1 мин.

«Милан» толком не напряг «Интер». Леау вернулся, но провалился

Разбор Вадима Лукомского.

«Интер» победил «Милан» в ответном полуфинале Лиги чемпионов (1:0 и 3:0 по сумме). В значительной степени исход решился еще в первой встрече, и все же было интересно посмотреть на «Милан» в режиме предельной открытости и явных рисков. Только с таким подходом можно было возродить интригу. Увы, не получилось. 

Главная трагедия в том, что команда Стефано Пиоли даже не попыталась. Попробуем осмыслить причины.

Симоне Индзаги продублировал состав из первого матча. Пиоли из-за травмы потерял Исмаэля Беннасера, зато вернулся Рафаэл Леау. Именно с этим связаны изменения в атаке. Леау стартовал на любимой позиции слева, Браим Диас – под нападающим, а Жуниор Мессиас – справа:

Серьезнейшая проблема «Милана» (и всего матча с позиции нейтрального зрителя) – не было штурма и заметного давления на «Интер». За 90 минут команда Пиоли выжала всего 5 ударов (лишь 3 из штрафной). У «Интера» – 15 (8 из штрафной).

Еще лучше рисунок встречи характеризует показатель Field Tilt (наклон поля – определение тут). Он дает понимание о территориальном доминировании. Не голое владение, а именно сколько команды владеют мячом на чужой трети. Вчерашний расклад: 48% – 52%. Минимальный перевес в пользу «Милана».

В матчах, где команда висит на воротах соперника, этот показатель достигает 70-80%. Игра «Интера» и «Милана» была практически равной в территориальном плане. Катастрофа для «Милана», который уже уступает в два мяча. В идеале такая команда должна дать ответы на два вопроса: а) как прижать соперника; б) как трансформировать давление в моменты. 

«Милан» споткнулся на первом же вопросе. Давайте детальнее разберемся в неэффективных механизмах Пиоли. 

Калабрия стал ключевым элементом выхода «Милана» в атаку. Плохая новость

В первом матче «Милан» подставлялся под персональный прессинг «Интера» из-за пассивности и статичности. Вчера команда предложила другой вариант игры на стадии розыгрыша.

«Милан» переходил на тройку защитников, в которой правого центрального играл Давиде Калабрия:

В привычной структуре «Интеру» было труднее накрывать такое расположение. Команда Индзаги отказалась от высокого давления и давала сопернику развивать атаку.

Еще один важный элемент – под Калабрию на правом фланге регулярно открывался Диас, тем самым предлагая легкий вариант для продолжения:

Такие условия привели к тому, что Давиде стал центром продвижений. Его вовлеченность хорошо видна через карту передач:

Это чуть лучше ситуации из начала первого матча, когда ответов на прессинг «Интера» не было вообще, но Калабрия в роли свободного игрока вполне устраивал соперника. Даже в случае хороших решений «Милан» уходил на правый фланг. Именно сюда «Интер» и хотел направлять соперника.

Вероятно, поэтому при переходе «Милана» на тройку Давиде оставляли чуть более свободным.

Так один из нападающий (в этом эпизоде Лаутаро) реагировал, когда Фикайо Томори продвигался с мячом – смещение и активное давление:

В случае Калабрии смещения часто не было вообще:

Давиде позволяли владеть мячом, искать решение, понимая, что это ведет атаку в удобном направлении. Через правый фланг шло 40% атак «Милана» (против 30% через фланг Тео и Леау).

Слева у «Милана» тоже была задумка, как запутать «Интер». Но еще менее эффективная. Леау регулярно спускался глубже Тео:

Неплохое оружие против персональных ориентировок, но только при условии, что спускающийся игрок хорош в продвижений и опасен в глубоких позициях. Увы, это характеристика точно не про Леау в текущем состоянии. 0 продвигающих передач, 59% точности всех пасов (худший результат в матче), 1 проход с продвижением. 

Рафаэл получил максимальную свободу – и в плане движения, и в плане обострений, но феерически провалился. Его травма и форсированное возвращение – важный контекст. Но Пиоли понимал, в каком португалец состоянии, и все равно доверил ему подобную работу. На выходе это направление тоже оказалось бесперспективным.

На системном уровне «Милан» не создавал даже полумоменты. Давайте разложим на составляющие те самые пять ударов: два после стандартов, еще один второй волной после стандарта (Тонали индивидуально прорвался), один заблокированный удар Диаса с правой из-за штрафной и один после дальнего заброса на Леау, который выиграл эпизод у Дармиана. 

Ни один из эпизодов не вытекал из осмысленных приемов. И даже хаотичных моментов было очень мало. «Милан» мог разово зацепиться за шанс, но точно не мог перевернуть матч без постоянного давления и четкого ответа на вопрос, как создавать угрозу. 

В прессинге «Милана» была дыра. «Интер» всегда имел свободный вариант слева

Вторая особенность парадокса «Милана» (даже не организовали штурм при 0:2) – проблемы в организации прессинга. 

«Милан» пытался высоко встречать, но проваливался на уровне деталей. У «Интера» всегда была опция сыграть на Федерико Димарко, который оказывался свободным.

Димарко оставался в более осторожной позиции, чем Дензел Думфрис (иногда «Интер» вообще переходил на четверку, в которой фланги занимали Димарко и Дармиан), поэтому Калабрии нужно было сильно выдвигаться, чтобы его накрыть. Если не выдвигается, то у «Интера» появляется свободный игрок. Если выдвигается, то оставляет зону, в которую «Интер» забрасывает мяч. 

Иногда вообще возникал промежуточный вариант – сначала Димарко свободен:

Потом накрывают, но с опозданием. В таком случае Федерико успевал отдать в открывающуюся на фланге зону:

Это подчеркивало, что у «Милана» нет четкого алгоритма действий. Калабрия решал по эпизоду. «Интер», напротив, действовал умышленно – был готов к любой реакции. Прикрыть эту зону другим игроком не получалось, так как у прессинга «Милана» были персональные ориентировки. Это просто сместило бы дыру в другое место. 

Наличие описанного варианта не создавало угрозу на регулярной основе, но было ценным инструментом «Интера» в плане удержания мяча под давлением. Как и в первом матче, команда Индзаги пробовала и другие приемы манипуляций персоналками, но этот был постоянным и проверенным.

В условиях, когда уже есть задел в два мяча, наличие возможности спокойно удерживать и даже продвигать мяч – важный бонус.

***

В 2023-м году «Интер» с «Миланом» сыграли четыре матча. Четыре победы «Интера». Общий счет – 7:0. Команда Индзаги – челлендж, с которым соседи в последнее время не справляются, хотя Пиоли пробовал разные схемы и подходы.

В конкретном случае ситуация усугубилась из-за того, как «Интер» наказал соперника в стартовые 15 минут первого матча. И без того труднейшая задача превратилась в невыполнимую. Особенно ярко вскрылись проблемы «Милана» в позиционной атаке, которые свойственны им по ходу всего сезона.

«Интер» контролировал ход дуэли все 180 минут – и заслуженно вышел в финал.

«Мой диплом – футболка, в которой я сделал покер в ЛЧ». Предыдущий пик Симоне Индзаги в Европе – четыре гола за «Лацио»

С перлами Черданцева полуфинал ЛЧ веселее! Путался в географии, правилах и даже обыкновенных дробях