3 мин.

Вторая победа «Витесса» в чемпионате

Команда исправилась за поражение в матче против "Аякса"

В воскресенье "Витесс" одержал долгожданную победу. После отличного старта (победа над "Гронингеном" со счётом 5:1) "орлы" сбавили обороты, дважды сыграли вничью и крупно уступили "Аяксу". "Зволле" начал сезон ещё хуже, сумев набрать лишь 3 очка в первых четырёх матчах (был обыгран всё тот же "Гронинген"), но и список остальных противников в первых турах весьма внушителен ("Херенвен", "Утрехт" и ПСВ). Обеим командам нужно было набирать очки, но верх взяли подопечные Леонида Слуцкого. Итак, выделяем главные события второй победы "Витесса" в чемпионате.

Первая с середины мая победа в гостях 

19 мая команда из Арнема триумфально обыграла "Утрехт" на местном стадионе "Гальгенвард". Тот матч проходил в рамках финала плей-офф, и победа позволила "орлам" попасть в квалификацию Лиги Европы, где голландцы уступили "Базелю". В новом сезоне Леонид Викторович никак не мог одержать первую победу в гостях. Даже в товарищеских матчах, где голландцы были номинальными гостями, только одна ничья и 2 поражения. Затем последовали ещё 4 официальных матча, которые также продлили безвыигрышную гостевую серию клуба. Но в воскресенье, наконец, Слуцкий и его команда справились.

Двадцатый матч Караваева в чемпионате

Ещё один российский представитель "Витесса" уже с января находится в команде, его дебют пришелся на матч против "Фейеноорда" (11 февраля, 3 минуты на поле). В марте Вячеслав стал основным игроком, а при Слуцком он является одним из важнейших элементов команды (вопреки тому, что было в ЦСКА). В текущем сезоне Караваев от звонка до звонка провёл все 9 официальных матчей, отметившись одной голевой передачей. Матч против "Зволле" стал для него двадцатым в голландском чемпионате. 

"Витесс" снова в топ-6

После поражения в домашней встрече с "Аяксом" арнемцы подрастеряли позиции, опустившись на 8 место. АЗ и "Фейеноорд" поделили очки, что позволило "Витессу" сравняться с алкмарцами и занять 6 место. На 4 место довольно неожиданно забрался "Хераклес". "Аякс" и ПСВ кажутся недосягаемыми, поэтому именно коллективы из Алкмара, Роттердама и Алмело (пока под вопросом) видятся главными конкурентами "орлов" в текущем сезоне.

Дубль Тима Матавжа

В прошлом сезоне словенец стал вторым бомбардиром команды с 16 мячами в активе. Однако, форвард имеет проблемы с реализацией моментов. Партнёры практически каждый матч создают не меньше двух голевых моментов, но забивает Тим далеко не всё, что можно. Тем не менее, Матавж стал главным героем матча против "Зволле", оформив дубль. Всего в текущем сезоне на счету нападающего 6 забитых мячей во всех турнирах. Если вновь проводить аналогии с ЦСКА, то Матавж по габаритам и стилю игры напоминает Томаша Нецида, который был основным форвардом той команды, которая играла в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Поэтому, хочется верить, что Слуцкий по-настоящему раскроет словенца.

В целом, команда провела хороший матч, который ознаменовался несколькими событиями, но главное из них - победа. Теперь "Витесс" должен стать увереннее в себе. Верим, что у Леонида Викторовича и его команды всё получится.

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте