8 мин.

Итоги Евро-2020. Только самые интересные номинации!

Други, Евро закончилось, но обсуждать его, конечно, какое-то время не только можно, но и нужно! Символические сборные от разных экспертов все уже увидели, статистику изучили, да и обладатели наград тоже уже всем прекрасно известны. Посему, дабы вы не скучали от мириады серых и скучных текстов, которых, увы, вагон и целая тележка, я попытаюсь вас немного (совсем чуточку) развеселить и заинтересовать тем, что я и сам считаю действительно привлекательным. Да и внимания этому, кстати, уделили куда меньше, чем всему другому. Ну шо, погнали.

Мистер "Ворота на замке" — Унаи Симон (Испания)

Номинировать на эту весьма достопочтенную и запоминающаяся "должность", конечно, я могу лишь словацкого кипера Мартина Дубравку и испанца Унаи Симона. По правде говоря, рубка за звание выдалась настолько ожесточенной, что определиться с победителем мне чересчур затруднительно. С одной стороны, проделки вратаря Ньюкасла заслуживают максимальных похвал и удивления. Кто смотрел вместе с семьей и детьми, наверняка услышали много один и тот же вопрос как от мамы/жены/бабушки, так и от сына/дочки/младшего брата, который был задан, глядя на вас глазами, полными удивления и восторга: "А разве так было можно???". Да, так, оказывается, действительно можно, сынок!

С другой стороны, сборная Словакии и не собиралась выходить из настолько тяжелой группы, посему магия и волшебство от Дубравки, увы, толком на итог как матча, так и возможности выхода в 1/8, к сожалению, не повлияли.

То ли дело мастерство Симона в матче с хорватами. Тут же и накала побольше, и аплодисменты за добротную и надежную игру куда более рьяные! Хорваты, которые с горем пополам выползли из группы, и не ожидали, что им будет противостоять такой устрашающий кипер. Так бы они на матч даже не вышли — гарантирую. Ну или на автолуз согласились бы. Одно из двух. В общем, Унаи Симон, просматривая, в чем я уверен, большинство матчей Евро, увидел величавую игру Дубравки против испанцев и понял, что взять Красную Фурию можно только так. В общем, в стороне испанец не остался и поддержал Мартина грандиозным перфомансом. Правда, к концу матче все-таки Симон немного исправился.

Мистер "Мой дорогой"

В этой номинации, безусловно, зарубятся самые дорогостоящие игроки сего Евро, которые, уж чего тут скромничать, не то, что отбили свой ценник, они его приумножили! Правда, достойных так много, что одой сотней миллионов во плоти мы точно не ограничимся.

3. Бронза — Джейдон Санчо (Англия)

Конечно очень жаль, что Джейдон обязан ограничиваться третьим местом, но, уж поверьте мне на слово, друзья, конкуренты у него знатные! Текущая цена Санчо на трансфермаркете всего-навсего 100 млн. евро, но мы-то знаем, что это коронавирус проклятый ценники игрокам посбивал. Ватцке, например, прошлым летом оценивал игрока минимум в 120 млн. Минимум, скупердяи! Правда, этим летом МЮ все-таки выторговал Джейдона у "шмелей" за сущие копейки — 85 млн. евро. Ну а что вы хотите, не зря же Глейзеры имеют еврейские корни. Игру, которую Санчо показал на Евро, трудно оценить с наскока — настолько она многослойная, что любой наполеон ей позавидует. Поэтому анализировать ее я сейчас не собираюсь, поскольку нужно сесть, подготовиться, а уж потом разобраться. Но, невооруженным взглядом видно, что Джейдон Санчо — один из лучших и дорогостоящих игроков мира от и до заслуженно. Какая грация, какая игра!

2. Серебро — Маркус Рэшфорд (Англия)

Маркус не только начинающий политик и борец за судьбы обездоленных у себя дома, но и, помимо всех социально-активных регалий, потрясающий футболист. Причем, футболист не средних эшелонов, а самых тяжелых и высоких. Порой даже кажется, что выше только небеса. Игрок МЮ хоть и дешевле Санчо (85 млн. евро), но играл точно не хуже! Правда, их стиль игры на этом чемпионате настолько схож, что различать их можно только по флангам и прическе. Кстати, в последнем матче как Маркус, так и Джейдон отметились полностью идентичными голами. То ли новый тренд среди молодежи, то ли действительно Саутгейт поставил системную игру, упразднив роль личности в команде. К тому же, к Санчо и Рэшу потом еще и Сака присоединился. Точно новое веяние, зуб даю!

