14 мин.

Sky Sports. Ливерпуль — Манчестер Сити. Тактическое досье

Автор статьи — Адам Смит, Sky Sports.

(Все статистические данные не учитывают уже начавшийся 7-й тур)

Сегодня Ливерпуль на "Энфилде" принимает Манчестер Сити. Давайте попытаемся сравнить стили команда и их нынешнюю форму в преддверии этого блокбастера.

Интриги добавляет и тот фактор, что с того момента, как Гвардиола возглавил Сити, встречи между этими командами оказываются наиболее результативными среди состязаний "Большой Четверки".

Статистика, начиная из сезона 16/17

В таблице ниже перечислены предыдущие встречи между командами во всех соревнованиях, начиная с сезона 2016/17, и подчеркивается недавнее доминирование "Сити": победа со счетом 4:1 в феврале прошлого сезона и победа со счетом 4:0 в июле прошлого года. Ливерпуль был победителем со счетом 4:3 в январе 2018 года, но до этого Сити устроил разгром, победив 5:0 в сентябре 2017 года.

Кстати, Клопп 8 раз обыгрывал Пепа — больше, чем любой другой тренер.

Стиль

Ливерпуль в большинстве матчей перегружает правый фланг благодаря Арнольду, который на прошлых выходных получил травму. Трент высоко продвигает мяч, правый центральный полузащитник начинает играть шире, а Салах располагается ближе всех к штрафной соперника.

Манчестер Сити играет по такой же схеме 4-3-3, как и Ливерпуль, но перегруз по большей степени создается на левом фланге.

Атаки

"Мерсисайцды" и "горожане" не только являются лидерами турнирной таблицы к началу 7-го тура, но и возглавляют позиции по многим другим факторам. Удивительно, но главная проблема Сити в этом сезоне — реализация, что лишний раз подчеркивает необходимость обзавестись мощной "девяткой" вроде Кейна.

Команда Гвардиолы занимает 4-е место по забитым мячам, но подопечные Клоппа в этом аспекте являются беспрекословными лидерами, поразив ворота оппонентов 15 раз. Данные по ожидаемым голам подчеркивают значительную силу МС близ штрафной соперника, но это усугубляется весьма скромным количеством ударов в створ ворот.

Ливерпуль крайне опасен при розыгрыше стандартных положений, когда игра приобретает вязкость: 6 голов в 6-и турах АПЛ.

Забитые мячи
xG
Удары по воротам
Удары в створ
Созданные шансы
Забитые головой
Забитые со стандартов

Метрики, которые расположены ниже, показывают, что Ливерпуль бьет во воротам, как правило, из центральной зоны, поскольку Салах часто покидает свою позицию правого вингера, играя практически центрфорварда.

Сити, как и в прошлом сезоне, чаще всего совершает добротные удары во вратарской зоне.

Ливерпуль, как уже отмечалось ранее, конструирует большинство атак через правый фланг, а МС через левый. Будет интересно понаблюдать, как эту головоломку попытаются решить тренеры обеих команд, ведь их главные преимущества столкнутся между собой.

Несмотря на монотонное развитие атак, Ливерпуль почти в равной степени совершал асиссты как из флангов, так и из центра. У Сити в этом плане все более скромно: большинство голевых передач пришли из правого фланга.

Ливерпульское трио Салах (5 голов), Диого Жота и Садио Мане (оба по 3) возглавляют список забитых мячей всех команд вместе взятых. Между тем, данные об ожидаемых голах на диаграммах выше показывают, как Ферран Торрес, Рахим Стерлинг и Грилиш раз за разом не могут воспользоваться созданными для них шансами.

Оба клуба будут стремиться закрывать ключевых игроков соперника: Салах представляет наибольшую угрозу, играя с Александром-Арнольдом, а вот Грилиш чаще всего снабжает товарищей по команде, создав 16 и 18 шансов соответственно.

Чей прессинг лучше?

Оба коуча требуют интенсивного прессинга и борьбы от своих клубов, поскольку именно фактор молниеносного отбора мяча у соперника позволяет командам играть высоко и быстро, а прессинг помогает обезопасить себя от резких контратак.

Углубленные метрики показывают, что обе команды по-прежнему обладают высокими линиями защиты, которые в среднем находятся на расстоянии около 44 метров от собственных ворот, но "Манчестер Юнайтед" в этом сезоне узурпировал лидерство за собой.

Ливерпуль обычно превосходит остальных в аспекте высокой линии обороны, но в этом сезоне подопечных Клоппа вытеснил Бернли. Тем не менее, "красные" более агрессивны, чем "Сити" в атакующей и средней трети поля.

Успешный прессинг на расстоянии 40м или меньше от ворот соперника
Возврат владения мячом на второй трети поля
Метрика, которая отображает действия, при которых команда соперника имела три или меньше передачи, которые прервались в пределах 40 метров от их собственных ворот.

На графике ниже показано, как обе команды совершают возвраты владения на разных частях поля. Это говорит о том, что эффективной тактикой в это ​​воскресенье может быть продвижение мяча из глубины противоположного канала атак, прежде чем сменить фланги по диагонали, чтобы обескуражить крайних защитников.

Таблица игроков, которые совершают больше всего полезных действий при прессинге и в борьбе за мяч

Столкновение главных диспетчеров

"Сити" и "Ливерпуль" возглавляют таблицу по количеству выполненных передач и владению мячом в этом сезоне.

Дальнейший анализ показывает, что "Сити" сокращает отставание от команды Юргена Клоппа по кроссам в этом сезоне, при этом обе команды почти равномерно распределяют передачи в штрафную из всей широты атаки.

Точные передачи
Серии из 10+ успешных пасов
Кроссы
Владение
Контратаки

Приведенные ниже схемы передач дают еще больше информации о средних позициях и лучше визуализируют фланговые атаки, а также раскрывают треугольные комбинации Ливерпуля.

Между тем, как и Ливерпуль, Сити тоже защищает свою высокую линию обороны сеткообразными комбинациями, которые поразительно схожи с методами "мерсисайдцев", но все же более симметричны и пропорциональны.

Рубен Диаш и Канселу делают наибольшее количество передач, при этом часто контролируют мяч, продвигая его из глубины, а центральные защитники Ливерпуля по большей степени играют на команду.

"Красным", несомненно, будет очень не хватать Александра-Арнольда, который на сегодняшний день представляет наибольшую угрозу, мастерски совершая передачи в штрафную соперника. У Сити главными распасовщиками являются Гюндоган и Канселу.

Кроссы/передачи в штрафную соперника/успешные пасы
Кроссы/передачи в штрафную соперника/успешные пасы
Кроссы/передачи в штрафную соперника/успешные пасы

Уязвимые места

"Сити" начнет сегодняшний матч, пропустив всего 1 гол в 6-и играх чемпионата, что является ошеломляющим достижением. На бумаге защита Ливерпуля занимает 3-е место с четырьмя пропущенными голами, но 3 из них были забиты во время перестрелки 3:3 с Брентфордом на прошлой неделе.

Пропущенные голы
"Входящие" удары по воротам
"Входящие" удары в створ ворот

На приведенном ниже графике показаны все оборонительные действия, выполненные четверкой защитников каждой команды в этом сезоне, и показано, что два центрбэка Сити часто выдергиваются выше, чем линия защиты Ливерпуля, чтобы предотвратить контратаки и поддержать опорного полузащитника.

Клопп понял, как Брентфорд обнаружил сбой в обороне "красных" на прошлой неделе, перегрузив правый фланг Ливерпуля, чтобы использовать слабые места в обороне, которые были уязвимы их атакующим приоритетом по этому флангу, а также вынуждал защитников покидать свои зоны.

Изображение ниже показывает, что противники "Ливерпуля" любят оказывать давление именно через левый фланг, причем почти половина всех атак приходится на финальную треть поля. Неудивительно, что оппоненты Сити применили точно такой же подход, чтобы использовать свой продвинутый левый фланг.

С точки зрения определения источников опасности и любых потенциальных слабых мест для обеих команд, на картах ниже изображен каждый проход, ведущий к кроссу.

Ливерпуль, как правило, допускает кроссы по своему правому флангу и из глубины своей левоцентровой зоны полузащиты: все пропущенные голы исходят от прострелов и навесов, сделанных близ шестиметровой площадки. Между тем, "Сити" допустил 36 кроссов — это почти вдвое меньше, чем "красные", но они выглядят более удачливыми именно после передач из центра, которые уже потом достигают штрафной.

Изнурительные пробежки

Обе команды "страдают" от физических нагрузок под руководством своих нынешних менеджеров, но свое лидерство давно уступили. Возможно, их высокие модели игры позволяют работать более компактно и, следовательно, не охватывать все поле. "Горожане" заняли 14-е место по проделанному километражу, что заметно ниже по сравнению с предыдущими сезонами.

Касаемо игроков, Садио Мане пробежал больше, чем любой другой игрок из этих двух команд, но ему в спину дышат множество игроков из Сити, в том числе Илкай Гюндоган, Жоау Канселу и Рубен Диаш, которые отбегали более 48 км за шесть игр в этом сезоне,. Мане и Салах же являются безоговорочными лидерами по спринтам.

Тепловые зоны и рейтинг

В приведенной ниже таблице используются рейтинги Sky Sports Power Rankings для распределения игроков на основе показателей 35 матчей, в которой постепенно увеличивается доля очков за последние игры.

Салах возглавил таблицу результативности с пятью голами, наравне с Майклом Антонио и Джейми Варди, но защитник Сити Канселу в топе наступает ему на пятки, а Эдерсон занял третье место из-за 5 сухих матчей в 6 турах этого сезона.

Оригинал статьи

 

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe