5 мин.

Как английские клубы сыграли в Лиге Чемпионов. «Шпоры» выиграли, а «Ливерпуль» потерпел разгромное поражение

«Наполи» 4:1 «Ливерпуль»

Хозяева выиграли матч на стадионе «Диего Армандо Марадона». Петр Зелински забил дважды, а Андре-Франк Замбо-Ангисса и вышедший на замену Джованни Симеоне также отличились.

Алиссон Беккер отразил пенальти Виктора Осимхена в первом тайме, а Луис Диас забил дебютный гол «Ливерпуля» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

Изменения в составе

«Красные» сделали три замены перед поездкой в ​​Неаполь: Энди Робертсон, Джеймс Милнер и Роберто Фирмино начали в стартовом составе. Тиаго Алькантара снова вышел на замену.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Милнер, Эллиотт, Диас, Салах, Фирмино.

Неиспользованные замены: Адриан, Дэвис, Цимикас, Байсетич, Филлипс.

Первая половина

«Наполи» начал инру в прекрасном настороении и едва не открыл счет уже на первой минуте встречи.

Пас вперед от Джованни Ди Лоренцо отправился к Осимхену, который обыграл набегающего Алиссона, но нападающий только смог попасть в штангу с острого угла.

Тем не менее, на пятой минуте хозяева вырвались вперед благодаря Зелинскому, который реализовал пенальти после того, как Милнер сыграл рукой.

В середине первого тайма Осимхен вошел в штрафную и сделал передачу на Хвичу Кварацхелию, но центральный защитник хорошо действовал в обороне, и остановил этот опасный момент.

Всего две минуты спустя «Наполи» забил второй гол благодаря Ангиссе, который в следующей атаке отправил мяч в ворота.

Хозяева забили третий ближе к перерыву, вышедший на замену Симеоне реализовал свой удар с близкого расстояния.

Вторая половина

За первые пять минут забили уже 2 гола. Сначала отличился Зелински с передачи Симеоне. Затем Луис Диас отпраздновал первый мяч для своей команды. После дриблинга на фланге он сместился в центр и красиво пробил обводящим ударом в дальний угол.

На 62 минуте последовала тройная замена: в игру вошли Дарвин Нуньес, Тиаго и Диогу Жота.

Экипаж Лучано Спаллетти снова угрожал, на этот раз через Хирвинга Лозано, но его  удар пролетел мимо ворот из-за пределов штрафной площади.

Вирджил Ван Дейк дал интервью после матча: «Разочарован, конечно. Трудно принять. Мы не в лучшей форме, не в лучшей ситуации, но мы собираемся все исправить – в этом я уверен. Мы нужны друг другу, нам нужно держаться вместе — не только нам как игрокам, но и всему клубу. Очевидно, мы прошли через все это, и это важно. Очевидно, что все мы люди, мы хотим стараться выступить как можно лучше, иногда у вас может быть плохой период, и в данный момент мы находимся в нем. Но я уверен, что мы сможем выбраться из этого и снова наслаждаться нашим футболом.»

«Тоттенхэм» 2:0 «Марсель»

Первые голы Ришарлисона за «Шпор» дали англичанам идеальное начало в Лиге Чемпионов, поскольку он забил дубль во втором тайме против «Марселя» на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в среду вечером.

После того как в начале второго тайма гости получили красную карточку, а именно Шансель Мбемба за фол последней надежды на Сон Хын-Мине, хозяева, в конце концов, добились того, что численное преимущество принесло плюсы, когда бразильский форвард, дебютировавший в турнире, пробил головой два раза за 5 минут. Оба удара оказались голами!

Когда зазвучал гимн Лиги Чемпионов, и атмосфера накалилась, начало матча было встречено волной энтузиазма, но, по правде говоря, первый тайм не оправдал ожиданий. Только в компенсированное время в игре был нанесен первый удар по воротам: Маттео Гендузи пробил с 22 метров. Уго Льорис уверенно его отразил.

Однако через две минуты после перерыва игра изменилась. Харри Кейн отдал пас Сону, он добрался до мяча, опередив Мбембу, который сбил его с ног, а судья без обдумывания вытащил красную карточку для бывшего защитника «Ньюкасл Юнайтед».

Первый гол был забит на 76 минуте: Иван Перишич прострелил в штрафную, а Ришарлисон уверенно пробил головой с 7 метров.

Не успел он отметиться дебютным голом, как уже добавил второй, снова супер-удар головой после передачи Пьера-Эмиля Хойбьерга за девять минут до конца матча, что и дало «Тоттенхэму» идеальный старт в Лиге Чемпионов.

Антонио Конте дал интервью после игры: «Это было действительно сложно, но мы знали об этом, и когда мы начали готовиться к игре мы очень хорошо понимали, что матч будет действительно сложным. Мы говорим о команде, которая очень сильна физически, они стараются выиграть каждый поединок. Я думаю, что в первом тайме мы немного боролись в такого рода дуэлях, и, может быть, только один раз мы удерживали мяч. Во втором тайме мы играли намного лучше, после красной карточки игра изменилась, и мы начали создавать опасные моменты».