«Шахтёр» — лидер первого круга чемпионата

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Ассистенты: Андрей Скрипка (Кропивницкий), Игорь Алёхин.

«Шахтёр»: Пятов, Ордец, Бутко (Коваленко 84), Исмаили, Ракицкий, Марлос, Патрик (Петряк 85), Бернард, Фред, Феррейра (Бланко Лещук 79), Тайсон.

«Карпаты»: Мысак, Федецкий, Нестеров, Мирошниченко, Лобай, Мякушко, Ксенз, Худобьяк, Тиссоне (Акулинин 78), Швед (Чачуа 52), Гладкий (Карраскаль 68).

Тренер: Сергей Зайцев.

Голы: Феррейра 7, Федецкий 65 (автогол).

Предупреждены: Ордец 75 — Федецкий 45+1.

В сравнении с матчем против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов в составе «оранжево-чёрных» произошла одна перестановка: Алан Патрик в центре поля заменил Тараса Степаненко, который пропускает поединок из-за перебора жёлтых карточек.

Лёгкий старт

С самого начала львовяне предоставили слишком много свободы футболистам «Шахтёра», которые быстро этим воспользовались и уже на 7-й минуте повели в счёте. Фред передачей вразрез вскрыл оборону соперника и нашёл Бутко, Богдан прострелил на дальнюю штангу, а Факундо Феррейра замкнул в одно касание — 1:0. «Горняки» и дальше продолжали действовать легко и раскрепощенно: полностью владели мячом, разыгрывали комбинации вокруг штрафной гостей и не позволяли им перейти на противоположную половину поля. Спокойный ход встречи был нарушен незадолго до перерыва. Сперва супермомент был у Тайсона, после удара которого метров с 8 «Карпаты» спас Мысак.«Львы» ответили дальним выстрелом Мирошниченко и добиванием Шведа — два сейва в активе Андрея Пятова. И тут же двойной шанс получили дончане, однако удары Бутко и Феррейры из пределов штрафной были заблокированы.

Полное превосходство «Шахтёра»

После возобновления матча «горняки» вновь прижали гостей к штрафной площади и принялись планомерно давить на оборону львовян. Огромное преимущество удалось реализовать на 65-й минуте. Голевую атаку начал Фред, Исмаили принял мяч на левом краю и выполнил прострел, а защитник «Карпат» Федецкий срезал его в свои ворота — 2:0. Хозяева продолжали строить игру через фланги, где активны были крайние защитники. Бутко остро пробивал вдоль ворот, но никто из партнёров не откликнулся, вышедший на замену Густаво Бланко Лещук не дотянулся до передачи Тайсона, а Исмаили отправил мяч выше ворот. Уже в компенсированное время Мысак вытянул из нижнего угла дальний удар Марлоса, а затем Тайсон остался один на один и послал мяч над перекладиной. 2:0 — «Шахтёр» побеждает «Карпаты» и завершает первый круг чемпионата в статусе лидера.

Стоит отметить, что форвард «Шахтёра», аргентинец Факундо Феррейра, забивший сегодня 6-й мяч в поединках Премьер-лиги возглавил гонку бомбардиров украинского чемпионата.

Следующий поединок «горняки» проведут 13 октября. В 12-м туре Премьер-лиги они в Харькове примут «Ворсклу».

Авторы материала: ФК «Шахтёр» (Донецк), Виктор Хохлюк