1. Киллиан Мбаппе (Франция)

Про этого парня можно говорить долго, много, но только хорошо. Когда твой ценник равен 160 млн. евро, всегда есть определенный груз на плечах и толика ответственности, но 22-х летний француз уже давно научился с этим справляться. Потрясающий и мощнейших чемпионат, зрелая и взвешенная игра, а главное — армейская дисциплина, которая, офкос, достигается муштрой и только муштрой. Голов Мбаппе наколотил столько же, сколько и его конкуренты по номинации, но зато каких! Глаза не оторвать, согласитесь.

Мистер "Дед" — Горан Пандев (Северная Македония)

Возрастных игроков на Евро было много. Возрастных, которые показывают хороший футбол, меньше. Горан Пандев — только один. Играя со средними тиммейтами, македонянин показал, что есть еще порох в пороховницах, а Роналдо и Кьеллини ему в сыновья годятся. Тут, безоговорочно, победа за Пандевым, который, хоть и страдает от недосыпа и, вероятно, алкоголизма (судя по фото), но еще могет и умеет! Бесплатный проезд и пилюли данному гражданину.

Мистер "Да сколько можно?!" — Автогол (вне государств, планет, галактик и времен)

Сколько бы кто не забивал, как бы красиво не финишировал, каких бы КриРо и Шиков не дарило бы Евро, все это без особых проблем перемолол на части автогол, который поставил свой собственный рекорд на этом чемпионате Европы. Увы, но нападающего, который может с этим тягаться, мир еще не знает. Кстати, победитель этой номинации побил и свой личный рекорд. Столько лет, а ведь не стареет, скотина!

Мистер "Кадык вырву. Шутка." — Джорджо Кьеллини (Италия)

Итальянец, несмотря на травму во время группового этапа, словно родился в капитанской повязке свой сборной. Джорджо ведет себя на поле, как настоящий отец семейства, который попросту не может дать в обиду своих детей. Когда надо — отца другого семейства за гриву потаскает, когда надо еще более — за шкирку дернет. Но, друзья, все это, конечно же, по доброте душевной. Джорджо и прикрикнуть может, но вы не бойтесь — так Кьеллини шутит. У каждого ведь разные методы воспитания детей, не правда ли?

Мистер "Сухой" — Роберто Мартинес (Бельгия)

В этом году, как вы могли заметить, тренд мирового футбола тяготеет к разрушению значительно больше, чем к созиданию. Манчестер Сити без шансов проигрывает Челси, Юнайтед не может забить Вильярреалу... Евро, увы, не может быть в стороне, поэтому, насмотревшись на финалы еврокубков, некоторые ̶ф̶и̶з̶р̶у̶к̶и̶ тренеры подумали, что изобретать ничего не надо, все уже придумано, мол, до нас. Сушить игру, когда ты тренируешь сборную России/Турции/Украины/Чехии — это не зашквар, это нужно уметь, но вот создать пустыню на поле, да еще и умеренно, когда ты тренируешь Францию/Бельгию/Англию — это искусство. Причем, наивысшего калибра и пробы. Все-таки, Саутгейт и Дешам не могут брать золото в этой номинации — от своего, увы, эти ребята были вынуждены порою отходить, а вот тот, кто не сломался, получает самый лакомый кусочек — дырку от бублика, но зато золотую. Этот кремень, этот стержень, этот человек-воля, конечно же, Роберто Мартинес. Да, друзья, тренер сборной Бельгии на на йоту не отступил от свай, которые вбиты в разум сего злого гения. Только от соперника, только аккуратненько, только тютелька в тютельку. В общем, только хардкор!

От автора: увы, други, сейчас лето, посему писать длинную форму не всегда является возможным. Именно по этой причине я перекочевал на время на телеграм, где посты, хоть и значительно короче, но зато в десятки раз чаще. Кого заинтересовала статья и другие мои "каляки" — ю а велкам!

t.me/olelukovoe