3 мин.

Микель Анхель Лопес выигрывает Вуэльту Каталонии

Заключительный этап Вуэльты Каталонии традиционно прошел в окрестностях Барселоны и включал в себя восемь 7-километровых финишных кругов с прохождением ставшего Олимпийским холма Монжуик.

Гора Монжуик

 Гора Монжуик

В начале этапа традиционно сформировался отрыв дня, в состав которого вошли Томас Де Гендт (Lotto Soudal), стремившийся защитить свою майку горного короля, Давиде Формоло (Bora-Hansgrohe), Патрик Беван (CCC), Карлос Верона (Movistar), Данило Высс (Dimension Data), белорус Александр Рябушенко (UAE Emirates), Хесус Эррада (Cofidis), Фернандо Барчело (Euskadi-Murias), Ник ан дер Лийк (Roompot-Charles) и Джеймс Нокс (Deceuninck-QuickStep).

При заходе на финальные круги преимущество отрыва составляло около 2 минут, а затем стало сокращаться из-за того, что в основной группе за работу активно взялись Sky и Mitchelton-Scott. Во время прохождения второго круга в пелотоне произошла большая авария, в которой в том числе пострадали Роман Барде (AG2R La Mondiale), Варран Баргий (Arkea-Samsic) и Саймон Гешке (CCC).

Когда до финиша оставалось около 40 километров из отрыва в одиночную атаку пошел Давиде Формоло, которому удалось практически сразу же оторваться на значительное расстояние от своих попутчиков. За 35 километров до финиша из пелотона атаковал Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott), его атаку поддержали ряд гонщиков, в том числе, претендующий на победу в общем зачете Наиро Кинтана (Movistar). Преимущество группы Кинтаны не превышало 13 секунд и пелотон, возглавляемый Астаной догнал эту группу за 25 километров до финиша.

За 21 километр до финиша парную атаку предприняли братья Йейтсы: первым оторвался от пелотона Саймон, а затем к нему переложился Саймон. Чуть позже к ним присоединился участник отрыва дня, которого ни догнали, - британец Нокс. За 19 километров до финиша преимущество Адама над Лопесом составило 14 секунд, то есть они сравнялись друг с другом в общем зачете. В дальнейшем преимущество Адама Йейтса в виртуальной классификации достигало 20 секунд, но на последнем круге он начал уставать и терять время даже по отношению к Формолло, который все еще находился во главе гонки.

За 12 километров до финиша преимущество Формоло над Йейтсем составляло 55 секунд, а над пелотоном - около полутора минут. В последствии Адам Йейтс, оставшийся без поддержки попутчиков стал постепенно терять темп. Сначала за 10 километров до финиша активную работу во главе основной группы начал Лопес, сократив отставание до Йейтса до 30 секунд, а также уменьшив количетсво участников пелотона.

Окончательно усталость накрыла лидера Mitchelton-Scott на последнем круге, в то же время, когда в пелотоне существенно увеличилась скорость усилиями Павла Сивакова (Sky) и Алехандро Вальверде (Movistar). За 4 километра до финиша свое ускорение предпринял Эган Берналь (Sky), однако его атака была практически мгновенно накрыта Лопесом. Отрыв Йейтса был ликвидирован приблизительно за 3 километра до финиша. К тому времени преимущество лидирующего Формоло составляло около минуты.

Давиде Фомоло одержал победу из отрыва, вторым стал Энрик Мас (Deceuninck-Quick-Step), третьим - Максимилман Шахман (Bora-Hansgrohe). Все претенденты на победу в генеральной классификации приехали вместе. Ильнур Закарин финишировал 56-м, проиграв победителю почти 7 минут.

Давиде Формоло

 Давиде Формоло

Таким образом, победу в общей зачете одержал Микель Анхель Лопес, вторым стал Адам Йейтс, третьтим - Эган Берналь. Топ-10 представлена на картинке ниже, Ильнур Закарин занял 17-е место.

Подиум общего зачета

 Подиум общего зачета