4 мин.

Кто больше прав

Давно хотелось написать о Джукиче. Но, вся сложность проблемы в том, что здесь можно написать много – и не сказать ничего. Ничего нового и интересного, потому, что по вопросу есть две противоположные точки зрения – за и против. Каждая имеет свои аргументы и право на жизнь, и развозить все это ещё раз по строчкам особого смысла и нет.

Ведь главное не то, что мы с вами считаем, а то, что там себе думает руководство. А руководство вполне уже определилось со стратегией и даст проработать Миро если не до конца сезона, то до первого крупного провала точно. До домашнего поражения 2-5 от середняка или серией из поражением в количестве не менее, чем пять штук – не меньше. Все, что было до этого – являлось временными трудностями, с успехом преодоленными наставником.

Сальво можно понять – менять тренеров по три раза за сезон – не самое решение, и далеко не факт, что новый тренер будет показывать результаты лучше – и из двух зол выбирается привычное. Дело тут в несколько другом аспекте – да, у Миро с результатами немного похуже, чем было год назад у Пелле (в 12 играх примеры 5 побед, 6 поражений и 1 ничья, в прошлом году за этот же отрезок – 5 побед, 4 поражения и 3 ничьи), и за 3 тура ЛЧ также 2 победы и поражение. Но вот потом последовало два подряд разгрома, что и привело к увольнению. У Джукича все идет ровнее – поражения случаются хоть и сериями, но часто не столь болезненны и опустошающи. Главная проблема сегодняшней Валенсии в том, что у неё нет игры. Это признает и сам Джукич, и любой болельщик, имеющий глаза и регулярно смотрящий матчи. Победы добываются часто на личном мастерстве игроков, как атакующих, так и защитных, и поменять во время матча тактику команда часто не может. Потому что её, этой тактики, просто нет. А 12 туров плюс предсезонка – довольно весомый период, чтобs понять, что нужно команде и как её строить. Но увы.

По мне же интересен другой инцидент, недавно произошедший в клубе – увольнение спортивного директора Браулио Васкеса. В рядах болельщиков всегда было модно ругать бывшего президента Льоренте (на то были свои причины) и под горячую руку, естественно, попала вся его команда. Браулио остался последним, хоть как-то тесно связанным с бывшим президентом в клубе. Поэтому его отставка была лишь вопросом времени и делом политики – новый президент набирает свою команду, как в международных играх больших дядек.

Как там все есть на самом деле, мы никогда не узнаем, однако большинство фанатов дружно поддержали травлю Васкеса – зачастую непонятно, на каком основании. Сначала все начали гнать на его плохую трансферную политику – и даже посчитали, сколько провальных трансферов было у Валенсии за последние годы. Провальные трансферы бывают у всех, даже у сверхдальновидного САФа их наберется не меньше десятка, что уж говорить о Браулио. Если брать в целом – все это редчайшая чепуха, в положении Валенсии последних лет  менеджмент вел неплохую политику, что отмечали многие сторонние наблюдатели и журналисты.

Но буквально после увольнения появилась новая причина ненавидеть Браулио – якобы он разлагал атмосферу в коллективе. Выступал за отставку так горячо любимого Сальво Джукича и нагнетал ситуацию с Рами. Ситуация с Джукичем, на мой взгляд, объясняется просто – и это не акт вредительства, а забота о результатах команды, которые в этом сезоне, мягко говоря не блещут. Он даже нашел ему замену – уверен, не самую плохую, и вот это уже на вредительство совсем не смахивает.

С Рами ситуация сложнее. Но и здесь есть вина руководства – летом курс развития был объявлен во всеуслышание, и Рами не мог не понимать, в какое болото скатывается клуб. И что перспектив у него там никаких. А защитник он уровня повыше нынешней Валенсии, это уж точно. Похожая ситуация была и есть с Лионом, из которого разбежались все хорошие игроки – только там было наоборот, некоторых продавали почти насильно. А у нас вот так – что ж теперь поделать. И Браулио, как дальновидный менеджер, подыскал Адилю выгодный вариант – уверен, выгодный не только для него, но и для клуба.

Это все, конечно, лирика и гадание на кофейной гуще, сейчас уже не имеющее особого смысла. Теперь важно – кто придет на смену Браулио. И кандидатуры в виде бывших игроков команды как-то не внушают. Уже насмотревшись на работу Пелле и Миро, слабо верится, что другие будут работать лучше. Внешне Сальво делает все политкорректно и в согласии с болельщиками – сокращает стоимость постройки стадио (неизвестно, правда, за счет чего) и формирует новую команду. Если все это заработает – будет хорошо всем: и клубу, и болельщикам, и ему самому. Если же нет, то он просто свалит, а нам придется с этим жить. И, я надеюсь, он все это прекрасно понимает.

Community VK

Amunt!

D.A.