2 мин.

Плохой матч «Вест Хэма». «Арсеналу» лучше без Обамеянга

С первых минут Канониры смотрелись не только быстрее и острее, но и спокойнее. Несмотря на прекрасную форму Молотобойцев в этом сезоне, Арсенал явно воспринимал себя прямым фаворитом. Почему, если в турнирке ситуация равная? А это уже компетенция Артеты, который, полагаю, смог качественно настроить обойму и убедить ее в превосходстве над оппонентом.

Наличие в основе Тирни и Джака, хотя ко второму достаточно вопросов, почему-то вселило уверенность и другим игрокам. Может быть, дело в опыте или в авторитете: как бы круто не играли Локонга и Тавареш, но в АПЛ они всего ничего, поэтому могут теряться при различных трудностях.

Отсутствие Обамеянга и Ляказетт на позиции гибкого центрального нападающего дает возможность куда мощнее действовать в прессинге, что и стало сегодняшним залогом успеха для Арсенала. Конечно, как финишер Саня сегодня был хуже среднего, но объем работ и вклад в развитие атак привнёс колоссальный. Опыт игры в оттяжке и на флангах сделал Ляку более универсальным и подвижным, позволяя использовать разные модели построения атак.

Вест Хэм был ужасен, но только в сравнении с большинством своих матчей этого сезона. В принципе, для человека, который только узнает результаты, новость о том, что Арсенал победил Вест Хэм со счетом 2:0 будет весьма логичной. Мойзи сам виноват (в хорошем ключе), что задал такую планку: теперь поражения начинают сопровождаться вопросами.

На самом деле, Вест Хэм действовал слишком беззубо. Надежды поймать Пушкарей на ошибках себя не оправдали, а вся атака смотрится совсем плохо без Бенрахма. Не совсем понимаю, почему Мойес решил сегодня обороняться так низко, но план не сработал в любом случае.

Красная карточка, разумеется, уничтожила все призрачные шансы даже на ничью, но и до нее Вест Хэм не создал ничего, что стоит обсуждать. Все было очень натужно и вяло, а в итоге по делу стал полностью однокалиточным.

Артета очень близок к тому, чтобы отметить новый год в топ-4 (у МЮ меньше на один матч, у Тоттенхэма - на 3), что уже будет большущим достижением за последние годы. Кстати, случай с публичной анафемой Обамеянга подчеркивает вес Микеля для руководства: боссы готовы почти прямым текстом осуждать и бичевать главную звезду клуба и одного из самых высокооплачиваемых футболистов АПЛ.

Вест Хэм, кстати, тоже вполне может заскочить в четверку, но, честно говоря, глубина состава навряд позволит в ней задержаться. Уж в этом аспекте Арсенал точно лидирует.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe