50 голов Тайсона в УПЛ и 75 в зачёт Клуба Максима Шацких!

taison75

Бразильский вингер «горняков» Тайсон отметился юбилейным голом в украинской Премьер лиге и обошёл в таблице бомбардирского Клуба Максима Шацких Васила Гигиадзе, у которого на один забитый мяч меньше (74).

В домашнем матче 8 тура чемпионата Украины против «Мариуполя» атакующий хавбек хозяев поля Тайсон забив мяч в ворота гостей на 75-й минуте поединка, довёл счёт до уверенной победы «горняков» над мариупольцами – 4:1. В этой встрече бразилец отличился голевым дублем, его второй мяч в ворота гостей стал для него юбилейным, 50-м в чемпионатах Украины.

Для достижения этой голевой отметки Тайсон провёл в чемпионатах Украины 231 матч (проводит 11-й сезон). Средняя результативность атакующего хавбека составляет 0,22 гола за проведённый поединок.

Свои голы бразилец забивал за две команды:

(2010 – 2012) – «Металлист» Харьков: 13 голов в 57 матчах УПЛ;

(2013 – н.в.) – «Шахтёр» Донецк: 37 голов в 174 матчах УПЛ.

32-летний Тайсон является членом символического Клуба Максима Шацких (занимает 6 строку в таблице Клуба), у него в активе 75 мячей (кроме 50-ти в УПЛ, на его счету 7 голов в розыгрышах Кубка Украины (6) и Суперкубка страны (1), а также 18 в еврокубках – Лиге чемпионов УЕФА (4), забитых на высшем уровне в зачёт рейтинга для лучших снайперов легионеров в украинских клубах.

Напомню, что свой дебютный мяч в украинской Премьер Тайсон провёл 19 сентября 2010 года в гостевом матче 10 тура чемпионата против киевского «Арсенала» (1:0). Тогда гол бразильца, забитый на 24-й минуте встречи стал единственным в матче и победным для харьковского «Металлиста».