5 мин.

На альпийских лугах

На самом севере Италии расположилась автономная провинция Больцано – Альто-Адидже. На первый взгляд может показаться, что это обычная итальянская глубинка, однако это не совсем так. Дело в том, что именно в Больцано проживает компактное немецкоговорящее население, составляющее около 70% населения региона. До начала XX столетия регион входил в состав Австро-Венгерской империи под названием Южный Тироль, которое до сих пор используется в качестве официального названия на немецком языке (Südtirol – Зюдтироль). После окончания Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии этот район был присоединен к Италии и получил новое название Больцано – Альто-Адидже, а новые власти начали проводить среди населения усиленную политику итальянизации. Впрочем, особых успехов такая политика не имела, а наоборот, привела к росту национального самосознания среди немецкого населения, которое периодически выливается в акции протеста.

    

bolzano1
bolzano2

Столицей провинции является город Больцано, или по-немецки Боцен (Bozen), основанный в XV веке до н.э. полководцем Друзом, приемным сыном императора Августа. В честь основателя города назван городской стадион «Друзо», на котором проводит домашние матчи команда «Зюдтироль – Альто-Адидже», или просто «Зюдтироль», идущая сейчас в лидирующей группе Серии C1 (группа A). В сезоне 2011-12 «красно-белые» были близки к возможному дебюту в Серии B, долго идя в зоне плей-офф, однако в итоге заняли лишь 7 место. Новый сезон, вероятно, окажется более счастливым, и тогда можно будет с интересом понаблюдать за самобытным коллективом, представляющим собой симбиоз немецко-австрийского и итальянского футбола.

sudtirol

Футбольный клуб был образован в 1974 году в городе Брессаноне (нем. - Бриксен), находящемся в 40 км от Больцано, и поначалу назывался «Милланд». На протяжении двух десятилетий команда выступала в региональных соревнованиях, изредка добиваясь локальных успехов. В 1995 году группа бизнесменов задумала идею о создании профессионального футбольного клуба, который в кратчайшие сроки должен был дебютировать в Серии C2, а в перспективе выйти и в Серию A. Несмторя на неудачные переговоры с руководством клуба «Больцано» и скептицизм подавляющего числа болельщиков, клуб все же был создан на базе "Милланда". Команда переехала из Брессаноне в Больцано и получила свое нынешнее название. Планы основателей нового клуба стали довольно быстро реализовываться: всего за 5 лет команда преодолела путь от Промоционе (седьмой дивизион) до Серии C2 (четвертый уровень) и тем самым вышла на профессиональный уровень. В Серии C2 (впоследствии Лега Про Секонда Дивизионе) тирольцы провели 10 сезонов, причем четыре раза команда была близка к выходу в Серию C1, но всякий раз проигрывала в серии плей-офф. Сезон 2008-09 оказался для команды провальным: тирольцы весь сезон боролись за выживание и смогли удержаться лишь в переходных матчах. А вот следующий сезон 2009-10 оказался прямо противоположным: «красно-белые» выиграли турнир в своей группе и впервые в своей истории вышли в Серию C1.

Первый сезон в Серии C1 едва не оказался последним. Команда, явно не готовая к выступлению на новом уровне, боролась за выживание и проиграла в плей-ауте за право остаться в лиге. Удержались тирольцы благодаря очередному футбольному скандалу, из-за которого в частности пострадал другой клуб Серии C1 «Алессандрия», принудительно отправленный в Серию C2. Сезон 2011-12 тирольцы провели более достойно, долгое время претендуя на место в зоне плей-офф, и в итоге финишировали на 7 месте, что скорее является успехом. Однако угроза понижения все же витала над командой. Перед стартом сезона 2012-13 «Зюдтироль» едва не был понижен в классе из-за проблем с инфраструктурой (напомним, что домашняя арена «Друзо» вмещает всего 3000 зрителей). Однако руководство клуба подало апелляцию, сопроводив ее планом реконструкции и расширения арены, а также планом финансирования работ. Апелляция была удовлетворена, и теперь тирольцы предпринимают вторую попытку пробиться на более высокий уровень.

Состав команды весьма молодой; средний возраст игроков составляет 22,4 года и нет ни одного игрока старше 30 лет. Этнических немцев в команде всего двое, и оба играют заметную роль в команде. Защитник Ханнес Ким хоть и не всегда проходит в состав, тем не менее, носит капитанскую повязку. В полузащите трудится его тезка Ханнес Финк. До недавнего времени цвета «Зюдтироля» защищал еще один уроженец Больцано нападающий Мануэль Фишналлер, привлекающийся в молодежную сборную Италии, однако с лета 2012 года форвард защищает цвета «Реджины».

    

kiem
fink

Много в составе арендованных игроков из клубов Серии A и B, среди которых выделяется 20-летний сенегальский вингер Мам Тиам, принадлежащий «Интеру» и являющийся лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне (5 мячей). Столько же мячей на счету хавбека Алессандро Кампо. После 22 туров команда занимает 3 место, отставая от лидирующего «Лечче» на 4 очка.