3 мин.

Лунев в Байере: Плохая идея или отличный трансфер?

Недавно футбольную общественность ошарашила новость о том, что Андрей Лунев подписал контракт с клубом из немецкой Бундеслиги, российским футболистом вдруг всерьез заинтересовался Леверкузенский "Байер". Что ждет Лунева в новом клубе? Сейчас разберемся.

Предыстория трансфера

Переход оказался неожиданным, ведь прошлый сезон вратарь питерского "Зенита" провел крайне посредственно. Всего тринадцать матчей в РПЛ и не выразительная игра! Виной тому травма, полученная в матче против "Ахмата". Этим летом контракт Лунева истек, и вратарь не смог договорится с "Зенитом" о его продлении. Вопреки невзрачной игре, как сообщает агент футболиста, у Лунева было несколько предложений из европы, в их числе и запрос на трансфер от немецкого "Байера". Переговоры с клубом длились всего несколько дней, а вскоре после их начала было официально объявлено о подписании контракта на два года.

Первый номер или безнадежный резервист?

Конечно, стоит отметить, что Лунев действительно не плохой вратарь. Но согласитесь, хочется поспорить с тем, кто с уверенностью говорит о том, что наш голкипер способен сменить на основном посту нынешнего первого номера "Байера" Лукаша Градецки. Во первых, качество игры ногами у финского вратаря гораздо выше. А во вторых, "Байер" предпочитает действовать с высокой линией защиты, в "Зените" же линия обороны располагается гораздо ниже. Луневу придется адаптироваться к новым обстоятельствам.

То что российский вратарь не станет основным - очевидно. Но будучи вторым номером, в связи с небольшими повреждениями Градецки, Лунев обязательно должен получать игровую практику. Казалось бы, не так плохо, но есть еще одна проблемка и имя ей Леннарт Грилль. Это молодой и очень перспективный немецкий вратарь, на которого болельщики клуба делают большую ставку. Он тоже способен навязать конкуренцию нашему голкиперу.

Зачем Лунев уехал в "Байер"?

Если в немецком клубе все в порядке с голкиперами и маловато перспектив, зачем же тогда Луневу покидать насиженное место в "Зените", да к тому же, еще и идти на двукратное понижение зарплаты? Ответом на этот непростой вопрос может служить цитата футболиста однолетней давности:

"У меня есть детская мечта – играть в топовом европейском чемпионате, чтобы реально кайфовать от этого футбола, от этого уровня. Но при этом нужно понимать, что ты должен быть достоин, должен соответствовать этому."

Несмотря на неоднозначность трансфера, стоит похвалить Лунева за стремление совершенствоваться. Из-за высокой конкуренции ему будет очень сложно пробиться в стартовый состав, но кто знает, что может случится... Возможно, в скором времени мы увидим, как немного поднабравшись опыта в Германии, Лунев выводит Сборную России на чемпионат мира!