3 мин.

Челси наконец-то побеждает. У Джеррарда огромные проблемы с атакующей составляющей игры

У Челси в декабре появились реальные видимые проблемы с формой. Лондонцы явно пребывают в упадке, потеряв очки с Эвертоном и Вулвз, проиграв Вест Хэму и чудом добыв победу в перестрелке с Бьелсой. Кадровый вопрос сыграл в этом немаловажную роль, но сегодня ситуация выглядела получше.

Джеррард, возглавив Виллу, дал неплохой эмоциональный толчок, который помог получить важнейшие очки, но чем дальше в лес, тем злее волки, и речь не про Вулверхэмптом.

Астон Вилла действительно стала играть по-другому: команда добавила в агрессивном высоком и среднем прессинге, нарастила скорость и стала выглядеть более собранной в обороне. А вот с атакой дела по-настоящему выглядят грустно: 3й матч против серьезного соперника заканчивается абсолютно безальтернативным поражением. Если с Ливерпулем Вилла терпела всю игру, но обидно пропустила единственный мяч с пенальти, то матч с Сити и сегодняшняя встреча против Челси - абсолютно логическое и заслуженное поражение.

Как я понимаю, главный расчет Джеррарда в таких играх именно на силу и собранность защиты. Команда полностью деревянная не только в позиционке, но и на контратаках. Как Вилла должна забивать неясно, ведь созданных моментов как таковых и нет. Попытки поймать оппонента на очевидном косяке и их реализация смотрятся полностью примитивно, напоминают сборную Шотландии на Евро. Упрощение игры - это не плохо, но лишь в том случае, когда это работает.

Единственный гол Виллы - рандомный рикошет от ноги Джеймса. Свой полноценный удар в створ бирмингемцы сделали на... 79й минуте. Конечно, до этого был опасный выход, который Менди смог предотвратить грамотным и своевременным выходом, но больше вспоминать и нечего. Наличие в центре поля креативного Буэндиа и Сансона совсем не помогает, хотя, как мне кажется, комбинационный футбол ставить пока что никто и не планирует.

Разумеется, с командами послабее играть куда проще, поэтому Вилла навряд начнет проваливаться на дистанции, но дело даже не в этом. Мне действительно интересно, каким образом, кроме лонгболлов и кроссов, СтивиДжи планирует взламывать защиту крепких английских андердогов и середнячков.

Челси провел слабый первый тайм, но во втором усилить давление вышло. Обидно, конечно, что решающие мячи были забиты с пенальти, но их реализовать тоже нужно уметь. Жоржиньо в этом сезоне привозит часто, но зато отдает сполна одиннадцатиметровыми. По Ромелу видно, что он еще не в лучших кондициях, но свой гол забил, да и задачу тоже выполнил, собирая на себе защиту и освобождая пространство для флангов.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe