1 мин.

Газзаев: Кубок России — «матч жизни» для команд и футболистов классом ниже

gazza

Легендарный тренер Валерий Газзаев назвал причины неожиданных результатов в Кубке России, где сразу 10 клубов РФПЛ выбыли из борьбы в 1/16 финала.

Валерий Георгиевич, чем можно объяснить такое количество сенсаций?

— Кубок — специфический, своеобразный турнир. В нём команды ниже классом часто добиваются неожиданных успехов. Это происходит не только в России, но и в других странах, в той же Англии, которую многие считают за образец. Там до решающих стадий периодически добираются команды даже не из чемпионшипа, а из третьих и четвёртых лиг. По пути обыгрывая клубы премьер-лиги, даже её грандов.Почему так происходит? Есть две причины. С одной стороны, в условиях насыщенного календаря (а в России, кстати, он на сей раз еще более жесткий, чем в последние годы) тренеры регулярно прибегают к ротации. Кто-то их за это критикует, кто-то поддерживает — но каждый специалист делает выбор исходя из собственных соображений о подготовке команды. А с другой стороны, клубы из низших лиг рассматривают встречу с грандами как игру года для себя. Появляется запредельная мотивация — и у всей команды, и у футболистов по отдельности, каждый из которых старается провести «матч жизни», ведь именно сейчас его могут заметить. Дополнительную эмоцию дают болельщики. Посмотрите, допустим, что творилось в Курске — полный стадион! Какие царили эмоции! «Авангард», петербургское «Динамо» и другие команды ФНЛ и ПФЛ бились так, как никогда! У них была сверхмотивация!

Надо учитывать ещё один факт. Для тех же «Зенита» и ЦСКА ключевые турниры сейчас — еврокубки. Они отнимают много сил и дают совсем другие эмоции по сравнению с Кубком, это надо понимать.