14 мин.

Разбор евротрансферов: с Траоре «Барса» не заскучает по Дембеле, «Севилья» – сомнительный путь для Марсьяля, в «Аталанте» новый конкурент Миранчука

Оценка Вадима Лукомского.

Вчера мы разобрались с главными переходами АПЛ. Сегодня постараемся погрузиться в логику клубов из других топовых европейских лиг. Стартуем с Испании. 

Ла Лига

Ферран Торрес (55 млн евро; из «Манчестер Сити» в «Барселону»)

В идеальном сценарии Ферран станет Педро Родригесом нового поколения – быстр, открывается за спину и растягивает оборону соперника. Он знает, что такое позиционный футбол – и будет дисциплинированно выполнять указания Хави. «Работа с Луисом Энрике в сборной и Пепом Гвардиолой в «Сити» поможет моей адаптации к стилю «Барсы», – объяснял Ферран. 

Выполнять описанную работу он может как справа, так и слева. В «Сити» также освоил позицию нападающего – по манере открываний Гвардиола даже сравнивал его с Джейми Варди, но такой вариант использования качеств, вероятно, будет строго запасным (для матчей, где соперник слишком высоко располагает линию защиты). 

Адама Траоре (аренда; из «Вулверхэмптона» в «Барселону»)

Хави ценит футболистов, которые могут обыгрывать 1-в-1. Он говорил об этом задолго до прихода в клуб и в очередной раз доказал это заигрываниями с Усманом Дембеле (пока ситуация не стала совсем плачевной). 

В случае Адама правильное слово не «обыгрывать», а «уничтожать» – по игре 1-в-1 Траоре может претендовать на звание лучшего в мире. Его 7,0 обводок на 90 минут – лучший результат в топ-5 лигах (и такое повторяется уже не первый год). Как правило, проблемы возникали с выбором продолжения после обводки, иначе Адама давно считался бы явным топом. Но, получая четкие инструкции, он классно себя проявляет – просто они не всегда были.

Тони Пулис рассказывал, что использовал Адама на ближнем к тренерской скамейке фланге, чтобы ему постоянно подсказывать. Нуну классно раскрывал его как джокера – выпускал со скамейки под конкретные задания. Это тоже работало. Потенциал гигантский, но его нужно направлять. 

В системе Хави Адама Траоре будет отвечать за ширину в атаке – вероятно, на правом фланге. Игра 1-в-1 для этой роли категорически важна. Вероятно, команда будет умышленно создавать изоляции под него. Адама в свою очередь даст две простые, но важные вещи – дриблинг на топовом уровне и возможность без сожаления держать Усмана Дембеле на трибунах до конца сезона. С приходом Траоре уникальность его качеств резко снизилась. 

Пьер-Эмерик Обамеянг (свободный агент; из «Арсенала» в «Барселону»)

К сожалению, о чисто футбольных мотивах этого перехода мы знаем меньше, чем хотелось бы. В общих категориях логика понятна: у «Барсы» появилась возможность даже не подписать, а подобрать звездного нападающего (за трансфер не нужно платить и первые полгода будет играть за минимально возможную по закону зарплату) – соблазн оказался слишком большим. Условия сделки косвенно намекают на отчаянное желание перейти в клуб (кстати, Обамеянг – болельщик «Мадрида») и высокий уровень мотивации. Мотивированный Обамеянг – суперзвезда.

Возможно, была использована логика: «Берем – уж слишком хорошее предложение, а как использовать разберемся позже». В пользу габонца сыграла и нужда «Барсы» в форварде. Увы, в поисках нападающего последовательности не прослеживалось. Очевидно лишь, что Хави не устраивает и вариант с Мемфисом Депаем в роли ложной девятки, и вариант с чистым нападающим Люком Де Йонгом, а каким должен быть идеальный форвард в понимании тренера, пока непонятно. Почти наверняка его придется лепить из Обамеянга – последим.

Даниэль Васс (2,7 млн евро; из «Валенсии» в «Атлетико»)

Васс – это оперативная реакция на незапланированную потерю Кирана Триппьера. Симеоне публично говорил, что хочет сохранить англичанина, но, потеряв его, «Атлетико» вынужден был действовать. Из правых защитников в клубе остался только Шиме Врсалько – глухой резервист в нормальные времена.

Даниэль – отличный вариант на зимнем рынке. Бонусные факторы – низкая цена (летом истекал контракт с «Валенсией») и солидный опыт Ла Лиги. Васс – главный универсал испанского футбола, но в команду Симеоне берется под четкую роль (правый фланг защиты). Он чертовски стабилен и способен закрывать фланг и в тройке, и в четверке (важно для нынешнего «Атлетико»). 

По цепочке переход развяжет тренеру руки в использовании Маркоса Льоренте. В прошлом сезоне он был, возможно, лучшим полевым игроком чемпионского «Атлетико», а в этом неприлично часто служил затычкой на правом фланге защиты. Льоренте в любимой роли – большой шаг к возвращению «Атлетико» на привычный уровень. 

Антони Марсьяль (аренда; из «Ман Юнайтед» в «Севилью»)

Марсьяль снова будет играть – факт, который нельзя недооценивать. Его талант – топ. Мне точно не хватало Антони: помните, когда его покупал «МЮ» в 2015-м, в трансфере прописали бонус для «Монако» на случай выигранного в ближайшие 4 года Золотого мяча? Где-то в альтернативной вселенной Марсьяль стал Тьерри Анри своего поколения. Простите за минутку личных симпатий – возвращаемся в нашу, где «МЮ» рад бы избавиться от француза, но выжал лишь аренду.

Да, снова регулярно видеть его на поле хочется, но в остальном «Севилья» не кажется оптимальным вариантом. Есть риск повторения истории Папу Гомеса. «Севилья» – одна из самых догматичных испанских команд. Футбол Хулена Лопетеги сводится к тому, чтобы душить соперника территориально, а, владея мячом, доставлять его на фланги, чтобы бомбардировать штрафную навесами. Под это заточены и вингеры, и нападающие. Лучше всего себя чувствуют те, кто умеет так играть.

Марсьяль – совсем другой типаж, поэтому в переходе можно рассмотреть и сценарий, где он становится инородным телом в этой картине, и тот, где Антони – часть замысла Лопетеги по повышению вариативности. 

Джовани Ло Чельсо (аренда; из «Тоттенхэма» в «Вильярреал»)

Ло Чельсо возвращается в Ла Лигу – у аргентинца были и другие варианты (например, «Лион»), но ключевую роль сыграл Унай Эмери – беседа с ним убедила Джовани выбрать испанский клуб. 

«Вильярреал» использует схему 4-4-2 (но с трансформациями при владении мячом) – футболисты типажа Ло Чельсо у Эмери выходят либо на фланге, либо под нападающим, тогда формация переходит в 4-2-3-1. Последняя роль была бы особенно удобной для аргентинца – в очень похожих условиях он блистал в «Бетисе». Возможно, именно таким было одно из обещаний Эмери – в таком случае с нетерпением ждем взаимодействий Жерара Морено с Ло Чельсо (оба потрясающе тонкие игроки).

Серия А

Душан Влахович (81,6 млн евро; из «Фиорентины» в «Ювентус»)

«Юве» отчаянно нуждался в нападающем. Взял самого дорогого, но и одного из самых ярких в новом поколении. Потенциал огромный, но есть некоторые сомнения – игра за пределами штрафной + соотношение горячей формы/реального уровня. Это дискуссионные вопросы, касающиеся его способности мгновенно повлиять на команду. Долгосрочно ему в любом случае отводится большая роль, а у нас уже был большой текст об этом.

Денис Закария (8,6 млн евро; из «Гладбаха» в «Ювентус»)

Главная реклама – цитата Яна Зоммера (партнера по «Гладбаху» и сборной Швейцарии): «Тяжело сравнить его с кем-то из великих игроков прошлого. Он сочетает в себе качества, которые олицетворяли Мишеля Платини и Зинедина Зидана». Добавьте к этому отличные физические данные и способность играть как главным опорником, так и повыше в полузащите (и даже центральным защитником при острой необходимости). Кайф для тактически гибкого Макса Аллегри. 

Главное опасение – после травмы в марте 2020-го Закария не так хорош. Прямо совсем другой игрок. В форму, которую показывал до травмы, так и не вернулся. Отрезками даже терял место в старте «Гладбаха». Швейцарец – большой талант, который нужно реанимировать.

Слишком многое в его пиковой форме было основано на умении покрывать огромные зоны в центре поля (иногда из-за не лучшего чтения игры) – в этом Денис на определенном этапе был лучшим в дико интенсивной Бундеслиге. Слишком многое на следующем этапе карьеры будет основано на том, можно ли эти качества вернуть. Ну и где-то между этими полюсами вопрос: а что, если в менее скоростной Серии А это не так уж важно?

Робин Гозенс (аренда; из «Аталанты» в «Интер»)

Гиперагрессивные роли латералей – одна из вещей, которые уже несколько сезонов роднят «Аталанту» и «Интер». Робин Гозенс, возможно, лучший в мире в этой узкой роли. При желании поменять «Аталанту» на топ-клуб лучшего варианта, чем «Интер» было не найти. Подробнее:

У Гозенса 22+16 за два года, но «Интер» взял его за бесценок. Почему?

Жонатан Иконе (14 млн евро; из «Лилля» в «Фиорентину»)

Иконе – мастер смещений с правого фланга с мячом под левой ногой. Этот навык (вместе с дисциплинированностью без мяча) сыграл огромную роль в чемпионстве «Лилля». Теперь француз может разнообразить «Фиорентину». Кажется, клуб решил использовать уход Влаховича для изменения стиля. 

В первой части сезона команда здорово владела мячом, но была весьма примитивной на чужой трети – не вылазила из топ-3 по количеству навесов. Это вполне устраивало главную звезду и давало результат, но серба в команде больше нет. 

Сейчас более логичным с точки зрения подбора игроков и стиля Винченцо Итальяно выглядит вариант с большим упором на центральную зону. Смещения Иконе с фланга в центр – хорошо вписываются в эту картину. Слева в другой манере (более заточенной на созидание) могут действовать Нико Гонсалес или Рикардо Сапонара. Структура владения (одна из лучших в Серии А) уже выстроена, а игра в атаке может здорово измениться во второй части сезона – и необязательно в худшую сторону. 

Артур Кабрал (14 млн евро; из «Базеля» в «Фиорентину»)

В мини-перестройку стиля «Фиорентины» вписывается и приход нападающего Артура Кабрала. Он отличается от Влаховича – более мобильный и сильнее заточен на игру в подыгрыше. То есть это далеко не прямая замена. Отдельно нужно отметить открывания Кабраля внутри штрафной (очень умное движение) и вариативность в завершении атак (хороший баланс между левой, правой и головой).

Артур фанатеет от Адриано (который тоже заглядывал во Флоренцию в начале карьеры). Конечно, не такой тонкий, но в некоторых вещах пытается его копировать. Общая черта – оба невероятно мощные для своих габаритов. 

В рамках операции по замене Влаховича еще нужно упомянуть аренду Кшиштофа Пентека из «Герты». Поляк лучше подходит для стиля «Фиорентины» старта сезона. Если по ходу матчей или в целом нужно будет откатиться к нему, его значимость повысится. Но пока кажется явным дублером, учитывая, что команда всегда играет 4-3-3 (то есть только с одним нападающим).

Сержиу Оливейра (аренда; из «Порту» в «Рому»)

Опорная зона кажется главной бедой Жозе Моуринью в «Роме». Чуть подробнее объяснял здесь. Хорошего читающего игру футболиста в этой зоне просто нет. Тренер «Ромы» отчаянно нуждался в таком – и сделал осторожную ставку на Оливейру (лишь аренда с правом выкупа). 

Сержиу уже начал с 2+1 в первых двух матчах, но еще сильнее повлияет на команду, если склеит дыры при позиционной обороне. Потенциал для этого есть – он многому научился в основанных на компактности 4-4-2 Сержиу Консейсау. Рывки вперед – приятный бонус. Оценивать Оливейру будут именно по качествам в позиционной защите – тут он кажется лучше подготовленным к нуждам Моуринью, чем те, кто есть в клубе. Будет ли прямо полным решением проблем? Вряд ли, но последим. 

Жереми Бога (22 млн евро; из «Сассуоло» в «Аталанту»)

Один из лучших дриблеров лиги заскучал в «Сассуоло» без Роберто Де Дзерби. В «Аталанте» может сделать атаку еще более вариативной. 

И да: это еще один косвенный конкурент Миранчука (мы их еще считаем – или окончательно отчаялись?). Косвенный, потому что Гасперини не имеет четкой постоянной схемы в атаке, подбирает оптимальный вариант и расположение, исходя из соперника и сочетаемости качеств игроков. То есть все атакующие футболисты в широком смысле конкурируют за три позиции, а дальше все упирается в тактические детали. 

Достоинства Бога очевидны – никто в «Аталанте» не делает больше 3,5 обводок на 90 минут. Жереми последние четыре сезона выдает минимум 4,4 (порой добирается до 5,1). Новая опция для тактических игр Гасперини, но необязательно четкий игрок старта.

Самуэле Риччи (аренда; из «Эмполи» в «Торино»)

«Торино» – лучшая по прессингу команда Серии А, но ей слегка не хватает интеллекта с мячом. Риччи – открытие сезона на позиции разыгрывающего опорника. Он ведет игру в ярком «Эмполи». Если все пойдет по плану, то 20-летний Самуэле (да-да, он не по годам зрелый) сделает «Торино» обязательной для просмотра командой во всех стадиях (а не только без мяча). 

Бундеслига

Сердар Азмун (4 млн евро; из «Зенита» в «Байер»)

У нас был отдельный текст про переход Сердара. Коротко: лига здорово подходит его стилю, футбол «Байера» тоже удобен; кажется, в Азмуне видят замену Патрику Шику, чей уход практически неизбежен. Полгода им придется существовать вместе, но в этом нет ничего страшного: время уйдет на спокойную адаптацию + у Джерардо Сеоане есть схема с парой форвардов (использовал ее в «Янг Бойз»).

Макс Крузе (3 млн евро; из «Униона» в «Вольфсбург»)

Возвращение Крузе в «Вольфсбург» связано с отъездом Ваута Вегорста в АПЛ – о причинах ухода главной звезды прошлого сезона написано тут. Крузе реабилитировал карьеру в «Унионе» – и уже больше года не влипал в скандалы (ранее это было главной для него проблемой). Футбольный талант всегда был при нем. Он менее силовой и более техничный относительно Вегорста – вероятно, даже больше подходит футболу Флориана Кофельдта.

Рикардо Пепи (16,36 млн евро; из «Далласа» в «Аугсбург»)

Самый яркий молодой талант МЛС. Три главных качества – классное завершение, сочетание скорости с хорошим дриблингом и большие объемы прессинг-действий. Отлично подходит для немецкого футбола. 

Вопросы может вызывать выбор клуба – очень скромный в плане атакующих идей и откровенно слабый для таланта такого масштаба. Но и тут есть объяснение – в «Аугсбург» недавно зашел американский инвестор Дэвид Блитцер. Амбиции могут резко подрасти в ближайшие годы, а Пепи – потенциальное лицо проекта.

Остальные

Танги Ндомбеле (аренда; из «Тоттенхэма» в «Лион») & Ромен Февр (15 млн евро; из «Бреста» в «Лион»)

«Лион» был пассивен большую часть окна, но как только очевидным стал уход Бруно Гимараэса, клуб заинтересовался всеми, кто когда-либо играл в центре полузащиты. Именно так – о продуманных поисках и, тем более, прямой замене игрока такого уровня в условиях зимнего рынка речи не шло, а вот просто взять качественных игроков в эту зону хотелось, да и ресурс появился.

Петеру Босу теперь предстоит распределить функции Гимараэса между Ндомбеле (уникально хорош под прессингом, но потерял мотивацию и не очень силен в разрушени) и Февром (один из ярчайших полузащитников Лиги 1 из нетоповых клубов, но привык играть выше в зоне десятки/правом полуфланге). 

Сделки по меркам «Лиона» очень большие, но налет паники прослеживается – не четкая замена, а гибридная через двух игроков (что порой грустно заканчивается). 

Давид Нерес (12 млн евро; из «Аякса» в «Шахтер») 

В «Аяксе» Нерес проиграл конкуренцию после легендарного сезона-2018/19. Более свежий и яркий бразилец Антони почти сразу усадил его на лавку, а потом еще случилась ужасная травма, из-за которой он пропустил концовку сезона-2019/20. 

Давид устал скатываться еще ниже в иерархии – и отправился в «Шахтер». В Голландии точно не будут скучать. В «Шахтере» ответят на вопрос, утрачен ли уровень бесповоротно. Все условия для потенциального возвращения в топ будут: бразильская диаспора; лига, которая помогает возвращать уверенность; удобный стиль. 

Фото: Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce; globallookpress.com/Frank Hoermann / SVEN SIMON; REUTERS/Marcelo Del Pozo; East News/Lisa Guglielmi / IPA; twitter.com/fcbarcelona; instagram.com/juventusinstagram.com/atalantabc