5 мин.

«Чакки» блиставший с Неймаром

fak1

Первые успехи «Чакки»

Факундо Феррейра родился 14 марта 1991 года в аргентинском городке Ломас-де-Самора с населением чуть больше 100 тысяч. Начал играть за местную футбольную команду. 

Свою профессиональную карьеру нападающий начинал в «Банфилде», с которым подписал первый профессиональный контракт и выступал за команду на протяжении четырёх сезонов. По итогам сезона 2008/2009 Факундо с «дрелями» стал чемпионом Аргентины (Апертура). За время, проведённое в «Банфилде» сыграл 56 матчей, забив в них 15 мячей. 

fak1

В сезоне-2012/2013 перешёл в состав одного из грандов аргентинского чемпионата «Велес Сарсфилд». Уже первой половине 83-го сезона чемпионата Аргентины по футболу (Torneo Inicial, прим.) Феррейра стал его победителем и с равным голевым результатом 13 забитых мячей с Игнасио Скокко из «Ньюэллс Олд Бойз» стал лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины. В суперфинале за чемпионское звание «Велес Сарсфилд» встречался «Ньюэллс Олд Бойз» сумел одержать минимальную победу 1:0 и в девятый раз завоевать «золото» аргентинского чемпионата.

Интересно, что выступая за «Велес Сарсфилд» Факундо заметно улучшил свою результативность. За сезон, проведённый в команде, он сумел 16 раз отличиться в воротах соперников в 22-х встречах чемпионата и ещё однажды в трёх поединках Кубка Либертадорес. Средняя результативность нападающего составила 0,7 гола за матч, а его умение точно поражать ворота и голевое чутьё не могло остаться незамеченным для скаутов из европейских команд. 

Там же, в Аргентине он получил прозвище «Чакки» (Chucky – в переводе с испанского малыш, прим.), за небольшой рост и проворность в игре. К слову, сейчас рост форварда – 187 см. 

В составе молодёжной «альбиселесты»

fak5

Факундо выступал за сборную Аргентины U-20. Дебютировав в её составе на Кубке Кордобы в 2010 году, где вместе со сборной стал чемпионом турнира, а в индивидуальном споре за звание лучшего бомбардира турнира стал первым, забив в трёх поединках международного Кубка три мяча.  

В 2011-м на чемпионате Южной Америки среди юниорских команд аргентинцы завоевали третье место, а Феррейра с четырьма голами стал обладателем «Серебряной бутсы» континентального чемпионата (вместе с бразильцем Лукасом, колумбийцем Кардоной и эквадорцем Монтаньо) уступив звание лучшего снайпера блистательному Неймару из сборной Бразилии.

Интересно, что по большему счёту лишь Неймар и Феррейра смогли раскрыть свой потенциал в Европе из всех бомбардиров юниорского чемпионата Южной Америки 2011 года. 

В составе молодёжной сборной Аргентины Феррейра сыграл 20 матчей, забил 10 мячей.

Первый аргентинец в истории «Шахтёра»

fak2

Факундо Феррейра – первый аргентинец в истории донецкого «Шахтёра». В июле 2013 года Феррейра подписал контракт с дончанами. По информации спортивных изданий трансферная стоимость нападающего тогда составила 9 миллионов долларов. 

Летом 2014-го «горняки» могли продать аргентинца в Италию, где им интересовались сразу несколько команд Серии А: «Интер», «Дженоа», «Палермо» и «Торино». Были варианты с немецким и турецкими клубами,  но в итоге Факундо был арендован английским «Ньюкаслом», в котором выступал за молодёжный состав. Через год, возмужавший аргентинский форвард вернулся в «Шахтёр». 

fak3

По-настоящему раскрыться в стане «горняков» Факундо сумел только после ухода из команды её лидеров – бразильцев Луиса Адриано и Алекса Тейшейры в тени, которых он находился. Переломным сезоном для аргентинца стал – 2016/2017, в котором нападающий с 16 мячами в 28 матчах всех официальных турниров стал лучшим голеадором «горняков» и 13 голами в Премьер-лиге помог клубу завоевать чемпионский титул. Его голевой показатель стал вторым в чемпионате, что позволило Факундо стал обладателем «Серебряной бутсы». Всего на два гола больше было у лучшего бомбардира прошлого первенства Премьер-лиги киевского динамовца Андрея Ярмоленко.

В матче за Суперкубок Украины-2017, в котором был бит извечный оппонент «горняков» – киевское «Динамо» (2:0), именно Феррейра стал «могильщиком» подопечных Сергея Реброва дважды поразив ворота соперников. Он стал первым за четыре года игроком, которому удалось оформить дубль в суперкубковом матче. Главное – игра продемонстрированная «Чакки» в том поединке. Он хорошо перемещался, грамотно играл позиционно, освобождал пространство для атакующих полузащитников, оттягивая на себя внимание защитников и постоянно держа их в напряжении. Отлично, словно под копирку, реализовал два своих лучших голевых момента.

fak4

Во вчерашнем поединке 12 тура УПЛ между «Шахтёром» и полтавской «Ворсклой», завершившемся победой «горняков» со счётом 3:2, победный и свой второй мяч во встрече забил Факундо, укрепивший своё лидерство в списке бомбардиров чемпионата (8 голов в 12 матчах). 

Интересно, что победный мяч, забитый аргентинцем на 82-й минуте в ворота полтавчан стал для него 30-м в чемпионате страны и 40-м голом в 88 матчах во всех официальных турнирах в составе «оранжево-чёрных».

Так что скептики – прочь, впереди у Факундо – только самое лучшее!

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: ФК «Шахтёр» (Донецк), Fichajes, Newutd