5 мин.

«Милан» вернулся или это просто слова?

Внезапно, мягко говоря, с начала 20-го года, «россонери» начали сильно прибавлять чуть ли не от матча к матчу улучшая свои результаты - что по итогу привело к их огромной беспроигрышной серии. Это довольно интересно, если учесть, что по большому счету особых усилений состава не происходило. Да, пришел 38-летний Ибрагимович. Добрали парочку талантливых, но пока еще сырых ребят. Выброшенные за борт лодки планов Зидана в «Реале» так вообще чуть ли не «гоу ту» усиление для менеджмента лидера чемпионата Италии. Из поворотных моментов - заиграл на три головы выше своего собственного уровня на старте карьеры за «красно-черных» Анте Ребич. Хорват то и дело отмечался забитыми голами и походил на идеального напарника для Ибры. «Бэтмен и Робин» если угодно.

Пожалуй то, что уже осталось уже просто в памяти, как часть прошлого сезона от пыли мы отряхивать не станем и переместимся в начало нового первенства. После всех пришедших Далотов, Диазов и Хауге - «Милан» стал казаться немного более укомплектованным, плотным что ли. Да все еще есть четкое ощущение, что без наличия шведа на поле «дьяволы» намного менее опасны и их львиный рык скорее напоминает звуки которые издает котенок которого давно не кормили, но все же. Вожак и лидер стаи имеет ключевое значение для результатов команды, для ее менталитета, для раздевалки, отдачи. Очень и очень много факторов в этом «Милане», с каким-то абсолютно невиданным перекосом, лежат именно на плечах шведского ветерана. Ибрагимовичу напомним 39 лет. Да это Ибра и играть он как мы уже поняли судя по всему только начал и готов еще лет до 48-50 (шаутаут Кадзуйоси Миуре которому на момент написания 53 года и он является активным футболистом «Иокогамы») . Может показаться, что это дань Ибрагимовичу. И нет, и да. Нельзя приуменьшать его вклад в то, что сейчас происходит с «Миланом». Именно благодаря вот этой невероятной трансформации, клуб постепенно снова обретает статусность. В него снова начинают хотеть попасть. До топов и того , что было раньше конечно еще очень и очень далеко. Но это первые шаги. Это то, ради чего Златан собственно и пришел. До, что хотел сделать и то, что он делает с успехом. Вновь доказывая, что то, на что Златан настраивается, он выполняет выжимая все соки из себя и из всех тех, чья помощь ему требуется по пути.

 На фоне всего этого миланского футбольного карнавала, Тут тебе и Тео Эрнандез который показывает свой лучший футбол в карьере (пусть порой и кажется что он вообще левый вингер а не фулл-бэк) , и Хакан Чалханоглу вдруг вспомнил времена раннего «Байера» и начал играть в футбол, а не просто стараться это делать. Рафа Леау играя бок о бок со Златаном, таким же «непослушным», расцвел, поднимаясь по футбольной лестнице такими шагами, что уже даже не смешно. Но «Милану» везло, травмы обходили и шведа, и клуб стороной, глобальных и незаменимых потерь практически не было, а когда они были - всегда находился кто-то, кто прыгал выше своей головы и закрывал эти появляющиеся дыры. Теневой лидер команды, да и вообще, наверняка, чуть ли не вице-капитан команды - Симон Кьер. Датчанин - монолит. Показатель надежности. Один из лучших центральных защитников мира в этом сезоне по версии CIES. В паре с ним, даже довольно много ошибавшийся в первое время Габбия, во все том же рейтинге, умудрился забраться в топ-10 и обойти Ван Дейка. 

 Пиоли пользуется всем тем, что есть у него под руками. Он не просто играет с составом, постоянно его меняя и не давая сыграться никому (болезнь тренеров «Милана в последнее время часто проявляющаяся у всех после прихода в клуб и моментально исчезающая после отставки). Все происходит по факту. Заслужил играть - играешь. Нет - нет. При этом очень похоже, что помимо каких-то своих тактических наработок, он выбрал играть с позиции мудрого человека и как говорится не мешать. У команды идет игра - это видно. Да она моментами уставшая и просто выжатая, но таков к сожалению футбольный мир в эпоху пандемии. Но при этом есть четкое разделение на старт, скамейку, игроков ротации и резерв. При этом в раздевалке - мир и покой. Никаких скандалов и истерик, хотя требования Чалхана поднять ему зарплату до уровня Бруну Фернандеша после полугода нормальной игры действительно вызывает истерический смех.

Главное этому «Милану» теперь на фоне вот этих вот успехов, но перегореть и не слиться с уходом Ибрагимовича через 1-2 сезона. Ведь пока мы не можем точно сказать, насколько это просто всплеск, некий импульс от Ибры который повлек за собой футбольное цунами в виде побед и набранных очков. Что самое главное во всем этом, от «россонери» наконец есть четкое ощущение силы. Команда выходит на матчи где она должна брать очки и даже когда игра не клеится, она на классе их берет. Это чемпионское качество, которое у многих команд отсутствует. Допустим, что «красно-черные» пройдут далеко в Лиге Европы. Что они же усилятся зимой неплохим нападающим (Коломбо, как не крути, это совсем пока сырой вариант) и в добавок к этому не потеряют и не продадут никого из своих. Займутся выкупами тех кто заиграл и вписался в коллектив (Браим Диаз). Тогда клуб действительно закрепится, при условии, что результаты не превратятся в 0-1 от «Дженоа» и «Кротоне» каждую неделю (при всем уважении к этим командам, вы понимаете, что именно я имел ввиду), как топ клуб, с глубокой скамейкой, хорошей академией, грамотной политикой. Последнего причем не было уже многие годы и это приятный сюрприз. Хотя и тут отчетливо видна рука Ибрагимовича который будто накладывает вето на все самые незаурядные решения которые планирует принимать руководство. Осталось начать действительно точечно усиливать клуб, но только усиливать, а не покупать «ноунеймов» или только начинающих набирать ход игроков (у которых будет минимум практики) на и без того перенасыщенные позиции. Основа заложена и нынешний сезон, имеет невероятный вес.

В лице шведа клуб получил играющего тренера. Нападающего который первые несколько минут матча ходит пешком, анализируя происходящее, высматривая слабые места соперника, а потом старается дирижировать игрой отталкиваясь от тех слабых мест, которые он обнаружил. Пиоли невероятный везунчик в этом плане.Посмотрим чем закончится эта трансформация, нам остается лишь ждать и наблюдать.

Все в руках «Милана». И соперники слабо стартовали и календарь достойный. Если все сделают как надо, то в конце сезона будут примерять медали. Но хватит ли «Миланской» машины на весь сезон? Как быть если травмы? Что если не продлят лидеров? Доннарумму? Увидим.

Подписывайтесь также на наш telegram канал - https://t.me/VFT6IX