9 мин.

Нарушение целостности

Доброго времени дня, уважаемые читатели, если здесь ещё таковые остались. Думаю, что нужно прервать ненадолго серию о подведении итогов, чтобы рассказать о новостях, слухах и изменениях в клубе. А их уже набралось порядком.

Начну рассматривать трансферы и слухи с вратарской линии и далее по списку.

Итак, с вратарями ситуация практически разрешилась. Во-первых, Висенте Гуаита подписал новый контракт, теперь он связан с клубом до сезона 2014/15 включительно. Церемония проводилась в родном для него городе Торренте. Он там сказал много хороших слов, и заявил, что не видит себя вне клуба, типа я с детства здесь, один раз съездил в аренду и больше не хочу. После этого он выступил перед детьми из своей бывшей школы, и сказал что для него Валенсия тоже когда-то была чем-то далеким и недосягаемым, а теперь он в ней основной вратарь. Вот так-то.

Второе, это конечно подписание Диего Алвеса. Уроженец Рио-де-Жанейро старше Висенте примерно на полтора года, ему скоро будет 26. И Валенсия станет всего лишь третьим его клубом, после родного Атлетико Минейро и Альмерии. Причем за Альмерию он отыграл в два раза больше матчей, чем за Атлетико, за практически такой же период времени. И вот теперь он снова ушел на повышение. В минувшем сезоне частенько тащил Альмерию, но в одиночку не вытащил. Самое интересное, что он даже вызывался в сборную на олимпийские игры в Пекине в 2008 и заработал там бронзу, не сыграв ни одного матча. Основным кипером был небезызвестный вам Ренан. В общем про него мало что можно рассказать, все-таки вратарь не старый и не очень звездный. Разве что некоторые личные «трофеи»: в 2007 в бразилии он был признан лучшим голкипером, в первый сезон в Испании в 2007/2008 провел впечатляющую сухую серию – 679 минут без голов в сетке. Ну и в прошлом сезоне стал прямо-таки рекордсменом по отбитым пенальти – из 17 штук 10 он взял, 2 были пробиты мимо ворот, и всего 5 залетели в них. Уже весьма неплохой послужной список. Но лично мое мнение, что скорее всего основным будет именно Гуаита.

С остальными все тоже потихоньку решается. Сесар решил не продлевать контракт и покидает клуб. Скорее всего, он далеко не уйдет и перейдет в команду со схожей турнирной задачей и из этого же региона. Вильяреал заинтересован в его услугах, только непонятно зачем, приживом-то Диего Лопесе. Сесар поблагодарил команду и болельщиков за два сезона в этом клубе и сказал, что запомнит их навсегда. Грустно терять такого кипера, но он конечно уже староват.

Мойя скорее всего также покинет команду, но об этом речь немного позже.

Про Ренана ничего сказать не могу, но с большой долей вероятности он или укатит куда-нибудь в аренду, или совсем продастся.

Защита.

Наиболее спокойная линия, здесь минимум новостей и трансферов. Самая главная – конечно приход Адиля Рами, долгожданного и дорогого (в хорошем смысле). Приобретение чемпиона Франции и игрока основы сборной – очень классное усиление в защитную линию. Валенсия станет всего лишь вторым профессиональным клубом футболиста, и думаю, что именно он станет ключевым игроком в этой линии в новом сезоне.

Плюс здесь он презентует новую третью форму. Как вам? По мне так очень интересно, кстати у Леванте третья в таких же цветах.

Что касается уходов, то продлевать аренду со Станке похоже никто не собирается. А жаль.

Ещё ходили слухи о возможном приобретении игроков Реала – Эсекиэля Гарая или Рауля Альбиоля. Но пока никаких конкретных действий не видно, да и откуда столько средств, мы же не Малага. Хотя приобретение любого из них существенно усилило бы защитные порядки команды. Особенно хотелось бы увидеть снова в команде Альбиоля.

Ещё ходят некоторые слухи, вполне имеющие право на существование, что на правый край взамен стареющего Мигела могут купить Аспиликуэту. По мне очень интересный трансфер, игрок испанский и молодой. За молодежку кстати играет. Ну точнее больше на банке сидит.

Полузащита.

Тут вроде как все достаточно стабильно было в прошедшем сезоне, но это не значит, что усиления не требуется. Хорошо, что в руководстве это тоже понимают. Из ушедших пока только один Висенте, но говорят Малага нацелилась на Хоакина. Руководство, впрочем, сразу заверило всех, что продаст его только в случае крайней необходимости, то есть весьма выгодного предложения. Надеюсь такого не поступит. И вообще меня удивляет суета именно вокруг Хоакина. Понятно, что игрок он классный, но странно что толпы скаутов не бегают за Матой. Возможно это временно, на победителя молодежного чемпионата Европы будет совсем другой спрос.

Ещё ближе остальных к продаже находится Эвер, особенно в свете последних покупок. После Кубка Америки цена на него явно вырастет, но мне лично не хотелось бы его продажи.

Что касается покупок, то некоторое время назад говорилось о возможном приходе Каналеса из все того же РМ. Но в итоге в клубе оказался совсем друголй персонаж. Даниэль Парехо перешел в команду из почти столичного Хетафе. Вообще он начинал свою карьеру в уже не раз упоминавшемся мадридском Реале. Но за основу сыграл всего 5 матчей, а полгода и воовсе провел в Куинз Парк. После этого были два неплохих года в Хетафе. На мой взгляд очень хорошее приобретение, молодое такое, перспективное. И, как сказано на офсайте, новый кирпичик в испанскую команду. Вообще в Валенсии не так много легионеров, и все почти говорят на двух очень близких языках. Есть конечно растущая в последнее время французская диаспора, сейчас насчитывающая уже 3 игрока, один турецкоговорящий человек, один литовец (уже фактически был) и в резерве есть ещё один скандинав. Но основу команды составляют все же испанцы, и мне очень хочется, чтоб новый форвард тоже был испанцем. В сумму сделки, между тем, кроме шести миллионов была включена также и годовая арена Мойи.

Нападение.

Здесь все сводится к поиску одного-единственного нападающего. Ходили слухи про Клозе, но вряд ли имели под собой что-то конкретное. С Гамейро тоже не вышло, предпочел Париж, там все же полегче будет. А жаль, и дополнение во французскую диаспору, и нап классный. Ну да что теперь локти кусать. Боян тоже по мне пригодился бы, но наверное последует за своим коучем в Рим. В общем поиск только предстоит, и это будет интересно, я думаю.

Ну и ещё кое-что. Новости уже сто лет в обед, но не упомянуть об этом просто не могу. Дубль вышел в Сегунду Б! Парни молодцы, плей-офф прошли без вопросов. Ну и сезон конечно на высшем уровне. Желаю им дальнейших успехов.

Ну и пара фоток с проходящего Чемпионата Европы между молодежи. Там присутствуют аж два валенсийских игрока. И один из них очень даже успешно присутствует, две передачи в последнем матче его.

Ещё думаю нужно написать про Эльче и их подвиги в плей-офф, но это по завершении оного.

Amunt!

D.A.