4 мин.

Тухель и Клопп делят очки в одном из лучших матчей сезона. Гвардиола ликует

Ничья в такой игре напрашивалась. Ливерпуль был более хладнокровен в реализации, Челси - содержательнее. Вообще, команды играли абсолютно в нетипичный для себя футбол, сделав акцент на зрелищность — либо так и было задумано, либо у обеих клубов ничего не вышло, поскольку качество игры было на очень низком уровне. Для нас, зрителей и болельщиков, это, безусловно, лишь лучше, но давайте быть честными: такое обилие плевых ошибок для настолько серьезных и амбициозных грандов является попросту непростительным делом.

Челси начал сразу с места в карьер: лондонцы с первых минут матча двинулись высоко прессинговать Ливерпуль, владея при этом мячом. Первый весомый плод таких действий привел к катастрофической ошибке Трента в собственной штрафной, но Пулишич не смог переиграть Келлехера, испортив тем самым убойный момент. Кстати, именно такие эпизоды все же наталкивают на мысли, что Лукаку мог бы сегодня помочь, но Ромелу исполнил откровенную ерунду, вынудив клуб и коуча действовать радикально, поэтому мы их сразу же отметаем.

Принцип "не забиваешь ты - забивают тебе" сработал на все 💯, поэтому через несколько минут результативная ошибка последовала от игрока Челси: Чалоба не смог вынести головой, а Мане тут же спокойно забил. Гол не смог изменить саму тенденцию матча, поэтому Челси по-прежнему шли вперед с огромным желанием, но ближе к середине тайма такой темп стал затруднительным для лондонцев. Ливерпулю удалось через свой классический и самый боеспособный правый фланг забить второй: Арнольд нашел свободный коридор, в который быстренько забежал Салах.

Несмотря на постоянные атаки от обеих команд, их характер построения тоже был зачастую хаотичным. Например, Челси отказался от идеи штурмовать правый фланг Ливерпуля, который дает сбои почти в каждом матче. Лейндерс сегодня явно пытался ограничить своевольные подключения Трента к атакам, но это не отменяет того, что поймать ТАА на ошибке куда проще, чем любого другого защитника. Вместо этого большинство атак лондонцев были настроены на уничижение края Цимикаса и Милнера.

Ливерпуль, что тоже достаточно удивительно, хоть и забил гол благодаря связке Салах-ТАА, больше конструировал атаки через левый фланг Мане, Милнера и плавающего Жоты. Возможно, это связано с желанием не натыкаться на Рюдигера и продавливать неопытного Чалобу, но помощь Канте и Аспи в большинстве случаев разбивала такие попытки.

Нельзя не сказать про то, что Ливерпуль большинство игрового времени был скорее похож на Челси, чем на себя прежнего: прессинг задействовался не всегда и не так высоко (только эпизодически мерсисайдцы действовали агрессивно), владение мячом было абсолютно не в приоритете, а большинство моментов во втором тайме вытекло именно из быстрых контратак. С чего это может быть связано вообще непонятно, но выглядело это весьма неестественно. В этом сезоне сложно вспомнить, с кем Ливерпуль был согласен играть вторым номером.

У Челси сегодня главная беда - отсутствие финишера. Пулишич явно для этой роли не подходит, хотя и его гол - пушка, но толкаться с Конате, Фабиньо и Ван Дейком он не в состоянии хотя бы из-за своей антропометриии. Ложный Хаверц - хорошая идея, но в скорости Кай проигрывает любому дэфу Ливерпуля. В симбиозе с достаточно блеклой игрой Маунта, эти факторы вынудили Челси сделать акцент на кроссах, что для меня является совсем алогичным действием: кто же должен был выигрывать игру на втором этаже или борьбу с габаритными игроками Ливерпуля? Маунт, Канте, который часто был инсайдом, или Пулишич?

В контексте одной конкретной встречи за этим было интересно наблюдать, но спад формы обеих клубов можно заметить невооружённым взглядом. Слишком много импровизации, но, главное, много и ошибок. Ничья - самый честный результат такой игры, но именно она позволяет Сити оторваться еще сильнее, что делает чемпионский забег этогo сезона максимально читаемым.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe