3 мин.

«Арсенал» крут, но сам решил организовать Вакханалию. «Сити» продолжает чемпионский забег

Для меня этим показателем возвращения хорошей формы "Канониров" является игра Арсенала именно после удаления, поскольку в максимально стрессовой ситуации никакого занижения амбиций не произошло. Разумеется, эффективность снизилась в разы, но лондонцы явно играли на победу.

Зная, как сильно Арсенал теряется в матчах против Сити, Пеп должен был сильно удивиться тому напору, который предложил Стейвенберг. Канониры слегка мешкались в самом начале матча, но потом пошло поехало.

Проблемы Сити сегодня определить достаточно трудно. Навряд тактика Гвардиолы дала какой-то сбой, а вот с методами воплощения ее в реальность Пеп мог и прогадать. Я понимаю, что идея заключалась в том, чтобы завалить Арсенал обилием быстрых атак, контролируя при этом мяч, забить, а потом играть по счету, но превалирование атакующих игроков над всеми остальными стало слишком явным.

Отсутствие Гюндогана стало главной бедой Пепа, поскольку Арсенал совсем не имел сопротивления в центре поля: Тирни и Мартинелли развлекались, как могли, пока Марез, Силва и Канселу думали лишь про то, как забить.

Важно и то, что Сити сегодня провалился с тем, что выходит у Пепа лучше остальных - позиционные атаки и создание опасных моментов. Горожане даже после удаления Габриэля ничего интересного соорудить у ворот Рамсдэйла не смогли. Большинство атак заканчивались либо блоками дальних ударов, либо выносами, либо перехватами.

Арсенал за такое поражение вполне можно похвалить. Лично меня больше всего поразил факт того, что эпизодически Сити не мог выйти со своей половины поля, используя практически автобус для борьбы с наступлением Пушкарей. Не знаю, стоит ли этим гордиться, но против команд Гвардиолы такое можно наблюдать крайне редко.

Тирни, Ляказетт, Сака, Парти и Томиясу показали отличный уровень, но партнёры по команде подвели в деталях. Привоз пенальти Джаки - притча во языцех. Только не говорите, что вас это удивило. Вторая жёлтая Магальяйнса - абсурд, мотив которого сложно объяснить логически, но и это было вполне допустимо. Промахи Мартинелли с убойных позиций? Это всё-таки не Сон, ребята, который должен был стабильным в каждом матче, но дело даже не в этом. Симбиоз индивидуальных допустимых лагов сегодня зашкаливал, что и испортило Арсеналу всю игру. Произойди что-то одно из этого перечня - не беда, переживём, но сегодня звёзды сошлись именно таким образом.

Сити, кстати, второй матч к ряду проводит очень и очень натужно. Атака выглядит не так и грозно, а в обороне тоже наблюдаются сбои. Рубен Диаш хоть и топовый дэф, но партнёрство с Ляпортом, похоже, непроизвольно доводит к деградации всей линии. Канселу был так хорош в начале сезона, что под него оппоненты начали придумывать персональные варианты сдерживания. Перерыв для Гвардиолы сейчас ой как вовремя.

Арсенал же, наоборот, пребывает в наилучшей форме за долгие годы. Сложно сказать, какая команда из АПЛ на данный момент показывает более интересный и привлекательный футбол, хотя ошибок все еще много. Не нужно требовать от Канониров многого так быстро. Команда все еще остаётся жутко неопытной, зелёной и растущей, поэтому, дабы достичь чего-то значащего, нужно набить не одну шишку.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe