Дания vs Бельгия – лучшая тактическая дуэль Евро (и космос Де Брюйне). Что это значит для России?

Разбор Вадима Лукомского.

Бельгия обыграла Данию 2:1 в ярчайшем с точки зрения тактики (и не только) матче. Обе команды выдали по одному очень сильному тайму. Отрезки преимущества вытекали именно из тренерских ходов, но в сценарии нашлось место и гению-футболисту. Давайте разбираться.

Роберто Мартинес внес два изменения в состав относительно матча с Россией. В центре защиты вместо Дедрика Бояты вышел Джейсон Денайер, а Тома Менье стартовал справа (он шикарно заменил травмированного Тимоти Кастаня по ходу первого матча).

А вот тренер Дании Каспер Юлманд приготовил сюрпризы – отказался от базовой для команды схемы 4-3-3 в пользу 3-4-3. Здесь он блестяще совместил две важные задачи – предложил команде вариант игры без Кристиана Эриксена и отзеркалил схему Бельгии (что здорово помогло при прессинге):

Мощнейший стартовый план Дании: прессинг + высокие позиции латералей + динамичная тройка атаки

Обе команды стартовали в схеме 3-4-3, что дало возможность Дании встречать соперника персональными ориентировками при прессинге. Вероятно, это и было ключевым мотивом Юлманда при смене формации:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Дания редко отходит от привычных 4-3-3 (в крайнем случае 4-2-3-1). Например, осенью 2020-го команды встречались в Лиге Наций – и там датчане играли с четверкой. Бельгия, помимо прочего, была немного шокирована агрессивным давлением, которое перекрывало им абсолютно все варианты для короткого выхода в атаку.

Описанная структура прессинга напрямую помогла в эпизоде с первым голом. Денайер принял ужасное решение, но его поставили в категорически трудную ситуацию. Любой из его вариантов в эпизоде – это пас под прессинг. Брейтуэйт давил бы на Вертонгена, Васс – на Азара, Хейбьерг – на Тилеманса, а сам Денайер находился под прессингом Поульсена.

Джейсон выбрал худший вариант и ужасно исполнил, но именно прессинг поставил перед ним такой выбор:

Датчане не отключили прессинг и не прижимались после гола. Важно, что давление было очень цельным – в частности, центральные защитники готовы были до упора идти за своими игроками:

Именно прессинг в зеркальной схеме позволил Дании весь тайм доминировать территориально. Бельгия контролировала мяч всего 51% (явно меньше привычных показателей) – и огромная пропорция этого владения была далеко от ворот Каспера Шмейхеля.

Еще один важный аспекта плана Юлманда – высокие позиции латералей Даниэля Васса и Йоакима Мэле. Это смелый ход, но абсолютно оправданный, учитывая, кто был их прямым оппонентом по схеме. Тома Менье и Торган Азар выходят у Бельгии на флангах – они привыкли немного меньше обороняться (обычно Бельгия больше атакует сама) и уж точно не так глубоко (редко у соперников хватает дерзости так высоко отправлять своих латералей)

На практике это блестяще сработало. Здесь хорошо видны высокие позиции Васса и Мэле в атаке. Менье и Азар вынуждены были опускаться и составлять четкую пятерку с центральными защитниками:

Часто все сводилось к индивидуальным дуэлям между этими игроками. Менье и Азар плохо справлялись. Здесь Мэле легко обыгрывает Менье и врывается в штрафную:

А скоро почти состоялся гол, который идеально подчеркнул бы этот аспект плана датчан. Мэле навешивал, а Васс замыкал подачу. Они подключались очень смело и одновременно – Бельгия не справлялась:

Другая чуть менее значимая фишка атаки Дании – отсутствие фиксированных позиций у атакующей тройки в атаке. Дамсгор, Поульсен и Брэйтуэйт постоянно менялись местами – фиксированного нападающего просто не было.

Здесь Поульсен опускается в полузащиту, уводит Дендонкера (что освобождает Хейбьерга) – и сразу же открывается под пас Хейбьерга:

Кроме классного движения, тройка постоянно менялась позициями, не давая тройке центрдефов Бельгии адаптироваться к манере конкретного игрока. В этом моменте каждый из форвардов не на своей стартовой позиции. Формально левый Дамсгор – справа, правый Брэйтуэйт – в центре, центральный Поульсен – слева:

Простым, но вполне адекватным отражением картины первого тайма служит статистика ударов. 9:1 в пользу Дании. Команда Юлманда доминировала – вполне могли уйти в более впечатляющий отрыв.

Реакция Мартинеса в перерыве: Де Брюйне выходит ложной девяткой, а Лукаку перемещается на правый фланг

В перерыве Роберто Мартинес бросил в бой Кевина де Брюйне. У тренера Бельгии было несколько вариантов внедрения КДБ – прямая замена Мертенсу, вместо Дендонкера в пару к Тилемансу (в сборной КДБ часто играл на этой позиции). Роберто придумал более хитрый ход: Кевин как ложная девятка, а Лукаку – справа.

Это создало две проблемы Дании – именно тактические (не говоря про индивидуальный уровень КДБ). В первой половине была четкая дуэль Кьер-Лукаку. Симон здорово сдерживал главного бельгийского форварда. Теперь оппонентом Ромелу стал Вестергор – забегая вперед, Лукаку его разорвал в индивидуальном плане.

Второй момент – позиция КДБ. Он отходил в полузащиту как ложная девятка – и Кьер не понимал, как реагировать. В первом тайме у него был мощный соперник, но была ясность – с Лукаку нужно было играть максимально плотно. Но не опускался в полузащиту так явно и регулярно.

Этот момент хорошо отражает трудности, которые появились у Кьера:

Если он идет за КДБ до упора, то открывается зона для прямого паса на Лукаку, который при такой высокой линии Дании легко убежит от Вестергора. Если он не выдвигается за КДБ, то должен передать его кому-то из полузащитников, следовательно, этот полузащитник не сможет участвовать в прессинге.

После выхода Де Брюйне Дания не могла строить прессинг по наработкам, которые так феноменально сметали Бельгию в первом тайме. Давление Дании больше не было по-настоящему цельным. Бельгия получила контроль в центре поля – и в этом главная тактическая победа Мартинеса (конечно, ее еще надо было перевести в голы, но перелом наметился именно из-за этого хода).

Отрезок с начала тайма до 70-й (второй гол Бельгии) был лучшим для команды в плане владение – 60% на 40%. Это типичные для Бельгии показатели. Больше не вскрывались проблемы без мяча, а КДБ поставил вопрос уже перед обороной Дании.

Ходы Мартинеса сыграли самым прямым образом в первом голе. Кьер выдвинулся за КДБ (но не успел накрыть), Кевин отдал как раз на Лукаку через освободившееся пространство:

Лукаку на правом фланге индивидуально порвал Вестергора (еще вынудил Кьера стелиться в подкате при попытке страховать):

По ходу второго тайма Юлманд отреагировал на изменения у Бельгии: Дания перешла на 5-3-2 – и опорник Нергор вышел вместо Поульсена именно под нейтрализацию Де Брюйне:

Теперь Кьеру не нужно было раз за разом сталкиваться с описанным выше выбором из двух зол. Нергор играл с КДБ почти персонально:

Кьер в свою очередь помогал Вестергору не проваливаться против Лукаку так явно:

Обратная сторона хода – теперь Дания не могла встречать соперника так высоко. Впереди осталось всего два форварда. Второй гол Бельгии случился уже не из-за тактических проблем (тут реакции Юлманда помогли), а благодаря индивидуальному великолепию звезд (Лукаку, Азар и особенно Де Брюйне).

Еще один ход Юлманда: переход на 4-3-3 в самом конце. Это основная схема Дании, в рамках которой они привыкли атаковать – они пытались таким образом организовать финальное давление.

КДБ выдал лучший тайм Евро-2020

В тексте перед стартом турнира мы уже объясняли, как разные роли Де Брюйне могут влиять на всю структуру игры сборной Бельгии. В схеме 3-4-3 у него сразу три потенциальные позиции, каждая из которых преображает всю команду. Мартинес блестяще разыграл свой главный козырь.

