7 мин.

Ив Биссума — самый недооцененный полузащитник современности

Как правило, любой игрок сильного клуба всегда находится под пристальным внимаем и со стороны рядовых болельщиков, и со стороны аналитиков/журналистов/статистов. Увы, но многие добротные футболисты, выступающие за более скромные команды, не получают должной похвалы за свои выступления. Мне бы хотелось подробнее разобрать игру Ива Биссума — футболиста Брайтона, который к тому же является самым дорогостоящим игроком "чаек". Также в статье будут сравнения с другими футболистами, но я решил ограничиться лишь игроками АПЛ, поскольку разницу чемпионатов еще никто не отменял, а нам, конечно же, нужен максимально объективный анализ. В основу текста ляжет статья, которую я перевел, несколько преобразовав ее наполнение: кое-что упустил, на чем-то сделал акцент, а нечто и вовсе добавил.

Досье на игрока

  • Дата рождения: 30 августа 1996 (24)

  • Гражданство: Мали (Кот-д'Ивуар)

  • Клуб: Брайтон

  • Позиция: центральный полузащитник/опорный полузащитник

  • Рост: 182 см.

  • Бьющая нога: правая

  • Цена (трансфермаркет): 25 млн €

Ив Биссума — центральный полузащитник, которого мы привыкли наблюдать в паре со Стивеном Альсате. Биссума обычно располагается справа в расстановке, которая чаще всего использовалась в сезоне 20/21.

Играя бок о бок с более оборонительным полузащитником, Биссума получает гораздо больше свободы, чтобы показывать свои наилучшие качества в разных частях поля, поскольку его всегда страхует "якорь". Ив играет "восьмерку", но очень хорошо владеет способностями бокс-ту-бокс, и даже иногда играл одного из трех центральных защитников.

В игре 3-4-3/3-4-2-1, будучи одним из пары полузащитников, он покрывает много позиций в центральных зонах. У него есть мощь и скорость, которые позволяют ему быстро менять позиции, чем он пользуется как и про обороне и атаке, так и при смене игровых фаз.

При владении мячом малийцу нужно глубоко опускаться и помогать в наращивании, а в защите его часто используют, чтобы успокоить игру, поскольку он быстро возвращается, вступая в агрессивный прессинг.

Тепловая карта одного из матчей прошлого сезона
Тепловая карта средних позиций сезона 2020/2021

Как упоминалось выше, Биссума часто участвует и в атаке, и в защите Брайтона. Естественно, можно предположить, что у игрока, который выполняет много работы, большой арсенал скиллов. Сильные стороны Биссума: отбор, пас, дриблинг.

Например, точность передач Ива в прошлом сезоне составила 91% на своей половине поля и 84% на чужой (Райс — так же, Фабиньо — 94/84%, Невеш — 89/79%, Жоржиньо — 92/86%). Что касается длинных передач, то здесь Биссума тоже не особо проигрывает явным конкурентам со своим показателем в 57% точности: (Райс — 62%, Фабиньо — 54%, Невеш — 64%, Жоржиньо — 58%).

Пример успешности длинных передач (25м+)

Касаемо оборонительных действий, малиец выглядит весьма конкурентоспособным игроком даже при сравнении его показателей с явными якорями. В среднем Биссума делал 2.9 отбора за матч (Райс — 1.8, Фабиньо — 1.9, Невеш — 2.4, Жоржиньо — 2). Другой показатель, а конкретно перехваты, также смело можно отнести к сильным сторонам игрока: Биссума — 1.8 за матч, Райс — 1.8, Фабиньо — 1.5, Невеш — 1.8, Жоржиньо — 1.4.

Реклама 18+

Остался дриблинг. Тут все сложнее, поскольку Ив пытается обыграть соперника на 70%, а то и на 100%, чаще многих игроков центра полузащиты. Именно это и дает ему колоссальное преимущество перед его конкурентами или же коллегами — универсальность. К примеру, Биссума (в среднем 1.5 успешных обводок за матч, когда у Райса, Фабиньо, Жоржиньо, Невеша этот показатель составляет от 0.2 до 0.9) имеет результат в 73% удавшегося дриблинга, когда у Райса — 85%, Фабиньо — 64%, Невеш — 67%, Жоржиньо — 68%).

