9 мин.

В атаке против «Баварии» Николич может использовать прием «Хоффенхайма» – выманивание в прессинг и дальний пас в зону Алабы

Опыт Себастьяна Хенесса точно заинтересует Марко Николича.

Прямо сейчас «Бавария» кажется неуязвимой. Уже почти год играют в лучший футбол во вселенной, последние три матча выиграли с разницей 13:1. Четыре мяча отправилось в ворота «Атлетико», но после игры Диего Симеоне не решился всерьез критиковать команду: «Даже не знаю, это мы допустили слишком много ошибок или уровень соперника был настолько высок». Поражение было самым разгромным в мадридской карьере Чоло – в любом другом случае он даже не сомневался бы, но «Бавария» пугающе хороша.

Аномалией в серии команды Ханси Флика выглядит поражение 1:4 от «Хоффенхайма». Этот матч действительно стоит изучения. Ни одна другая команда не создала «Баварии» столько проблем в обороне. Это подтверждается не только счетом, но и 17 ударами (14 – из штрафной) и 4,0 xG. В обоих случаях это антирекорд за время работы Флика.

Прошлый лучший результат – у «Кельна» в феврале, 2,5 xG. В той встрече мощно тащил Мануэль Нойер – и «Бавария» уверенно победила (4:1). Важнее всего тут разница между «Хоффенхаймом» и всеми остальными соперниками «Баварии». То есть команда не просто впечатлила результатом, но и показала уникального качества игру в атаке.

Есть еще одна причина, почему этот матч больше, чем просто случайный провал «Баварии». К матчу команду готовил Себастьян Хенесс. Тренер «Хоффенхайма» провел прошлый сезон во второй команде «Баварии», находился в плотном контакте с Фликом и обладает инсайдерской информацией о слабых сторонах основы. 

И все равно, чтобы обыграть «Баварию», кроме идеального тактического плана, понадобился идеальный шторм:

При великолепной игре в атаке «Хоффенхайму» везло в обороне. «Бавария» точно наиграла больше чем на один мяч. А при более плотной разнице в счете финальный этап матча мог сложиться иначе.

Команда Хенесса получила комфортное преимущество 2:0 без игрового перевеса. Они просто реализовали два первых реальных шанса. Категорически полезный бонус для дальнейшего воплощения тактического плана, но не у многих получается. Дальше команда сыграла просто изумительно, но именно этот отрезок поставил их в уверенную позицию.

«Бавария» была после изнурительного Суперкубка Европы (120 минут против «Севильи»). Роберт Левандовски вообще не вышел в старте, а остальным лидерам не хватало свежести.  

Настолько мощна сейчас «Бавария». Только такое уникальное сочетание обстоятельств поставило их в тупик. Поэтому копирование плана «Хоффенхайма» не гарантирует повторения результата, но может создать команде Флика больше проблем, чем обычно. Если в этот день подготовившейся команде еще и повезет, то все возможно. 

Самое интересное – ключевой прием «Хоффенхайма» вполне может исполнить даже «Локомотив».

«Хоффенхайм» использовал прессинг «Баварии» против нее

Главные элементы победы здорово разобраны в видео на официальном канале Бундеслиги:

быстрый переход в контратаки – в короткий пас и с использованием минимум 4 игроков на чужой половине. 

выманивание «Баварии» в прессинг с целью пройти это давление через дальний пас. Пас всегда исполняли в уязвимую зону Давида Алабы – впереди для борьбы и подбора оставалось минимум 3 игрока.

использование преимущества при верховой борьбе в дуэли Павел Кадержабек/Альфонсо Дэвис.

Реклама 18+

Для быстрого перехода в атаку нужно обладать не только смелостью использовать 4 и более футболистов, но и особенными качествами у этих игроков (техника, чтобы пройти первую волну, и скорость, чтобы развить контратаку). Для «Хоффенхайма» это постоянное качество. «Локо» будет трудно скопировать.

Третий пункт тоже отпадает – Дэвис сломался и точно не сыграет, а Люка Эрнандес как раз хорош в воздухе. Самым интересным для «Локо» выглядит прием с выманиванием в прессинг – он подробно разобран на 1:17.

«Хоффенхайм» начинал с максимально короткого розыгрыша: 

Это страшно, так как у «Баварии» убойный прессинг. Но только так можно выманить в прессинг крайних защитников – и оставить сзади только двух центральных и иногда еще Йозуа Киммиха. Это дает ситуацию 3-в-3 после дальнего паса:

Более того, тройка «Хоффенхайма» в отличие от защитников «Баварии» знает, в какую зону пойдет пас, поэтому старается создать там перевес:

Даже в случае проигранной дуэли «Хоффенхайм» имел шансы на подборе. Этот осмысленный розыгрыш действительно максимально точно использовал слабости «Баварии» – и индивидуальные (Алаба плохо играет в воздухе), и командные (слишком радикальный прессинг, пускай обычно он лишь помогает).

«Локо» использовал похожий прием в первом тайме против «Зальцбурга»

Формально у «Локомотива» есть ресурс для воплощения такого плана. Эдер – идеальный игрок для верховых единоборств с Алабой.