«Тренер выпустил меня в роли нападающего – попросил опускаться и создавать пространство», – скромно пояснил после матча Кевин.

При всей тонкости хода с Кевином в роли ложной девятки – переворот организовал именно класс Де Брюйне. Дания в первом тайме из-за шикарного плана Юлманда имела еще более явные тактические преимущества, но не забила даже двух. А КДБ сделал разницу

В эпизодах с голами Кевин показал просто уникальные навыки. В первом развитие атаки в касание и феноменальный пас на Торгана Азара, который сделал гол просто неизбежным. Во втором удар в касание из-за штрафной с левой – да такой, что к Шмейхелю особо не придраться (уж слишком крутое исполнение, умноженное на эффект неожиданности из-за левой ноги).

Вот вам пара цифр от канала Славы Палагина (кстати, подписывайтесь – набрал сумасшедшую форму во время Евро), чтобы вы лучше переварили монументальность перфоманса Кевина:

1. После выхода Де Брюйне Бельгия нанесла 5 ударов. КДБ напрямую поучаствовал в 4 (через удар – 2, через пас под удар – тоже 2).

2. КДБ хватило всего тайма, чтобы стать первым по обводкам. У всех игроков Бельгии за матч 7 обводок, у КДБ, который отыграл только второй тайм – 5.

Еще Де Брюйне второй в команде по точным передачам под давлением и делит лидерство по количеству переводов (часто одно совмещалось с другим – переводы под давлением).

Финальный момент, который нужно учесть – трудность ситуации, в которую вошел Де Брюйне. Бельгию просто возили до его выхода. Масштаб задачи хорошо обрисовал Мартинес: «Выйти в перерыве и вот так сильно повлиять на игру – труднейшая задача для любого игрока. Дело тут не только в таланте, но и в опыте и понимании, как решаются такие матчи. Уверен, наблюдая за Кевином, никто и близко не смог бы предположить, что он перенес операцию и какое-то время не играл в футбол. Это просто невероятно и отражает, насколько хорошо он следит за собой и насколько сфокусирован на тренировках».

Де Брюйне до сих пор испытывает дискомфорт после травмы в финале ЛЧ. «Не чувствую левой половины лица. Будто я был у дантиста – и он сделал мне заморозку. Кажется, мои нервные окончания серьезно пострадали. Говорят, полное восстановление может занять до 6 месяцев. Это неприятно, но самое важное, что я снова могу играть в футбол», – рассказал КДБ.

Даже без дополнительных деталей перфоманс Кевина тянет на лучший тайм турнира. С деталями – на подвиг.

Такая Дания уничтожит Россию?

Дания – прекрасна. Если бы вместо 0 очков у них было 6, никто не сказал бы, что это несправедливо. Против Финляндии они уступили при соотношении ударов 20:1. Вчера в первом тайме могли создать себе такую фору, что даже гениальный КДБ не выручил бы Бельгию. Увы, в группе всего три матча – Дания в критическом положении перед матчем с Россией.

Порвут? Очень вероятно. Вот только неправильно напрямую проецировать увиденное в матче против Бельгии на матч против команды Черчесова. Данию нужно бояться, потому что и по составу, и по качеству футбола они сильнее России.

Но именно вчерашние инструменты вряд ли сработают. Прессинг Дании был таким крутым, потому что Бельгия разыгрывала коротко. Россия при попытке повторить этот трюк просто будет перебрасывать давление Дании дальними пасами на Артема Дзюбу. Рисунок получится другими.

Команда Черчесова также охотно отдает мяч. В отличие от Бельгии не зависит от владения как инструмента контроля матчей. Да-да, звучит странно, но именно стилистически Россия для Дании менее удобна, чем Бельгия. Из-за класса датчане все равно фаворит, но я бы не хоронил российскую сборную раньше времени.

В чем Украина – почти Италия, как проявился гений де Брюйне, почему за Россию против Дании страшно? Детали дня на Евро – в шоу «Еврострим»

👏 Красивый жест Дании и Бельгии: после 10 минут остановили игру ради аплодисментов для Эриксена

Для меня Кристиан Эриксен – самый светлый человек в современном футболе. А еще он идеальный баскетбольный разыгрывающий