5 мин.

Только не Черышев!

Вчера-сегодня в Сети активно обсуждались слухи, что «Луч» рассматривает несколько кандидатур на роль нового главного тренера. И основная кандидатура на данный момент – Дмитрий Черышев, уволенный пару недель назад из «Нижнего Новгорода».

Сказать, что нас шокировала эта новость – не сказать ничего. Ниже – пост, почему это назначение может стать худшим выбором и ужасной ошибкой.

Слов будет много, но главная причина проста. Дмитрий Черышев – плохой, ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ тренер. 

Черышев

Похоже, тренерские таланты Дмитрия Николаевича ограничиваются тем, что у него вырос сын – талантливый футболист, прошедший школу мадридского «Реала», ныне игрок сборной, Денис Черышев. 

Благодаря Денису на Родине в своё время вспомнили и об отце – благо, что он получил тренерский диплом в Испании и какое-то время был одним из тренеров (не главных) в одной из юношеских команд «Реала». Черышева-старшего подтянули на телевидение и в большой футбол. 

Но как телеэксперт Черышев ужасно предсказуем и попросту скучен, а как тренер – несостоятелен. Ничего личного, но это подтверждается статистикой.

В июне 2011 года после нескольких месяцев работы в менеджменте новосибирской «Сибири» Черышев возглавил команду родного города – нижегородскую «Волгу». Это был его первый опыт самостоятельной работы – и сразу в Премьер-лиге. Именитому земляку в «Волге» доверяли и дали доработать до конца сезона. Итог: 14-е место и стыковые матчи. Черышеву удалось победить земляков из «Нижнего Новгорода», но в целом его работа была признана неудачной. Лишь 1,08 очков за матч. 12 побед при 21 поражении в 38 матчах.

Год Черышев был без работы, а потом возглавил молодёжную команду питерского «Зенита». Неудачно. Через год был уволен к радости питерских болельщиков, которые отмечали отсутствие у дублёров прогресса.

В октябре 2014 года Черышев нашёл работу в Казахстане – «доме для престарелых» российских футбольных деятелей. Статистика во главе павлодарского «Иртыша» удручала. Черышев пришёл в команду в конце сезона-2014. Возглавлял команду на сборах, но сезон-2015 начал неудачно. Всего лишь одна победа, и закономерное увольнение после 11 туров (от мегаграндов «Атырау», «Актобе» и «Тараза»).

Казалось бы, самое время завязать с карьерой главного тренера – тем более, Унай Эмери позвал его в «Севилью» помощником. Прежде всего, для того, чтобы облегчить адаптацию в Испании русскоязычного легионера Евгения Коноплянки. Тот сезон команда завершила удачно – победой в Лиге Европы. 

Единственный тренерский "успех" Черышева - не совсем его.

Неизвестно, сколько в этом успехе заслуга Черышева, но на Родине любят «успешных европейцев», и после завершения сезона 2015/2016 Черышева вновь позвали главным тренером в Россию – в саранскую «Мордовию», которая только что вылетела из РПЛ в ФНЛ и собиралась за сезон вернуться назад, имея хорошее финансирование и административную поддержку.

В 1 туре сезона 2016/2017 «Мордовия» играла на выезде как раз во Владивостоке – и проиграла 0:1 (гол забил Вадим Минич). Тогда это воспринималось как сенсация. Но вскоре стало понятно, что Черышев попросту угробил команду с хорошим комплектованием и амбициями. По итогу сезона «Мордовия» заняла 17-е место («Луч» - 16-е) и вылетела из ФНЛ. 

Это произошло уже без Черышева. Перед началом весенней части первенства терпение руководства лопнуло, и Черышева уволили. В 26 матчах он одержал всего 7 побед и потерпел 15 поражений – меньше 1 очка за матч.

Больше года Черышев сидел без работы и в основном занимался тем, что на «Матч-ТВ» рассказывал об успехах своего сына. На ЧМ-2018 Денис действительно зажёг, и Черышев-старший монетизировал этот успех по полной. На волне эйфории после удачного ЧМ, летом 2018-го, ему вновь доверили быть главным тренером. И вновь дома – в ФК «Нижний Новгород», у которого были деньги, отличный состав и новый стадион. Все условия, чтобы триумфально выйти из ФНЛ в РПЛ.

Увы, с Черышевым вновь прогадали. Он проработал больше сезона (с июля 2018 до октября 2019 гг.) и впервые в карьере добился результата больше 1,5 очков за матч. Но в РПЛ все равно не вернулся. В сезоне 2018/2019 вышел в стыки (проиграл Самаре), а в сезоне 2019/2020 был уволен после 17 туров, когда команда занимала только 11-е место. (Последней каплей стало поражение от прямого конкурента за повышение в классе – волгоградского «Ротора»). Черышева уволили.

И вот "сбитого лётчика" сватают в «Луч».

Очевидно же, что Черышев – это что угодно, только не тренер на несколько сезонов, способный развивать команду. Единственное место, где ему доверили работать чуть больше года – это родной Нижний Новгород, да и там у него было мощное финансирование, административная поддержка и стадион. И там не получилось. А что будет во Владивостоке? 2-3 месяца и снова «Матч-ТВ»?

Зачем это? Черышев – это вектор развития клуба, который можно описать двумя русскими фразеологизмами «толочь воду в ступе» и «шило на мыло». Снова непонятные игроки, снова "16 человек ушло – 18 пришло", снова распил, отсутствие стратегии и позитивной динамики. 

Понятно, что лучшего тренера, который у нас только мог быть – Жолта Хорняка – мы упустили. Но даже у других кандидатов, которые фигурировали в хот-листе при исполнительном директоре Стрижиченко, были хоть какие-то плюсы: у Григоряна - былые заслуги и опыт работы на ДВ (да, всё было перечёркнуто его неадекватностью, но он хотя бы умеет расставлять на экране фишечки игроков), у Алфёрова – опыт длительной успешной работы в Красноярске, у Хузина – навыки выстраивать командную игру при минимуме ресурсов, у Ушахина – знание местного футбола и готовность работать с местными воспитанниками.

А что у Черышева? Кроме сына Дениса и более-менее засвеченности на «Матч-ТВ» (опять же благодаря сыну)?

Ещё раз ответственно заявляю – приглашение Черышева будет грандиозной ошибкой. И двух мнений тут быть не может. Точка.