Гильерме способен пасовать достаточно далеко и нацелено. 

Проблема: для воплощения этого плана нужны яйца. Нужно сделать несколько коротких передач внутри штрафной или около нее под лучшим в мире прессингом (только так сзади останется выгодное соотношение). 

Больше смелости нужно проявить и в атаке. Обычно у «Локо» в описанной зоне остается только 2 футболиста (пара нападающих). Нужен третий, чтобы максимизировать шансы на успех, даже в случае проигранных дуэлей (как это сделал «Хоффенхайм»). Им может стать кто-то из фланговых игроков, либо опорник Гжегож Крыховяк. Формально ничего невозможного – во всех остальных эпизодах человек играет на привычной позиции в привычных 4-4-2, а в конкретной ситуации помогает нападающим. Но опять же это требует смелости. 

В этом контексте очень интересен матч против «РБ Зальцбурга». В первом тайме «Локо» использовал очень хороший прием (с поправкой на особенности соперника). Методология была такой же – выманить в прессинг и пройти его контролируемой дальней передачей. Отличались детали: например, «Зальцбург» не так высоко начинал давление, а «Локо» требовалось больше коротких передач перед ключевой дальней. 

Чорлука и Мурило перепасовкой выманили соперника в прессинг. И только после этого идет дальний пас:

Партнеры выше знали, куда пойдет передача. В зоне создается 2-в-1:

Обратите внимание на позицию крайних защитников на первом скрине. Они сразу шли вперед, а рядом с защитниками оставались только опорники Куликов и Крыховяк. В более привычной и более низкой позиции они подставлялись бы под прессинг вингеров «Зальцбурга», а у атакующих игроков не было бы поддержки после дальнего паса. Вариации этого розыгрыша повторялись регулярно:

Реклама 18+

«Локомотив» сочетал смелость (пасы под прессингом с риском привоза) со структурой (четкие позиции, которые помогали проходить это давление). Но детали отличались от метода «Хоффенхайма». Например, «Зальцбург» не подключал к давлению фланговых защитников – выманить можно было шестерку (4 полузащитника и 2 нападающих):

Следовательно, и направление осмысленных дальних пасов было другим. У «Локо» – фланги, у «Хоффенхайма» – зона Алабы. Но в данном случае важнее готовность Марко Николича искать у соперника такие уязвимости в прессинге.

Увы, на этом хорошие новости заканчиваются. Таким образом «Локо» отыграл лишь тайм. Во втором команда отказалась от этого приема (хотя он был эффективным и приводил к моментам у ворот «Зальцбурга»). Возможно, именно потому, что он ставит в стрессовую ситуацию, к которой команда пока не готова. Но именно этот подход давал лучший результат в плане перехода в атаку. Николичу определенно стоит продолжать эксперименты с такими розыгрышами.

Во второй половине первая же попытка Гильерме была дальней и без выманивания – сразу дальний пас в неудобные условия для партнеров. Изменения отразились на игре «Локо»: 65% точности передач (против 74% в первом тайме), разница ударов 1:9 (против 4:6 в первом тайме). В таком сценарии гол Виталия Лисаковича был подарком.

Явного рецепта против «Баварии» в обороне нет

Против «Зальцбурга» Николич использовал компактные 4-4-2 при позиционной обороне и отдавал фланги. Постепенно «Ред Булл» этим воспользовался. Тренер австрийцев Джесси Марш сказал, что по стилю «Локо» очень похож на «Атлетико», который обороняется таким же образом. 

Реклама 18+

«Бавария» уничтожила эту систему неделю назад. И вообще команда Флика слишком вариативна в атаке. Есть и структура, и индивидуальные качества. Умеют атаковать и через фланги, и через центр (качества игроков позволяют переключать режим прямо по ходу матчей). А если ничего не получается, то Томас Мюллер (которого Флик называет тренером на поле) изучает соперника – и точечно наказывает в слабой зоне.

Относительно неплохо ограничить «Баварию» получалось только у соперников, которые хотя бы отрезками забирали у нее мяч, тем самым сокращали время, которое «Бавария» проводит в атаке. Но держать мяч (именно не пару передач сделать, а держать отрезками) под лучшим в мире прессингом – трудная задача. Именно этот элемент сделал матч с «Дортмундом» в прошлом сезоне очень закрытым (хотя «Бавария» все равно победила 1:0). 

В мире слишком мало команд, которые способны это реализовать. Пожалуй, лучший рецепт для нетоповой команды – путь «Хоффенхайма». Отработанными приемами создать максимум проблем защите «Баварии» и верить, что в атаке у «Баварии» будет черный день (проблемы с реализацией, чудеса Гильерме, перебор Флика с ротацией – все это в комплексе). Еще раз: для успеха против «Баварии» нужен не только идеальный план, но и идеальный шторм. 

Фото: globallookpress.com/Frey-Pressebild/Deines nph / Bratic via www.imago-image, Dmitry Golubovich/Global Look Press; REUTERS/Andreas Gebert