10 мин.

Разгромы и интриги. Обзор 32-ого тура АПЛ

«Арсенал» оставляет себе меньше шансов на титул

С сенсации стартовал 32-й тур чемпионата Англии. Хотя она могла быть ещё более громкой, если бы «Арсенал» не сотворил камбэк на последних минутах. Обычно матчи между лидером и последней командой чемпионата не таят в себе интриги, однако это не касается текущего розыгрыша АПЛ. «Арсенал» и в первом круге не сумел обыграть «Саутгемптон», совершил он осечку и в домашней игре. У хозяев сразу всё пошло наперекосяк. «Святые» провели быстрый гол уже на 27-й секунде встречи - «подарком» Арона Ремсдейла воспользовался Карлос Алькарас. А на 14-й минуте Тео Уолкотт с передачи Алькараса упрочил преимущество «Саутгемптона», огорчив бывшую команду. Впрочем, почти тут же стараниями Габриэла Мартинелли лондонцы один гол отыграли. Перед самым перерывом «Арсенал» едва не дожал гостей, но те устояли. Во втором тайме игра ожидаемо сосредоточилась на половине поля «святых», однако тем удавалось сдерживать атаки лондонцев. На 66-й минуте гости убежали вперёд, заработали угловой и с него провели третий гол – отличился Дуе Чалета-Цар. И тут же Габриэл Жезус упустил выгодный момент, пальнув над перекладиной. По такой игре уже и ничья была за счастье для «канониров». Гости не стеснялись потягивать время, но на самом флажке «Арсенал» проявил характер – всего за пару минут хозяева восстановили равновесие в счёте. Сначала Мартин Эдегор нанёс обводящий удар в дальний нижний угол, а чуть позже Букайо Сака преуспел на добивании. Воодушевившись, «канониры» едва не вырвали победу в компенсированное время, однако Леандро Троссар пальнул в перекладину, а Рейссу Нелсону помешал рикошет от защитника. В итоге ничью с «Эмирейтс» «Саутгемптон» всё же увёз, что, правда, не помогло команде Рубена Селлеса покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Для «Арсенала» же эта осечка может стать роковой, ведь «Манчестер Сити» теперь имеет преимущество по потерянным очкам.

«Ливерпуль» продолжил борьбу за еврокубки, одержав захватывающую домашнюю победу над «Ноттингем Форест» со счетом 3:2.

После безголевого первого тайма Диого Жота вывел «Ливерпуль» вперед в течение двух минут после старта второй половины, ударив головой с близкого расстояния, но "Форест" сравнял счет менее чем через пять минут, когда бывший игрок «красных» Неко Уильямс забил свой первый гол за клуб.

Жота забил свой второй гол и четвертый за два матча прекрасным ударом, но "Форест" снова сравнял счет благодаря дальнему удару Моргана Гиббса-Уайта .

Ничейный результат длился всего три минуты, на 70 минуте «Ливерпуль» забил гол с третьего стандарта, а Трент Александер-Арнольд прострелил на Мохамеда Салаха , который забил свой восьмой гол в таком же количестве матчей лиги.

Тем не менее "Форест" не сдавался, так как удар Тайво Авони пролетел чуть выше, а Бреннан Джонсон попал в перекладину, но «Ливерпуль» держался.

Красные поднимаются на седьмое место с 50 очками, на одно очко отставая от «Астон Виллы», занявшей шестое место, и на шесть очков отстают от первой четверки, а соперники «Ньюкасл Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур» встречаются друг с другом в воскресенье.

Вилла не успевает

Пятиматчевая победная серия "Виллы" подошла к концу, когда она сыграла вничью 1:1 с "Брентфордом".

Гости потеряли вратаря Эмилиано Мартинеса из-за болезни в перерыве, а затем пережили серьезный испуг, когда Кевин Шаде обошел вышедшего на замену вратаря Робина Ольсена, но не попал в ворота.

"Брентфорд" вышел вперед на 65-й минуте, когда Иван Тони, получив мяч от Брайана Мбеумо с дальней штанги, забил свой 19-й гол в сезоне Премьер-лиги.

Вилла не сдавалась и сравняла счет на 87-й минуте, когда Дуглас Луис подхватил свободный мяч и забил с близкого расстояния.

У команды Унаи Эмери 51 очко, а "Брентфорд" опустился на 10-е место с 44 очками.

Лестер выиграл решающий поединок

«Лестер Сити» обыграл «Вулверхэмптон Уондерерс» со счетом 2:1 в решающей дуэли на вылет и вышел из тройки худших.

Потеряв из-за болезни талисмана Джеймса Мэддисона, «лисы» пропустили на 13-й минуте, когда Матеус Кунья отобрал мяч у Юрия Тилеманса и пробил в левый нижний угол.

Но перед перерывом хозяева сравняли счет с пенальти Келечи Ихеаначо после того, как Хосе Са сфолил на Джейми Варди, и завершили разворот за 15 минут до конца, когда Тимоти Кастань направил мяч в нижний угол после низкого навеса Виктора Кристиансена.

«Лестер» также был обязан вратарю Даниэлю Иверсену, который на последних минутах выполнил великолепный сейв кончиком пальца после штрафного удара Рубена Невеса .

Первая победа «Лестера» в 10 матчах лиги, в первом домашнем матче Дина Смита, привела их к 17-му месту с 28 очками, что на шесть очков меньше, чем у «волков», занявших 13-е место.

Тупик в Селхерст-парке

«Эвертон» опустился в зону вылета, несмотря на нулевую ничью на выезде с «Кристал Пэлас» в хорошей форме .

У Эберечи Эзе из "Пэласа" был отменен гол во втором тайме из-за офсайда, в то время как ближе всех к голу гости подошли к воротам благодаря Доминику Калверту-Левину, который ловко развернулся, прежде чем пробить мимо.

«Эвертону» пришлось играть последние 10 минут с 10 игроками после того, как Мэйсону Холгейту показали красную карточку, но они удержались, чтобы набрать 1 очко.

Ничья завершает победную серию «Пэлас» из трех матчей, поскольку они остаются на 12-м месте с 37 очками, на девять очков опережая «Эвертон».

Лидс снова проиграл

«Лидс Юнайтед» потерпел третье поражение подряд после поражения от «Фулхэма» со счетом 2:1 и теперь находится всего на одно очко выше зоны вылета.

Харри Уилсон вывел вперёд хозяев на 58-й минуте, забив во втором матче подряд яростным ударом с лета, а Андреас Перейра удвоил преимущество ближе к половине второй половины.

«Лидс» сократил отставание вдвое на 79-й минуте, когда удар Патрика Бэмфорда отскочил от Жоао Палиньи, но они не смогли сравнять счет. Фулхэм поднялся на девятое место с 45 очками.

«Ньюкасл Юнайтед» укрепил свои надежды на четверку лучших и нанес серьезный ущерб «Тоттенхэму», разгромив команду из северного Лондона со счетом 6:1 в Сент-Джеймс-парке.

Эдди Хоу сказал, что хочет ответа от «Ньюкасла» после поражения от «Астон Виллы» со счетом 3:0 в прошлый раз, и они добились именно этого, вырвавшись вперед со счетом 5:0 к 21-й минуте.

Джейкоб Мерфи забил первым с близкого расстояния на второй минуте только вторым касанием в матче.

Спустя четыре минуты и девять секунд Джоелинтон удвоил счёт , прежде чем Мерфи добавил свой второй, а Ньюкасл третий.

При этом «Ньюкасл» стал лишь шестой командой в истории Премьер-лиги, забившей три гола за первые девять минут матча, и первой после победы «Манчестер Сити» над «Бернли» со счетом 6:1 в апреле 2010 года.

Контуженные «Шпоры» не успокоились: три стали четырьмя, а затем пятью голами за 21 минуту, когда Александр Исак добавил еще два.

Его первым результатом стал блестящий пас Джо Уиллока, а второй гол Исака довел его общее количество голов до девяти в 15 матчах Премьер-лиги. Только у Эрлинга Холанда, забивающего каждые 69,8 минуты, показатель выше, чем у шведа (97,2 минуты).

«Ньюкасл» стал лишь второй командой, сыгравшей со счетом 5:0 за первые 21 минуту матча Премьер-лиги, только «Ман Сити» сделал это быстрее, за 18 минут дома против «Уотфорда» в сентябре 2019 года.

«Шпоры» немедленно внесли изменения и вернулись с экспериментальной четверки защитников к плоской тройке: центральный защитник Давинсон Санчес заменил полузащитника Папе Сарра, а Фрейзер Форстер вышел вместо капитана Льориса в начале второго тайма.

Гарри Кейн отыграл гол через четыре минуты после перерыва, забив свой 24-й мяч в сезоне, но запас пяти голов «Ньюкасла» был восстановлен, когда Каллум Уилсон забил мяч через одну минуту и ​​​​шесть секунд после выхода на замену. Это был четвертая игра подряд, в котором он забил «шпорам».

«Ньюкасл» воспользовался тем, что «Манчестер Юнайтед» находится в розыгрыше Кубка Англии, и опередил их по разнице мячей, заняв третье место с 59 очками, сыграв на матч больше. Они на шесть очков опережают «шпор» на пятом месте.

«Вест Хэм Юнайтед» развеял свои опасения по поводу вылета, одержав убедительную победу со счетом 4:0 над товарищами по борьбе из «Борнмута».

Игроки, которые принесли "молотам" знаменитую победу со счетом 5:1 в четвертьфинале Лиги конференций УЕФА против "Гента", снова нанесли удар, когда команда Дэвида Мойеса одержала свою первую победу за пределами столицы с августа прошлого года "Астон Вилле".

Майкл Антонио дал "Вест Хэму" старт мечты, начав с углового Аарона Крессуэлла на пятой минуте. Семь минут спустя «молотобойцы» вели 2:0 еще одним ударом головой, на этот раз от Лукаса Пакеты.

Деклан Райс добавил третий гол перед перерывом, хлестнув мяч после того, как он попал на него в штрафной площади, прежде чем Пабло Форналс поставил точку в игре эффектным ударом скорпиона после навеса  Джаррода Боуэна на 72-й минуте.