5 мин.

Тактические итоги ЧМ-2014. Камерун

5 наблюдений

Нехватка дисциплины

Не хотелось бы углубляться в обсуждение или осуждение предтурнирной истории с премиальными. Местная федерация футбола повинна в ней не меньше, чем игроки, для некоторых из которых эти деньги играли важную роль (не стоит забывать, что в заявке есть пара представителей чемпионата Камеруна). Тем не менее, такое случается в Камеруне далеко не в первый раз – например, предыдущая забастовка завершилась 8-месячной дисквалификацией Самюэля Это’О.

Буйный нрав футболистов явно перенеся и на поле. «Мне противно на это смотреть. Не такого имиджа я желал для Камеруна», – подытожил проблему тренер сборной Фолькер Финке. Поводов для недовольства у него определенно было достаточно – идиотское удаление Алекса Сонга против Хорватии, похожий поступок Аллана Ньома, которому повезло не получить карточку, в игре с Бразилией, драка Бенуа Ассу-Экотта с Бенжаменом Муканджо после финального свистка во встрече с хорватами и так далее.

Нехватка креативности

22 из 35 моментов сборной Камеруна на турнире были созданы игроками, занимающиеми 4 позиции на флангах. Единственный гол на турнире Камерун забил второй волной атаки после углового, благодаря прострелу с фланга. Ни в одном из многочисленных сочетаний тройки полузащитников, перепробованных Финке, не было креативного игрока.

Справедливости ради, такого игрока вообще не было в камерунской заявке. Чуть лучше остальных на эту роль подходил Алекс Сонг, но матч с Мексикой он провел на позиции самого глубокого из центральных полузащитников, а в игре с Хорватией отыграл меньше тайме, несмотря на то, что Финке перевел-таки его ближе к атаке.

Черная дыра в центре

До смешного бесполезным раз за разом оказывалось камерунское трио центра поля. По сути в каждом матчей Финке использовал трех номинальных опорников, задачи которых были крайне неясными. Для того, чтобы полноценно участвовать в созидании или хотя бы удерживать мяч они не годятся? Предсказуемо большая часть моментов была создана фланговыми игроками, а во владении мячом Камерун уступил каждому из своих соперников.

Хорошо. Учитывая, что Камеруну были свойственны активные подключения крайних защитников – ими было создано 12 из тех самых 22 «фланговых» моментов – возможно, задача опорников заключалась в том, что страховать их зоны при подключениях? Едва ли, первый гол Хорватии, а также один из отменных голов мексиканцев отлично показывают, насколько узко действовала эта тройка.

Вариантов все меньше и меньше, но все-таки может их задача была примитивной, но полезной против некоторых соперников – позиционно держать опорную зону. На практике не получилось и этого. В двух из трех матчей Камеруна лучшим игроком соперника был футболист, игравший позиции 10-го номера (Неймар и Дос Сантос) – не в последнюю очередь это связано с тем, как много пространства меж линиями оставляли опорники.

Нехватка философии

Камерун подходил к турниру командой, которая попала в Бразилию без стиля и без лица в первую очередь, благодаря индивидуальному мастерству отдельных футболистов. Показателен первый матч плей-офф отбора к ЧМ против Туниса: он завершился 0:0 только благодаря Шарлю Итанджу, а по его завершении Самюэль Это’О, перед игрой затребовавший, чтобы его использовали в качестве левого вингера, обвинил партнеров в заговоре с целью не пасовать ему.

Сборы Камеруна перед турниром могли создать иллюзию прогресса. Например, команде удался товарищеский матч с Германией (2:2), в котором они отлично прессинговали и быстро контратаковали через фланги, но на самом ЧМ они предстали теми, кем многие ожидали их увидеть – командой, которой отчаянно не хватает философии.

Камерун начал с неубедительной попытки припарковать автобус в игре с Мексикой, а после из-за слишком смелого начала матча с хорватами пропустил в контратаке уже на 11-й минуте. Олицетворял эти неудачные поиски игры в исполнении Финке Алекс Сонг – в теории самый важный в тактическом плане игрок команды, на практике футболист без постоянной позиции на поле, принесший больше вреда, чем пользы.

Реклама 18+

4 разных правых защитника за 6 таймов

Аллан Ньом – единственный игрок сборной Камеруна, которому на этом турнире удалось два тайма подряд на позиции правого защитника. Причем случилось это в ничего не решавшем для африканцев матче против Бразилии. Поразительная история ротации началась с Седрика Джегуэ, который отыграл тайм в первом матче команды на турнире. Его сменил Дани Нункеу, номинальный центрдеф. После Финке опробовал тут Мбиа, номинального опорника. И снова вернулся к Нункеу.

Отличная демонстрация хаоса, который сопровождал Камерун на поле и за его на протяжении всего турнира.

Короткой строкой

Схема: оборонительная формация 4-5-1, в которой царил хаос и даже сами игроки путались, кто где играет, тренеру не удалось найти оптимальное сочетание в центре поля (ну и в защите, на флангах и нападении тоже).

Оценка тренеру: Фолькер Финке — 3/10. Трудно оценить степень влияния предтурнирного скандала на итоговый провал, тем не менее, странных тактических решений в исполнении Финке также было предостаточно.

Архетипичный тренерский ход: играя вничью или уступая, потратить замену в перерыве на выход центрального защитника Нункеу на правый фланг обороны.

Тактико-статистический факт турнира: в каждом из своих матчей камерунцы совершали минимум в два раза больше успешных обводок, чем соперник.

Лучший игрок: Бенжамен Муканджо. Появился в основе на матче с Мексикой как более оборонительная альтернатива Абубакару. Пускай не без воли случая (травма Это’О), но место в старте сохранил до самого конца турнира. Оказался полезен не только обороне, но и в атаке (нанес самый опасный удар Камеруна в игре с Мексикой, создал больше всех моментов в матче с Бразилией). Также здорово исполнял угловые. 

Открытие: Бенуа Ассу-Экотто. Предпочитая в двух первых матчах турнира защитника «КПР» проведшему отличный сезон в «Лионе» Анри Бедимо, Финке удивил очень многих. Пожалуй, чуть ли не единственный его оправдавшийся рискованный ход. Если не считать упомянутой выше драки, БАЭ не подвел.

Разочарование турнира: Алекс Сонг. Манипуляции Финке с философией команды и позицией Сонга не помогали полузащитнику, но самый идиотский поступок Камеруна на турнире исключительно на его совести.

Цитата турнира: «Пора бы Puma перестать навязывать своих тренеров сборной Камеруна», – легендарный камерунский футболист Роже Милла.