2 мин.

Лучшие Легионеры РПЛ

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать об одном из лучших легионеров РПЛ- Матьё Вальбуэна.

Игрок начинал карьеру в 3 по силе дивизионе Франции в клубе Либерн-Сен-Серëн. После сезона 2005/2006 в котором клуб занял 3 место и перешёл во 2 дивизион,футболиста приобрёл Марсельский "Олимпик". Где он стал железным игроком основы, любимчиком болельщиком и даже одним из легенд клуба. За 8 лет проведенных в клубе игрок стал чемпионом Франции и успел сыграть в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА.

Игрок даже вызывался в сборную и был игроком основы, но после знаменитого скандала Бенземой новый тренер сборной Франции Дидье Дешам решил отказаться от услуг обоих футболистов, ( хотя Вальбуэна и был пострадавшим) чтобы не рушить атмосферу в команде.

Ещë зимой 2009 года игроком интересовался Московский "Спартак", а летом Питерский "Зенит". Но игрок принял решение остаться в "Олимпике".Однако летом в 2014 года игрок перешёл в Московское "Динамо " ,у которого тогда был богатый Владелец. Дебютировал игрок в составе белого-голубых в матче с Московским "Спартаком"выйдя на замену. И несмотря на поражение динамовцев,Вальбуэна был признан лучшим игроком матча. Всего за бело- голубых Француз провёл 40 матчей, в которых забил 6голов и отдал 19 асистов. А так же Матьё Вальбуэна был признан лучшим игроком сезона 2014/2015 по версии болельщиков. Но из-за исключения Динамо из еврокубков и сокращения бюджета, игрок заинтересовал другие Российские клубы и Французский Лион.

Который предложил аренду за 7 миллионов евро с обязательным правом выкупа. В итоге переход игрока за 5 миллионов евро состоялся.Болельщики поначалу освисытвали футболиста из-за его Марсельского прошлого, но потом его простили за хорошую игру. Вальбуэну не смогли простить только болельщики Марселя, которые продолжали его освистывать на "Велодроме". Игрок провёл 2 качественных сезона в "Лионе.

12 июня 2017 года игрок перешёл в турецкий Фенербахче за 1,5 миллиона евро. Вальбуэна играл важную роль в атаке клуба и с ним Фенербахче отстал лишь на 3 очка от чемпиона Галатасарая. В начале следующего сезона Француз получил серьезную травму и после восстановления перестал попадать в основу, что предопределило его уход. Всего за турецкий клуб футболист провёл 71 матч, в которых он отметился 12 голами и 24 результативными передачами.

27 мая 2019 года игрок перешёл в Олимпиакос свободным агентом. Сейчас Вальбуэна 36 лет и он до сих пор играет за Олимпиакос.

Ну а нам этом всë.

Это был мой первый пост.

Если понравилось то ставьте плюсы.

Завтра выйдет новый пост про Вагнера Лава.

Всем пока.