Главная особенность Биссума заключается в симбиозе физических способностей и высококлассной техники — это позволяет малийцу быть уникальным игроком и с совершенно незаурнядным набором скиллов. Его умные перемещения, передачи и отборы не всегда можно проследить в статистике или различных метриках.

Оборонительные действия

 Биссума способен быстро двигаться, закрывая при этом разные зоны. В переходной фазе из обороны в атаку Ив часто прибегает к агрессивному прессингу, который хоть и восстанавливает владение, но очень часто приводит к фолу. Исходя из показателей прошлого сезона, Биссума в среднем нарушает правила 1.5 раза за игру (у Альсате 1.3), когда у Райса 0.7, Фабиньо — 1, Невеш — 1.3, Жоржиньо — 1.1. Можно сделать натянутый вывод, что Биссума — тот еще нарушитель, поскольку по карточкам он тоже дает фору многим, имея на своем счету 8 горчичников желтого цвета и 1 красного в 36 играх сезона 2020/2021 (Райс — 2/0, Фабиньо — 6/0, Невеш — 8/0, Жоржиньо — 2/0).

К сожалению, прикрепить пример не получается, поэтому оставляю ссылку. В данной ситуации мы видим, как Биссума благодаря скорости успевает закрыть зону перед нападающим, делает отбор и сразу находит варианты для передачи.

Следующий пример — идеальное изображение того, как Биссума хорош при наращивании атаки: дриблинг сочетается со скоростью, а после следует точная передача на фланг.

Но без провалов тоже, увы, не обошлось. Малиец крайне некомфортно чувствует себя под агрессивным высоким прессингом, часто теряя позицию, принимая при этом неправильные решения в зоне мяча.

Получив мяч от игрока левого фланга, Ив делает лишние касания и возвращает его в центр обороны, имея при этом достаточно вариантов продвинуть его дальше, но из-за некой медлительности в принятии решения Биссума потерял и время, и пространство, тем самым обрубив вариант перспективного розыгрыша на чужую половину поля.

Еще один пример: Биссума, оказавшись под прессингом, не может нормально открыться под передачу центрального защитника, тем самым вынуждая оного либо отказаться от наращивания атаки "со спины", либо сильно рискнуть. Как мы видим, получив пас, малиец может быть сразу ограблен благодаря высокому прессингу Ливерпуля.

Тем не менее, Биссума очень хорош при быстрых разворотах, что позволяет ему частично выводить всю команду из-под прессинга самостоятельно. Пример. Подобно Матео Ковачичу из "Челси", Биссума может играть в глубине, дабы быстро стягивать на себя игроков соперника, продвигая таким образом мяч вперед.

Итог

Биссума — чрезвычайно талантливый футболист, который с годами становится все более неотъемлемой частью системы Грэма Поттера в Брайтоне. Его адаптация в АПЛ завершилась, и теперь игрок может смело приносить пользу "чайкам". Благодаря игре в паре с "якорем" Ив получает нужную свободу в центре поля, которая позволяет ему быть эффективным в разных игровых ситуациях.

Реклама 18+

Его техника, скорость и антропометрия являются главными козырями, что делает футболиста универсальным игроком центра поля. 

Сочетание уверенности, контроля мяча, точного дальнего паса и качественного прессинга делает Биссума очень неприятным футболистом для соперников. Его универсальность позволяет футболисту быть задействованным во все фазы игры, в которых Ив играет важную роль. 

 Несмотря на то, что перед началом сезона 2021/2022 малийца активно связывали с большими клубами, на данный момент слухи поутихли, поэтому, думаю, Биссума продолжит расти, оставаясь важнейшим винтиком всей сложной системы Поттера. Но, стоит сказать, что до конца летнего трансферного окна время еще есть, поэтому... Чем черт не шутит.

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe