2 мин.

Алекс Великих: Альтернатива Соломону для «Аталанты» – Бога

solomon2

Манор Соломон – игрок нестандартный для футбольной культуры Украины. Не так часто игроки из Израиля играют в украинском чемпионате, – рассказывает Алекс Великих. Тем более необычным было его попадание в «Шахтёр».

Адаптация прошла неплохо и игрок именно в матчах еврокубков он смог проявить себя лучше всего. Манор может принести пользу любому клубу, в котором он будет играть без требований, отрабатывать в обороне и, где будет разрешено идти свободно в обводку – играть «свободным художником».

Выступление в Лиге Чемпионов  в группе против «Аталанты» и забитый гол в ворота бергамцев дали ему нужную витрину в Италии. Команда Гасперини ищет игрока с похожими характеристиками и недаром проявила свой интерес к Манору. Проблемы словенца Иличича думаю, подталкивают Гасперини искать альтернативу. 

Знаю, что «Аталанта» следит внимательно за рынком УПЛ (украинская Премьер-лига, прим.) и РПЛ (российская Премьер-лига, прим.): Папу Гомес, Малиновский, Пашалич, арендованый Ригони – это все игроки, пришедшие в Бергамо оттуда.

Сейчас в клубе есть только 1 слот для игрока без паспорта ЕС, а потому спортивный директор Сартори внимательно подходит к выбору полузащитника, да и финансовые вопросы для «Аталанты» отнюдь не последнее дело…

Ценник на Соломона сейчас? «Шахтёр» (Донецк) – это «дорогой  магазин», а потому дёшево игроков не продаёт. Насколько мне известно игрока приобретали за 6-7 млн. евро, но при этом клуб продавец оставил за собой право на 25% от последующей продажи. Думаю, этот фактор учитывается горняками.

С точки зрения своих возможностей и возраста Соломон может быть продан и позже, в туже английскую Премьер-лигу, где ценник выше, а с точки зрения значения игрока для «Шахтёра», то, как мы знаем донецкий клуб всегда умел продавать хорошо футболистов и готовить им смену.

Так было раннее, так будет и дальше. Хотя лидерами команды по-прежнему остаются ветераны – атакующие бразильцы Тайсон, Марлос и Мораеш. На мой взгляд, Соломона вполне можно как продать за 25 млн. евро, так и придержать ещё на год. Успешная игра атакующего хавбека сборной Израиля в Лиге чемпионов может добавить ему цены.

«Аталанта» не дремлет на футбольном рынке и как альтернативу внимательно наблюдает за ивуарийским хавбеком «Сассуоло» Жереми Бога. Если сравнивать Соломона с Бога, то можно найти общее у этих футболистов, и поэтому я не удивлён, что игрок «Шахтёра» попал в сферу интересов команды из Бергамо, – подытожил футбольный скаут.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»

Фото: «Шахтёр» (Донецк)