма) «быки» создали после 85 минуты, когда гости перестроились на 5-3-2 без мяча. Фактически, почти всю остроту «Краснодар» создал в последние 10 минут, а до этого испытывал проблемы с взломом обороны соперника в позиционных атаках. В чём причины – разбираемся в тексте.

Проблемы «Краснодара» в позиционной атаке.

В 4-2-3-1 (если считать Ари десяткой) хозяева использовали построение 2-2 в начале атаки , однако Вильена и Ольссон не были достаточно активны в продвижении мяча. Отчасти это связано с выдвижением на них игроков соперника при приёме, но и в ситуациях, когда опорники «Краснодара» были свободны, они чаще всего не стремились обострять, а отдавали не слишком рискованные передачи. И если Вильена не отличался способностью видеть свободные варианты впереди, стараясь сохранить владение, то Ольссон обладает неплохой средней передачей как низом, так и верхом, но в России он до сих пор не нашёл себя и не показывает уровень, который демонстрировал до перехода в «Краснодар» (если не брать выступление в Шведской лиге, то в сборной Ольссон был хорош, вспоминается победный матч Лиги Наций с Россией, когда Кристоффер неплохо продвигал мяч с такой же позиции). Ещё одной причиной не самого лучшего начала атаки является прессинг «Ростова» (конкретно о нём позже). Гости получали преимущество 3-в-2 против шестёрок гостей в центре за счёт свободной позиции Попова, который мог подстраховать партнёров по полузащите, благодаря чему они могли прессинговать Ольссона и Вильену. Ари не всегда опускался ниже для помощи в продвижении, в этом матче он действовал ближе к Бергу,а периодическое движение Шапи в центр могло помочь, но Магомед совершал такие рывки в основном с мячом в ногах.

Но гости не могли прессинговать в таком режиме постоянно и откатывались в средний блок. У «Краснодара» появлялась возможность доставить мяч в финальную треть, при этом атаковали хозяева по-разному. В первом тайме у «быков» атакующая группа часто концентрировалась в зоне перед штрафной, предлагая себя для передачи и последующей комбинации, где игроки действуют в одно или два касания с выводом на перспективную позицию для удара. Здесь важно также правильно организовать подбор, чтобы сразу продолжить давление. Структура достаточно вариативная, есть сразу несколько адресатов для продвижения, но за первый тайм хозяева могли похвастаться лишь опасным ударом Шапи из штрафной в позиционке.

Во втором тайме ситуация поменялась так как хозяева оказались в положении отыгрывающихся. Здесь уже не до изысков. «Краснодар» переводил мяч с фланга на фланг, стараясь огибать оборонительную структуру гостей. Результатом чаще всего являлся навес, в штрафной уже ждали несколько игроков. Но «Ростов» справлялся, хоть это и отразилась на атакующей активности. До 86 минуты хозяева создавали острые моменты лишь в результате подборов и атак вторым темпом после стандартов. По показателю Deep completions (передачи в зону радиусом 20 метров от ворот) хозяева и вовсе превзошли соперника 15-0, что говорит о том, что «Краснодар» проникал в штрафную, но были проблемы с последним пасом, доведением до удара с опасной позиции.

«Ростов» грамотно прессинговал и пользовался слабостью опорной зоны хозяев. Но во втором тайме у гостей нулевая активность впереди.

Выдвигаясь в прессинг, атакующая тройка действовала вариативно – Шомуродов и один из крайних нападающих действовали по центральным защитникам «Краснодара» , другой крайний нападающий действовал по крайнему защитнику соперника на своей стороне поля, роли могли меняться. Далее у «Ростова» было преимущество во второй линии, на Ольссона выбрасывался Глебов, по Вильене чаще всего действовал Ерёменко, а Попов оставался один, болгарин мог и подстраховать партнёров по полузащите, и выдвинуться на Петрова, если на него следовала передача. При прохождении давления гости откатывались в средний блок по схеме 4-5-1. Показательно, что в начале матча Сафонову при отсутствии вариантов для короткой и средней передачи приходилось выбивать мяч вперёд на нападающих. Во втором тайме прессинг применяли реже, но этого и требовала ситуация. Гости грамотно оборонялись и казалось бы, должны были забирать победу, если бы не одно но, о котором я расскажу позже.

В первом тайме помимо прессинга «Ростов» был опаснее и в атаке, в основном вся острота появлялась из-за недоработок опорной зоны. При быстрых переходах Ольссон и Вильена не успевали возвращаться назад, а при позиционной атаке атакующая группа гостей разными способами старалась проходить шестёрок «Краснодара». Например, на 30 минуте Байрамян своим движением уводит Вильену, Ольссон ориентирован на владеющего мячом Ионова, и результате Попов получает достаточно свободного пространства. Хоть момент и не стал голевым, но манёвра чтобы разбежаться было достаточно.

Да и если взглянуть на голы, то снова можно найти не самую лучшую игру опорной зоны. В первом мяче Ольссон и Вильена выдвинулись на Глебова и Попова, их отрезают передачей на Байрамяна, который уже отдаёт на Шомуродова – пространство перед штрафной можно использовать, что и делает Ионов. Во втором мяче оба сместились на фланг, благодаря чему Шомуродов спокойно вбегает в штрафную и если бы отскок последовал не Ионову, и форварду гостей, то второго гола всё равно было бы не миновать.

Однако во втором тайме от атакующей активности ничего не осталось. Это совпало с выходом Уткина вместо Ольссона. «Краснодар», казалось бы, должен атаковать и оголять пространство на своей половине, но опорная зона справилась с редкими вылазками гостей. Вот как проявилась обратная сторона хорошей обороны.

Переход на 5-3-2 - ошибка Карпина?

Намерения Валерия Георгиевича понятны – стремление насытить центр защиты для лучшего контроля пространства при навесах и в целом при входах соперника в штрафную. Но в этом есть и противоречия, ведь команде, которая итак находится в стрессовой ситуации приходиться перестраиваться и налаживать взаимодействия в самое неподходящее время. Выход Сигурдссона всё это подтверждает. Именно после перехода на 5-3-2 «Краснодар», по сути, добыл ничью. Сначала в стопроцентном моменте с выводом на удар Игнатьева и Ари, когда бразилец чудом не запихал мяч в ворота, именно Исландец упустил Вильену в центре штрафной и голландец отдавал на Игнатьева. Первый мяч явился результатом неразберихи между Сигурдссоном и Чистяковым, после чего Шапи отправил Игнатьева в отрыв за спину защитникам. Решающий мяч, который принёс очки «Краснодару», также идёт не в пользу перестроения для обороны результата. Вследствие того, что последние минуты приходилось проводить в новой структуре, при навесах игроки не понимали как располагаться. «Быки» не преминули воспользоваться слабостью соперниками и при подаче Намли на дальней штанге у хозяев преимущество 3-в-2. Что было дальше? Сами знаете. Спайич выгрызает заветную ничью для «Краснодара».

Все обозначенные проблемы хозяев стоит сопоставлять с тем фактом, что в том матче у «Краснодара» отсутствовали Классон, Кабелла, Газинский, Вандерсон. Словом, важнейшие игроки. Но самое главное то, что те, кто находился на поле, верили в успех до конца и смогли вырвать ничью несмотря на все проблемы. Именно так воспитывается характер, которого не всегда хватает «быкам».

Заглавное фото: © Фото пресс-службы ФК «Ростов»