4 мин.

Кто такие загиботы?

«Фанатские войны в фигурном катании точно не идут ему на пользу, констатирует Авдохин. "Уже сейчас мнение о среднестатистическом болельщике фигурного катания довольно неоднозначное - экзальтированность, необъективность, сомнения в адекватности", - сетует он.

В результате фигурное катание оказалось в замкнутом круге - успехи спортсменов привлекли к нему новых фанатов, которые теперь активно вредят его репутации».

Елизавета Фохт

Русская служба Би-би-си

«Гран-при по травле. Как борьба фигуристок Загитовой и Медведевой обернулась войной фанатов» 

20 ноября 2018

Нам в очередной раз требуется другой народ, а этот неправильный, не соответствующий высоким требованиям. Кому требуется и для чего требуется?

Судя по инциденту с Траньковым, мы должны были давно «переделаться», наша нравственность давно должна была соответствовать тому, чтобы переход Медведевой воспринимался как: девочка хочет — девочка имеет право. Мы должны были воспринять её переход как закономерную реакцию на несправедливость: девочку зажали. Но она двукратная ЧМ, она достойна всего лучшего, а лучшее — это Орсер (разве есть какой-то другой тренер, которого достойна такая заслуженная спортсменка?).

Вы уже заметили несостыковки в логике? Значит вы — загибот. А нормальный человек должен двигаться дальше по колее обывательской логики: мы любим и поддерживаем всех наших спортсменок, что бы они ни говорили, что бы они ни делали, ведь они же защищают честь страны (даже такой несовершенной, как эта (Простите, пошутил!)).

Обывательская логика, здесь на спортсе, выдала на днях статью (не буду её рекламировать) про то как Медведеву засудили на олимпиаде западные судьи, потому что она им мешала два сезона, они её ненавидели и смогли наконец устранить. А Загитова - неизвестная, пусть она будет ОЧ, она им не доставит хлопот. А Медведева ездила в Швейцарию на заседание исполкома Международного олимпийского комитета, за это и пострадала.

Ах, какая правильная статья — квохтали мирно настроенные обыватели. Да они давно уже квохчут: все наши, все хорошие, лизасекссимвол.

Всё было бы хорошо и даже очень хорошо, но загиботы, как говорится в статье на би-би-си, выигрывают противостояние. А это значит, что перекроить среднестатистические мозги до сих пор не удалось. (Ну надо же, начиная с XX съезда КПСС кроили-кроили да не перевыкроили!) 

Почему-то не удалось.

В би-би-сишной статье тоже упоминается поездка в Лозанну и то, что Загитова неизвестная. Оказывается, Загитову никто до олимпиады не знал. Кроме загиботов, видимо.

Уши активно торчат в этой статье, повторяя все ходы незамысловатой научной мысли, сообразно которой появляются в сми все надлежащие публикации, пытающиеся сформировать общественное мнение.

 А оно никак. Поганые загиботы.

 Да кто ж такие загиботы?

 Это не какая-то определённая социальная группа. Всё просто, это люди, чью нравственность нужно поменять, а если не удастся, то их нужно просто сокрушить, чтобы загиботами было не модно быть.

 Даже если Траньков использован втёмную, это не меняет того, что он был не прав. Он по своей воле встрял. Он зачем-то (зачем-то) сказал фразу, к которой можно было прикрутить «гнев народа». Да, он сказал правду — все спортсмены болели за Женю. Если бы там были Лиза Туктамышева и Женя Медведева и никакой Загитовой не было бы вообще, а только Маша Сотскова, то болели бы за Туктамышеву, потому что Медведева не настолько своя, сравнительно. Ну, может быть некоторые москвичи таки болели бы за Медведеву и некоторые, кто за любого реального лидера, отдавая ему должное.

 Что мы имеем? Кампания за Женю провалилась. В стране нет единого фронта, который за Женю, за Орсера, за Канаду и великое канадское катание. Как же так? Ведь чемпионка сердец состоялась, лихо перешла, смело повела, но на этом волна и захлебнулась.

 Дальше начали топтаться на месте, великолепный пиар вместо моря породил болото. То, что любое упоминание Жени заминусовывается — это вообще невиданное хейтерство, ведь Женя должна была стать святой, но стала чуть ли ни изгоем.

Тогда мы нанесём вам удар в сердце, пусть вас разобьёт паралич воли — мы объявим вас, загиботы, безнравственными, плюющимися в Транькова ядом и даже про смерть упомянем. Содрогнитесь от собственной ничтожности. Завтра любое высказывание токсичного загибота станет отрицательным.

А о чём говорят загиботы? Праавильно, о безнравственности Жени. Так она не безнравственна по новому постановлению очень умных дядей, это вы сами безнравственные, это вы сопротивляетесь неизвестно зачем, давно бы сдались, давно бы признали её чемпионкой и ваших сердец, и не пришлось бы держать удар в эти самые сердца.

 Интересно, побороли бы нас, если бы не вмешался высокий чиновник?

Вот то-то и оно, что чиновника за такое высказывание против политики хозяина, должны были бы снять. Но очевидно, что цирк уехал, а местные клоуны всё ещё ему служат.

Но они ошибаются (и так сто раз, пока не привыкнут к новому порядку вещей), поэтому и активно переобулись: все, кто высказался против загиботов, вынуждены были повиниться.

А черту подвёл старейшина: «...свой общий высокий уровень она по-прежнему держит. Думаю, дальше она станет только прибавлять, и на главных стартах сезона мы увидим Алину близкой к своим лучшим выступлениям», – сказал Почетный глава Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев.

Тема вроде закрыта? А, нет. Статья же на би-би-си спустя достаточно много времени, видимо сильно призадумались… Караван идёт мимо.