5 мин.

Почему «Луч» проиграл «Факелу»?

«Луч» (Владивосток) – «Факел» (Воронеж) 0:2

Ребко Мурнин

Голы: Саталкин (16), Мурнин (47). Удаление: Иванов («Факел», 45). Удары: 13 (3) – 9 (4).

В двух словах:

«Луч» проиграл «Факелу» потому что пропустил первым со стандарта, а затем вынужден был играть «первым номером», чего у команды пока категорически не получается. Серьезной ошибкой тренера стала попытка построить игру вокруг Ребко. К форме «капитана» и еще пары игроков, обязанных быть лидерами, есть большие вопросы. Ничего страшного не произошло. Но от эйфории первых двух недель сезона пора избавляться.

Как играл «Луч»:

В течение матча команда испробовала аж три тактические схемы, ни одна из которых ни принесла успеха, ни даже дала ощутимого преимущества над прагматичными и хорошо организованными воронежцами.

Начинал «Луч» со схемы 5-4-1, которая очевидно в этом сезоне будет основной:

Луч-Факел 23 июля 2016

Три центральных защитника в линию, причем при необходимости Насадюк мог бы переходить в опорную зону. Мобильные фланговые защитники Коломыц (в 37 лет!) и Пискунов. Пономаренко в роли чистого опорника-разрушителя. Ребко в позиции плеймейкера а-ля режиста Пирло или Маркизио. Инсайды Минич и Носов, плюс Нивалдо в роли единственного выдвинутого форварда, призванного цепляться за мячи.

Заметим, что по сравнению с победной схемой в матче с "Мордовией" изменения было два: появился Ребко, соответственно на лавку сел весьма заметный в тот игре Килин. Ну и отбывший дисквалификацию Нивалдо ожидаемо вытеснил из основы молодого Гордиенко.

За те 20 минут, что команда играла по этой схеме выяснилось, что до Нивалдо мяч не доходит, а Ребко слишком пассивен.

После пропущенного гола на 16-й минуте, тренерский штаб вынужден был вносить коррективы в игру, так как держать так много народа сзади, проигрывая дома, не было никакого резона. Логичным выглядел перевод Насадюка в опорную зону, однако Передня рассудил иначе: Насадюка заменили на Килина, после чего Минич перешел с фланга в центр. Получилось: 4-5-1:

Луч-Факел 23 июля 2016

Игра по-прежнему не клеилась. Крайние хавы Носов и Килин, показавшие свой потенциал в матче против «Мордовии», на этот раз были и неэффектны, и неэффективны. Центр поля, где Ребко ходил пешком, по-прежнему буксовал.

На 36-й минуте Передня заменил Минича на таранного форварда Михалёва, в надежде на то, что у него получится цеплять за мяч лучше, чем у Нивалдо. Бразилец при этом отошел на позицию «под нападающими», чтобы сыграть в подыгрыше, что, по мнению нашего блога, у него получается лучше всего.

Возможно, эта тактика принесла бы плоды, но на 45-й минуте «Факел» остался в меньшинстве, а на 47-й минуте забил капитан воронежцев Андрей Мурнин, хорошо нам известный по противостоянию с Хабаровском. После этого «Факел» окончательно ушел всей командой назад, предоставив «Лучу» возможность играть «первым номером».

Выяснилось, что мы этого не умеем категорически. Комбинационная игра на подступах к штрафной не клеилась. Дальние «закидушки» не проходили. Наиболее опасными выглядели диагональные переводы мяча от Юрия Коломыца. Плюс были возможности забить после стандартов. Самый опасный момент – мощный удар после розыгрыша углового от нашего центрального защитника Лёхи Грицаенко. Перекладина! И вздох разочарования на «Динамо». Этот гол мог бы стать легендарным…

На 58-й минуте «Луч» переходит на тактику 4-3-3. Меняют Пономаренко – выходит третий нападающий Столбовой:

Луч-Факел 23 июля 2016

Впервые вышедший в этом сезоне на поле Алексей Ребко (не провел ни одного матча в предсезонке!), вновь остался на поле (!) Более того, сейчас в его распоряжении оказалась вся центральная зона. От него должна исходить основная опасность воротам соперника! Но…

Очень хотелось бы выслушать мнение на сей счет от любителей подсчитывать ТТД. Мы, конечно, смотрим футбол с трибун и вообще не специалисты. Однако, если судить субъективно, он был ужасен.Длинные передачи от Ребко уходили "в молоко". Удачные пасы получались либо ближнему, либо поперек поля. Партнеры предпочитали играть через других футболистов, отдавая мяч Ребко только в крайнем случае. За весь матч Ребко ускорился лишь один раз, в борьбу практически не вступал и ходил преимущественно шагом.

Можно сказать, что он не только не усилил игру, но и, напротив, стал ее тормозом. Даже Нивалдо пришлось уходить глубоко назад, чтобы разгонять атаки «Луча». Ребко в этих случаях вообще выпадал из игры, отходя даже на позицию центрального защитника – куда угодно, лишь бы подальше от мяча.

Без Ребко команда не проигрывала фаворитам – с Ребко проиграла в первом же домашнем матче. Совпадение? Не думаю.

Будет ли Алексей Ребко дальше выходить на поле в стартовом составе и с капитанской повязкой, несмотря на свою ужасную форму и факт того, что от «громкого имени» осталась одна пустота? Это один вопрос главному тренеру.

Другой вопрос – почему из матча в матч не попадает в заявку Кортава, чемпион мира (среди непризнанных государств), между прочим :)? Неужели его форма хуже, чем у Вани Столбового, который, между нами говоря, вообще никакой?

И третий вопрос – в чем был смысл подписания Юрия Петракова, если ему не нашлось места в заявке, да и вообще у нас опорных полузащитников явный перебор (Пономаренко, Гриднев, Ребко, Насадюк, Джигкаев).

Надеемся в будущем получить ответы… Или увидеть игру, которая снимет все вопросы.

Пока же выводы такие:

1) голову посыпать пеплом рано, «Факел» - очень приличная команда, которой хочется пожелать выхода в РФПЛ,

2) по мере того, как новички будут сыгрываться и потенциально неплохие футболисты, типа Михалёва, будут набирать форму, будем прибавлять,

3) матчи с командами, в которых нужно будет играть «первым номером», будут для нас очень и очень сложными.

Бонус:

Анализ данных протокола показывает, что под литерой «Л» (легионер) в «Луче» сейчас числится 4 фуболиста: Гаврилов, Михалёв, Кашкавал и Нивалдо

От инсайдеров узнал о планах еще пары дозаявок новичков. И там, конечно, просто бомба. Во всех смыслах.