5 мин.

Лучшие Легионеры РПЛ

Всем привет! Сегодня как я и обещал расскажу про карьеру лучшего по моему мнению легионера в истории РПЛ Вагнера Силва ди Соуза или как мы все привыкли его назвать Вагнер Лав.

В 16 лет бразилец заключил свой первый профессиональный контракт с футбольный клубом "Палмейрас".Первый матч за этот клуб он провёл по его словам на редкость "плохо".Но а потом в 2002 году Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром молодежного первенства чемпионата штата Сан-Паулу , наколотив 32 мяча. После этого успеха Вагнер дебютировал за основной состав команды , за который в сезоне 2003года он забил 19 голов, стал лучшим бомбардиром и помог " Палмейрасу" подняться из (бразильской) серии Б в серию А. После этого сезона его пригласили в юношескую сборную Бразилии, с которой он взял серебро на Панмериканских играх проходивших в Санто-Доминго. Именно тогда у него и появилось прозвище Лав,в результате скандальной истории с девушкой.

В 2004 году Вагнер Лав был приобретён Московским "ЦСКА" за 6,2млн евро. Армейцы предпочли бразильца аргентинцу Фернанду Кавенаги чья зарплата была в 2,5 раза выше доходов остальных игроков. Дебютной игрой Вагнера стал матч 2 отборочного тура с Азербайджанскин "Нефтчи" проходивший 4 Августа. Вышедший на замену на 46 минуте Вагнер Лав отметился голом на 72 минуте. Первый матч бразильца в РПЛ и в основе армейцев был 14 августа против "Шинника" из Ярославля. Через 5 месяцев игрок мог покинуть "ЦСКА" и перейти в "Коринтианс" , но сделка сорвалась. 12 июля 2008 года Вагнер Лав сделал первый хет-трик в матче со Спартаком, тогда ЦСКА победил 5:1.10 ноября в матче с ФК "Москва" бразилец сделал свой первый покер. В следующем туре он сделал хет-трик в ворота Казанского "Рубина", который в том сезоне оформил досрочное чемпионство,и это позволило армейцам занять 2 место по итогу сезона. В том сезоне Вагнер забил 20 голов, тогда как никто из других его преследователей не забил больше 10 мячей. Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА 2008\2009 с 11 голами.

28 августа 2009 года по семейным обстоятельствам и из-за желания выступать за сборную он перешёл на правах аренду в родной "Палмейрас" на один год,перед этим подписав с "ЦСКА" контракт на 2,5 года

Он был игроком сборной Бразилии ещё тогда, когда она победила в Кубке Америки проходившим в Перу в 2004 году, но почти не выходил на поле. Когда сборную после ухода Парейры возглавил Карлос Дунга, Вагнер Лав и его товарищи по команде Дуду Сериансе и Даниэл Карвальо были вызваны туда. В своей 4 игре за национальную команду против Уэльса Вагнер забил свой первый гол за взрослую сборную Бразилии. Вагнер Лав снова присоединился к команде после отличного сезона в "ЦСКА " в 2007 году. Форвард выходил во всех матчах Кубка Америки 2007 года, но забил лишь однажды. 15 июля 2007 года Вагнер выступил в финале этого турнира и отдал голевой пас на Дани Алвеса. Бразилия в том матче победила Аргентину 3:0.

Переходим дальше к клубной карьере Вагнера. После " Палмейраса" его отдали в аренду на 1 год в Бразильский "Фламенго". Там он получил футболку с номером 9.В своей первой игре за клуб 24 января Вагнер забил 2 года в ворота клуба " Бангу" принеся команде победу. По окончанию срока аренды Вагнер попросил у руководства "ЦСКА" продлить аренду ещё на год, но получил отказ.

В конце июля 2010 года в первом же матче со Спартаком он забил победный гол тогда "ЦСКА" победил со счётом 2:1.В этом же сезоне а лиге Европы Вагнер Лав наколотил 20 мячей повторив достижение Кубка УЕФА 2008/2009 года. Сезон 2011 года нападающий начал в "ЦСКА" однако в услугах армейца был заинтересован Португальский "Порту" , но предложение португальцев было расценено как недостаточным.

25 января 2012 года бразилец перешёл снова во "Фламенго".Даже сама президент отметила что именно Вагнер Лав нужен еë клубу. Но в сентябре того же года появилась информация о том что он может вернуться в Россию из-за финансовых проблем " Фламенго ". Сам игрок изъявил желание вернуться именно в " ЦСКА ".

12 января 2013 года Вагнер Лав перешёл в стан армейцев, а 16 января он официально вернулся и подписал контракт на 3,5 года. В первых двух матчах Вагнер отдал по голевому пасу. А 6 апреля оформил дубль в матче с "Волгой" из Нижнего Новгорода.

Всего в составе "ЦСКА"форвард стал обладателем кубка УЕФА (2005) и трижды чемпионом России (2005, 2006,2013).В 2007 году Вагнер вместе с ещё одним бразильцем Жо стали лучшими бомбардирами " ЦСКА".

24 июля 2014 года форвард перешёл в Китайский " Шаньдунь Лунен" за 12 миллионов евро. В первом же матче он отметился 2 голами в ворота "Шанхай Шеньхуа".В этом клубе он стал серебряным призёром Китайской лиги. И в 2014 году стал обладателем Кубка Китая. 1 февраля 2015 года Вагнер досрочно за год до окончания расторг контракт с клубом. Причиной этого события стал лимит на легионеров в китайской лиге: по регламенту каждый клуб в Китае может иметь 5 легионеров, а из всех легионеров команды контракт форварда заканчивался раньше всех и ему было предложено уйти.

После ухода из Китайского клуба им интересовались Московский "Локомотив" и "ЦСКА", который не смог себе позволить его контракт. Однако в начале февраля 2015 года футболист подписал контракт с Бразильским " Коринтианс"дл июля 2016 года. Главная причина возвращения Лава в Бразилию это семья. Свой первый гол за "Коринтианс" игрок забил 29 марта 2015 года в ворота "Брагантино"в матче Лиге Паулиста. 20 ноября 2015 года Лав стал чемпионом Бразилии в составе " Коринтианс ".

30 августа 2016 года Вагнер перешёл в Турецкий "Аланьяспор", который впервые в своей истории вышел в главную турецкую лигу. В сезоне 2016) 2017 форвард 28 матчей и забил 23 года став лучшим бомбардиром чемпионата Турции и помог команде занять 12 место всего в 4 очках от зоны вылета. Однако во время зимнего перерыва. было объявлено о переходе Бразильца в другой клуб.

29 января 2018 года Вагнер Лав стал игроком турецкого клуба «Бешикташ». Контракт был рассчитан на 2,5 года. Зарплата составила около 2 млн евро .В сезоне 2017/18 Вагнер Лав сыграл 18 игр, в которых он забил 6 мячей.

8 июля 2020 года на правах аренды форвард стал игроком Казахстанского клуба "Кайрат" подписал контракт на полгода с возможностью продления. 18 августа в дебютном матче отметился голевой передачей. 27 августа в отборочном матче Лиги Европы против Армянского "Ноя" оформил дубль в том матче "Кайрат" победил 4:1.30 августа оформил дубль в победном для "Кайрата" матче КПЛ с «Ордабасы» . 6 ноября было объявлено о продлении контракта ещё на один год.

Ну а на этом всë.

Надеюсь вам понравилось.)

Не забывайте ставить плюсы и подписываться на блог.

А завтра выйдет пост про Мигеля Данни.

Всем пока.