3 мин.

Франция на классе выигрывает Лицу наций. Дешам ин?

После драмы с Бельгией Дешам решил не бравировать, выпустив в старте Тчуамени, который, собственно, и стал залогом сегодняшнего успеха.

Первый тайм - отдельная тема для разговора, поскольку обе команды не показывали свой футбол, а пытались найти изъяны в модели игры соперника. Энрике это делал в наступательном стиле, Дешам в оборонительном.

Разумеется, Франции имеет объективно один из сильнейших составов среди сборных прямо сейчас, но менять лошадей на переправе, идя всеми силами на добротную Испанию, не только недальновидно, но и попросту глупо.

Главный косяк Энрике, как мне кажется, это Торрес справа. Ферран отлично зарекомендовал себя на позиции девятки, играя на этой позиции даже у Гвардиолы, который абы кого к основе совсем не допускает. Гибкая линия нападения должна была смутить Францию, но трио в лице Кунде, Варана и Кимпембе (с права на лево) легко читало все замыслы испанцев.

Травма Варана, повлекшая выход на поле Упомекано, спутала все карты. Дайо начал лажать практически сразу, а во втором откровенно привез гол Ойарсабаля.

Перевес подопечных Энрике преобразил игру до неузнаваемости: Франция тут же проснулась, а Карим Бензема через полторы минуты положил бомбезный гол в девятку. Бензема, пожалуй, один из лучших форвардов в данный момент, обладая просто феноменальной универсальностью вдобавок (матч с Бельгией тому пруф: Карим был главным диспетчером Ле Бле).

Испания могла победить в этом матче, но в таких больших матчах качество игры вполне может уступить опыту и характеру, что мы увидели сегодня. Франция восприняла пропущенный гол, как пощечину, но вместо того, дабы покраснеть и смутиться, она рассвирепела, дав по шее обидчику в двухкратном объеме. Выходы из обороны в атаку стали куда опаснее, а полузащита абсолютно аннигилировала своих испанских коллег. Если в первом тайме Погба постоянно ошибался под прессингом, то во втором наоборот прекрасно разгонял атаки под оным.

Победный гол Мбаппе вызывает кучу вопросов, поскольку вменяемого повтора никто так и не увидел, но Франция победила бы и без него.

Испания хороша, но еще рано: Гави подрастёт и окрепнет, Ферран будет более хорош на позиции центрфорварда, Педри восстановится, а потом уже можно. Сегодня Дешам смог снять тот топор, который после Евро все время висел в воздухе прямо над его седой головой. Единственный вопрос: зачем же ждать мяча в свои ворота, дабы начать играть, если можно делать это сразу?

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe